Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

14 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Отборочный турнир

Группа G. РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 1:1

"СЭ" представляет 10 статистических фактов по итогам матча Россия - Молдавия .

МОЛДАВИЯ-2014 - КАК УКРАИНА-1999

· В 7 последних официальных матчах сборная России смогла одержать лишь одну победу (+1=5-1, мячи 9-6) - 8 сентября этого года дома над Лихтенштейном (4:0). При этом все ничейные поединки завершились с одинаковым счетом 1:1.

· Ничья с Молдавией стала для сборной России 10-й за 27 матчей под руководством Фабио Капелло (+14=10-3, мячи 47-17). 9 из этих встреч завершились 1:1. Исключение - товарищеский матч со сборной США в Краснодаре 14 ноября 2012 года (2:2). Это, кстати, единственный поединок при итальянском специалисте, в котором россияне пропустили 2 мяча.

· Под началом Капелло наша сборная в 21-й раз смогла открыть счет. Однако ни разу ей не удалось добиться победы в тех поединках, в которых соперники забивали ответный мяч. Таковых набралось уже 8, и все они завершились вничью.

· Во встрече с Молдавией сборная России умудрилась пропустить ответный гол уже на следующей минуте, после того как открыла счет. Подобное произошло в третий раз и во второй - при Капелло. Правда, предыдущие случаи были в товарищеских матчах. 31 мая 1995 года в гостях с Югославией Валерий Карпин реализовал пенальти на 33-й минуте, а на 34-й Деян Петкович сравнял счет. Правда, победа досталась россиянам благодаря голу Владимира Бестчатных (2:1). А 15 ноября 2013 года наша сборная на своем поле сыграла вничью с Сербией (1:1). На гол Александра Самедова на 30-й минуте тут же ответил Филип Джорджевич.

· Артем Дзюба забил второй мяч в отборочном турнире ЧЕ-2016, став лучшим бомбардиром российской сборной. Примечательно, что если за сборную спартаковец забивал осенью, то все 6 мячей в премьер-лиге записал на свой счет еще в августе. Всего же за клуб Дзюба не может отличиться уже 416 минут (4 полных матча).

· Дзюба стал 16-м игроком в истории сборной России, реализовавшим пенальти в официальном матче. Всего же россияне исполнили 28 ударов с точки, забив, правда, лишь 23 гола (82,1%).

· В то же время российская сборная в 6-й раз не смогла добиться победы в официальном поединке, в котором получила право на 11-метровый удар. Причем ранее трижды наши игроки забивали с пенальти, но этого не хватало для итогового успеха.

· 23 мая 1993 года в отборочном турнире ЧМ-1994 с Грецией (1:1 дома) отличился Игорь Добровольский. А на групповой стадии финального турнира того мирового первенства Олег Саленко открыл счет с "точки", но в итоге Россия уступила Швеции (1:3). Наконец, в отборочном турнире ЧЕ-2004 была гостевая ничья со Швейцарией (2:2), а пенальти реализовал Сергей Игнашевич.

· Еще в двух встречах российская сборная добилась лишь ничьей при неиспользованном пенальти. 4 сентября 2004 года Андрей Каряка в домашнем поединке со Словакией не смог удвоить преимущество, а в концовке соперники сравняли счет (1:1). Также завершился и гостевой поединок с Азербайджаном 14 октября 2009 года, когда пенальти не реализовал Игнашевич.

· Ответный мяч у сборной Молдавии забил капитан команды Александр Епуряну, нынче выступающий за турецкий "Истанбул". Однако еще в прошлом сезоне он играл за "Анжи". Таким образом, Епуряну стал 18-м игроком, который выступал за российские клубы, а потом (или во время своего российского этапа карьеры) забил сборной России. Этот мяч прервал сухую серию нашей сборной во всех домашних матчах, которая составила 523 минуты (5 полных встреч). А ворота Игоря Акинфеева Епуряну поражал еще в премьер-лиге - 25 октября 2009 года, когда его "Москва" переиграла ЦСКА (3:1).

· Молдавия стала лишь второй сборной из стран бывшего СНГ, которая не проиграла России на ее поле в официальном матче. Ранее с тем же счетом 1:1 в Москве 9 октября 1999 года сыграла Украина. Всего таких встреч стало 10, и в 8 остальных россияне добились побед с общим счетом 19:2. По два раза были обыграны Азербайджан, Армения и Эстония, по одному - Грузия и Латвия.

· Впервые сборная России не смогла победить в первом официальном матче на новом стадионе. 14 октября 1992 года россияне в "Лужниках" взяли верх над Исландией (1:0). 1 сентября 1996 года на столичном "Динамо" был разгромлен Кипр (4:0), а 31 марта 1999-го на "Локомотиве" - Андорра (6:1). С крупным счетом наша сборная выиграла и на стадионе "Центральный" в Волгограде 16 октября 2002 года - у Албании (4:1), и на стадионе "Кубань" в Краснодаре 17 ноября 2004-го - у Эстонии (4:0). Первый официальный поединок на "Петровском" в Санкт-Петербурге 4 июня 2005 года завершился со счетом 2:0 (Латвия), на стадионе "Центральный" в Казани 6 сентября 2013-го - со счетом 4:1 (Люксембург) и, наконец, на "Арене Химки" 8 сентября этого года - 4:0 (Лихтенштейн).