Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 октября 2014

14 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

В Чебоксарах прошел международный форум "Россия - спортивная держава", который привлек внимание не только региональных министерств спорта, но и широких масс. Одним из передовиков в этой области является Подмосковье, где активно развивают все направления, озвученные на федеральном уровне.

Роман ТЕРЮШКОВ: "МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАДАЕТ ХОРОШИЙ ТЕМП"

Форум собрал более 3000 участников, которые приехали в Чебоксары, чтобы поделиться опытом, обменяться знаниями и сверить региональные задачи с задачами стратегического развития спорта в стране на ближайшие шесть лет. В рамках форума работало 18 различных площадок: круглые столы, дискуссионные сессии, научные конференции, состоялись мастер-классы и выставки. Были определены наиболее важные темы для обсуждения: "Возрождение комплекса ГТО", "Строительство малобюджетных спортивных комплексов", "Развитие массового спорта", "Готовность инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года" и "Подготовка олимпийского резерва".

Московская область оказалась среди лидеров по всем озвученным направлениям.

- Приоритеты, озвученные на форуме, являются для нас главным вектором, - поясняет министр спорта Подмосковья Роман Терюшков. - Иначе и быть не может, ведь мы реализуем политику, которую задает руководство страны. Раз вы считаете нас одним из лидеров по всем направлениям, значит, мы на верном пути.

- Есть объективные показатели. Давайте по порядку пройдемся по ключевым направлениям. Во-первых, "Внедрение комплекса ГТО".

- Московская область вошла в число 12 пилотных регионов, где будет протестирован комплекс. Мы к этому полностью готовы. Летом министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья был разработан и утвержден план введения комплекса ГТО, в соответствии с которым в течение трех следующих лет планируется поэтапно привлечь к сдаче нормативов сначала учащихся образовательных учреждений Московской области, а затем и взрослое население региона. Уже сейчас любой желающий может сдать нормативы на спортивных фестивалях и форумах, которые проводятся в Подмосковье. Например, в конце сентября олимпийские чемпионы в Красногорске приняли зачет у участников Дня спорта Московской области.

Сейчас в муниципалитетах Подмосковья проходит тестирование физической подготовки школьников, студентов и молодежи от 6 до 29 лет. Испытания пройдут более 8 тысяч человек. Результаты тестов станут известны в конце октября. Эти сведения мы предоставим в Министерство спорта Российской Федерации в соответствии с соглашением, которое было заключено между федеральным спортивным ведомством и правительством Московской области. На основании данных, представленных нами и другими регионами, утвержденные нормативы ГТО будут скорректированы.

Но главная задача, как я уже говорил, - сделать ГТО популярным, как это было в советское время. Это позволит усилить пропаганду здорового образа жизни.

- Далее на повестке "Строительство малобюджетных спорткомплексов" и как следствие - "Развитие массового спорта".

- Мы пришли к этому задолго до форума и были первыми, кто говорил о том, что большие дворцы спорта малоэффективны. Их просто не под силу содержать за государственный счет. Представьте, что мы построим в каком-нибудь муниципальном образовании в 100 километрах от Москвы стадион на 50 тысяч зрительских мест. А что с ним будет через год? Нужно будет дополнительное финансирование…

Должно быть рациональное расходование средств. Поэтому по программе губернатора Московской области мы начали строительство 50 физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами, универсальными залами и крытыми катками. Это именно малобюджетные спортсооружения, направленные на массовый спорт. До конца 2015 года все они будут сданы.

По Федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы" построено и реконструировано 10 спортивных объектов. В рамках подготовки к чемпионату мира 2018 года будет реконструировано 12 футбольных стадионов. В 2013 - 2014 годах при участии средств инвесторов - некоммерческого фонда поддержки медицины, культуры и спорта "Созидание" - в муниципальных образованиях Подмосковья установлено 26 хоккейных площадок.

Также на территории региона реализуется программа губернатора Московской области по установке площадок для воркаута. Это уникальная программа, нигде в России не уделяется столько внимания развитию инфраструктуры для уличной гимнастики, которая становится все популярнее. В 2013 году комплексы для воркаута были возведены в 14 муниципальных образованиях Подмосковья, до конца 2014 года запланирована установка 41 площадки. Расчитываем, что к концу 2015 года комплексы для воркаута появятся в каждом населенном пункте региона.

- Перейдем к спорту высших достижений. На форуме много говорилось о подготовке олимпийского резерва.

- Московская область задает хороший темп. Количество "областных" медалей, как правило, превышает число представителей Подмосковья. На Универсиаде в Казани выступали 99 областных спортсменов, которые привезли 101 медаль. На Паралимпиаде в Сочи - 19 атлетов и 28 медалей.

На Паралимпиаде в Сочи у нас была самая многочисленная делегация среди всех субъектов России. Так что с подготовкой олимпийского резерва, как видите, у нас тоже полный порядок.

- Остается чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В Московской области нет стадионов, где пройдут игры…

- Зато есть 12 футбольных баз, утвержденных постановлением Правительства РФ, которые будут располагаться в Подмосковье. На время чемпионата мира они станут домом для ведущих сборных планеты, а следовательно, и центром притяжения для болельщиков. Согласно требованиям ФИФА, поля всех стадионов должны иметь натуральный газон, а количество мест на трибунах должно быть более 500. Кроме того, поля должны иметь хорошее освещение, а здание стадиона - соответствующую инфраструктуру: раздевалки, душевые, помещение пресс-центра. Общий объем бюджетных ассигнований на реконструкцию составит более 1,6 млрд рублей.

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ