Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

14 октября 2014

14 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Застолбив за собой место в "Королевской серии", Россия нацеливается на новые соревнования топ-уровня - чемпионаты мира по баскетболу и волейболу, а также Всемирные пляжные игры .

"ФОРМУЛУ" ПРОВЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Олег ШАМОНАЕВ

Проведя первый в истории отечественный "Гран-при" в чемпионате мира по автогонкам "Формулы-1", наше спортивное руководство заполнило еще одну строчку в списке крупнейших международных стартов, которые обрели временную или постоянную прописку в России. Теперь, судя по всему, мы выходим на новые рубежи. На прошлой неделе министр спорта РФ Виталий Мутко объявил о возможности участия в конкурсе за право проведения мужского чемпионата мира по волейболу 2018 года и мужского чемпионата мира по баскетболу - 2023, а также Всемирных пляжных игр - 2017. При этом еще жива идея борьбы за Олимпиаду-2024 или 2028, которая может пройти в Санкт-Петербурге или Казани.

С момента возвращения в число ведущих стран - организаторов спортивных стартов 15 лет назад Россия провела два десятка соревнований уровня чемпионатов мира по олимпийским видам спорта, плюс зимнюю Олимпиаду, летнюю универсиаду и Всемирные игры боевых искусств. По этому показателю мы отстаем только от США, хотя сравнения здесь не всегда корректны. Ясно, что финансовые и организационные затраты, скажем, на турнир по маунтинбайку несопоставимы с усилиями по проведению первенства планеты по легкой атлетике. И в этом плане Россия в ближайшие годы собирается прибавить в качестве - чемпионаты мира по баскетболу и волейболу могут восполнить пробел в больших командных турнирах, которые в последнее время проходили у нас реже, чем крупные старты по индивидуальным видам спорта.

Единственный нюанс: в 2018 году волейбольный чемпионат неизбежно наложится в России на чемпионат мира по футболу, и распылять ресурсы не совсем разумно. Что касается Всемирных пляжных игр, то ситуация с ними пока очень туманна. Это проект конвента "Спортаккорд" - самой могущественной после МОК всемирной спортивной организации. Мы уже поддержали эту структуру, проведя в прошлом году в Санкт-Петербурге Всемирные игры боевых искусств. Первые Пляжные игры должны состояться в будущем году в США, Бразилии или ОАЭ, но, несмотря на близость стартов, окончательное решение до сих пор не принято, и не исключено, что дальше намерений дело здесь не пойдет.

Показательно другое: теперь не мы уговариваем международных функционеров отдать нам важные соревнования, а сами спортивные боссы слезно просят нас принять крупнейшие чемпионаты. Это вызвано тем, что в условиях вялотекущего экономического кризиса становится все меньше желающих провести турниры, не приносящие очевидной прибыли. А Россия за последние 15 лет зарекомендовала себя очень надежным партнером, который легко идет на любые спортивные инвестиции.

Другой вопрос, зачем это нужно нашей стране и как долго будет продолжаться у нас бум международных соревнований. Ставит ли руководство российского спорта задачу просто заполнить "недостающие клеточки" или за нынешней соревновательной стратегией стоит нечто большее?

Другие материалы - стр. 8

КАКИЕ КРУПНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ СОБИРАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ РОССИЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

Соревнования

Год

Город

ЧМ по шорт-треку

2015

Москва

ЧМ по водным видам

2015

Казань

ЧМ по тхэквондо

2015

Челябинск

Сурдолимпийские игры

2015

Ханты-Мансийск

ЧМ по фехтованию

2015

Москва

ЧМ по хоккею

2016

Москва/Санкт-Петербург

ЧМ по конькобежному спорту **

2016

Коломна

ЧМ по бобслею

2017

Сочи

ЧМ по керлингу (женский)

2017

Москва *

Пляжные игры

2017

Сочи *

ЧМ по художественной гимнастике

2017

Казань

ЧМ по волейболу (мужской)

2018

не определен *

ЧМ по керлингу (мужской)

2018

Сочи *

ЧМ по футболу

2018

11 городов

Зимняя универсиада

2019

Красноярск

ЧМ по санному спорту

2019

Сочи *

ЧМ по фигурному катанию

2019

не определен *

ЧЕ по футболу

2020

Санкт-Петербург ***

Всемирные игры

2021

Уфа *

ЧМ по баскетболу (мужской)

2023

не определен *

Летняя Олимпиада

2028

Санкт-Петербург или Казань *

* Вопрос рассматривается.

** На отдельных дистанциях.

*** Наряду с городами в других странах.