Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

14 октября 2014

14 октября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Российский защитник "Монреаля" в интервью специальному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке рассказал, как относится к отсутствию в команде капитана, и поделился планами на сезон .

Андрей МАРКОВ: "ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ КУБОК СТЭНЛИ - ВЫУЧУ ФРАНЦУЗСКИЙ"

МЫ КАК СОЛДАТЫ

Андрею Маркову не привыкать быть лидером и ветераном. И в тех, и в других 35-летний столп обороны "Канадиенс" ходит уже давно. Другое дело, сумел ли привыкнуть Монреаль к тому, что живым символом его любимого клуба является россиянин. Марков - второй самый возрастной хоккеист "Канадцев", но стаж игры в команде у него непревзойденный - аж с 2000 года. Ближе всех к нему Томаш Плеканец (2005-й) - еще одно славянское "наше все" франкоязычного города.

Может, поэтому "Монреаль" решил не выдавать в этом году капитанскую литеру ни одному игроку? Посмотрели франкофоны окрест, увидели, что главные их герои - русский, чех, американец Пачиоретти (кстати, шурин Максима Афиногенова, так что и тут славяне потрудились) да афро-карибское дарование Пи-Кей Суббан, и взгрустнули. Нашили в итоге всей четверке на свитер по буковке "А" и решили, что им и так сойдет. А может, это мы напраслину на хоккейный город возводим. В конце концов, два последних капитана "Канадцев" - американец и финн.

Хорошо еще, что Марков на такие вещи не разменивается. Ему достаточно того, что травмы остались позади, команда крепнет, а сезон начат здорово. В Вашингтоне ветеран помог команде взять два очка, не дав Александру Овечкину бросить из убойной позиции в овертайме. Вот оно - главное. А буквы на свитере… Важнее тех "С" и "Н", что на груди, все равно букв нет.

- Не скажу, что я не думал о возможности стать капитаном, но по этому вопросу никто ко мне не обращался, - говорит Марков. - А отношусь к этому совершенно спокойно. Не вижу ничего сверхъестественного в том, что в этом году у нас нет капитана.

- Зато есть четыре "как бы" капитана.

- Тоже нормально. У каждого в команде своя роль и своя работа, которую надо хорошо выполнять. Лидером может быть каждый.

- Но буква к чему-то все-таки обязывает. Вы вчетвером как-то распределили капитанские функции? Суббан вот мне кажется более эмоциональным человеком, вы - более спокойным…

- Рано пока об этом говорить. Только несколько матчей провели, и настроение у всех хорошее. Посмотрим, что будет дальше.

- Вас в этом году развели с Алексеем Емелиным по разным парам. Сказывается на игре?

- Так мы же как солдаты. Как сказали, так и делаем. У тренеров свое видение хоккея - они хотят, чтобы защитники с левым хватом играли с теми, у кого хват правый. Пока так и играем.

СТАРЫМ СЕБЯ НЕ СЧИТАЮ

- Знакомая тренерская философия. В "Вашингтоне" Адам Оутс очень хотел видеть праворукого Овечкина на правом фланге. Это действительно имеет такое большое значение?

- Наверное, имеет. В любом случае привыкать приходится. Но на рисунок игры особо влиять не должно - система всем дается одинаковая.

- Пришлось с Емелиным соревноваться на сборах за место в паре с Суббаном или это было заранее предрешено?

- Никакого соперничества между нами не возникло. Тренеры решили…

- А в прессе писали, что два леворуких русских спорят за место в первой паре.

- В какой прессе?

- В монреальской, разумеется.

- А, ну ее я вообще не читаю! Нет, серьезно не было никаких разногласий. Все, что идет на пользу клубу, по определению хорошо. А сезон длинный, бывают взлеты и падения, и нам главное - оставаться командой.

- В матче с "Вашингтоном" вы отлично сыграли против Овечкина, который обожает использовать защитников в своих агрессивных целях. Опыт сказался?

- Я просто видел, что там накатывался еще один хоккеист, пришлось быть более осторожным. Овечкин обязательно забьет, если дашь ему пространство. Против него надо играть поближе и правильно выбирать позицию.

- В городе, где хоккей - это все, трудно быть самым опытным игроком команды?

- Ну, во-первых, я себя старым не считаю. А во-вторых, не стараюсь лезть на первые полосы газет. Просто делаю свою работу и получаю удовольствие. В таком городе, как Монреаль, удовольствия получаешь много. Такое ощущение, что с каждым годом ажиотаж все больше и больше. Все ждут только одного - Кубка Стэнли.

- Но уж если дождутся, вы отвертеться не сможете - придется на чемпионском параде перед людьми с речью выступать.

- Без проблем. Я даже французский ради этого выучу!

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

Рейнджерс - Торонто - 3:6 (1:1, 1:5, 1:0). Голы: Нэш (4), Стемпняк (2), Брассар (1) - Фрэнсон (1), Кессел (1), Кадри (2), Ван Римсдайк (1), Бозак (3), Кларксон (1).

Лос-Анджелес - Виннипег - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0). Голы: Тоффоли (1), Копитар (1), Пирсон (2), Картер (2) - Литтл (3). Наши: Войнов (21:38/1/+1).