Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

15 октября 2014

15 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Россия задумалась над проведением чемпионатов мира по баскетболу и волейболу, а также Всемирных пляжных игр и еще почти 20 крупных международных соревнований .

"ФОРМУЛУ" ПРОВЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Виталий МУТКО: "НАША ПОВЕСТКА ДО 2020 ГОДА ПРАКТИЧЕСКИ СФОРМИРОВАНА"

По словам министра спорта России, международные федерации будут только рады, если наша страна и в дальнейшем захочет принять серьезные турниры

- За последние годы в России прошли чемпионаты мира по многим видам спорта, Универсиада, Олимпийские игры и этап "Формулы-1". Стоит ли перед вами задача привезти в страну мировые форумы по оставшимся "большим" видам - волейболу, гимнастике, баскетболу?

- Такой задачи нет, - считает Мутко. - Пусть даже определенные тенденции просматриваются. Впервые в истории мы провели чемпионаты мира по легкой атлетике и дзюдо. Никогда раньше в России и в СССР не было мировых первенств по водным видам и футболу. Кстати, не стоит забывать о Сурдлимпийских играх-2015 года в Ханты-Мансийске - это еще одно важное событие в нашей линейке. Кроме того, сейчас мы поддерживаем заявку Уфы как претендента на проведение Всемирных игр по неолимпийским видам спорта в 2021 году.

При этом мы исходим не из позиции первооткрывателей, а из вопроса: что принесет стране такое крупное спортивное событие? Например, недавно президент "Спортаккорда" Мариус Визер предложил нам принять чемпионат мира по пляжным видам спорта. На встрече присутствовал президент РФ Владимир Путин, который сказал, что мы можем рассмотреть такую возможность.

- Где могут пройти эти соревнования?

- Может быть, еще раз задействуем Сочи.

- Президент Международной федерации волейбола Ари Граса заявил, что был бы рад отдать России чемпионат мира-2018.

- С такими же намеками по поводу чемпионата мира-2023 обращалось руководство Международной федерации баскетбола. Почему так? Потому что международные спортивные руководители своими глазами видели, как мы провели Универсиаду, Олимпийские игры и чемпионаты мира. Они понимают, что с организацией любого турнира мы справимся великолепно. В любом случае наша спортивная повестка до 2020 года практически сформирована.

Владимир ИВАНОВ