Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 октября 2014

14 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Группа G. РОССИЯ - МОЛДАВИЯ - 1:1

Радость от симпатичной ничьей сборной в Швеции оказалась самообманом. И потому обозреватель "СЭ" решил после Молдавии покаяться перед читателями.

ТУШИНСКИЙ ВОР

Игорь РАБИНЕР

Каноническая фраза Станислава Ежи Леца: "Когда я уже думал, что достиг самого дна, снизу постучали", - словно о матче Россия - Молдавия. Можно было, правда, молдаванам дома и проиграть. Но для этого надо еще немного (подчеркиваю - немного, поскольку большая часть пути уже пройдена) поработать над собой. Нет предела совершенству.

Все это на самом деле печальная ирония. Еще и потому, что к этому слову нужно предпослать еще четыре буквы - "само". Потому что неправильно зарывать голову в песок, руководствуясь лицемерным посылом, что газета живет один день, и делать вид, что в субботнем номере "СЭ" над моим материалом на первой полосе по итогам Стокгольма не было заголовка "Сборная. Спасибо, что жива".

Каюсь. Извините, что на основании матча со Швецией имел наивность подумать: пациент скорее жив, чем мертв. Уж Бразилия-то должна была от таких мыслей отвадить не на месяцы - на годы. Но, как язвительно процитировал поэта один читатель-скептик, "ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад". Увы. С другой стороны, рад не рад, но если даже у столь беспощадного критика сборной, как Евгений Ловчев, после Швеции родился тезис, что "у сборной, оказывается, есть атака", - отчего же не замечать хорошего? И не надеяться, что оно перетечет из одного матча в тенденцию?

Беда пришла, когда и откуда не ждали. Все вы, уверен, не ждали тоже. Не видел не то что публикации - даже болельщицкой записи в интернете, где исход первого в истории матча сборной на арене "Спартака" ставился бы под сомнение. Нет людей, которые смогли бы сейчас мазохистски лупить себя кулаком в грудь: а я, мол, предупреждал!

Конечно, сами сборники не клялись: мол, эту Молдавию - одной левой. Но и говорить, оказывается, ничего не надо. Дикий, абсурдный контраст между мощью аудитории, красотой антуража и убожеством игры стал одним из самых горьких впечатлений тушинского вечера.

Ничего подобного домашней ничьей с Молдавией в не очень славной истории сборной России не было. В гостях - да, там не могли одолеть россыпь постсоветских стран. Ладно Украину - Эстонию и Латвию, Армению и Азербайджан, а Грузии так вообще проиграли. Но дома с командами такого уровня (трагические 1:1 с Украиной в 1999-м оставляем за скобками) очки не теряли никогда. Хотя были к тому близки при Капелло два года назад, с громадным скрипом, за счет сомнительного пенальти в концовке, одолев Азербайджан.

Кстати, при доне Фабио ничья с Молдавией - это первые турнирные очки, потерянные дома. В прошлом цикле скверно (два поражения и ничья) играли на выезде, а вот у себя вымели всех подчистую. Но тогда ведь и Щенникова левым полузащитником, где он на профессиональном уровне играл раза два-три, не больше, никто не ставил...

* * *

Игорь Добровольский, повторив в предыдущем номере "СЭ" достопамятную физиологическую метафору Валерия Карпина, на мой взгляд, погорячился. Ну нельзя предъявлять претензии сборной Молдавии. Вот она уж точно рубилась как могла. Пропустила - не сдалась и отыгралась. И если кому свистела в едином порыве "Открытие Арена" после ухода на перерыв и вслед за финальным свистком, то не гостям.

Нынешний резервист "Мордовии" Чебану (ноль матчей в чемпионате) пять месяцев назад в составе "Томи" получал пять мячей в стыковом матче в Уфе. А теперь ему даже не надо было прыгать по "девяткам", чтобы от сборной России не пропустить больше одного. Не долетало.

Защитник "Сибири" (15-е место в ФНЛ) Головатенко, резервисты "Кубани" и "Амкара" Армаш и Пикущак, крепкий, но не более, игрок "Ростова" Гацкан, не закрепившийся в обойме нового "Динамо" и отправившийся по маршруту "Крылья" - "Анжи" - "Истанбул" Епуряну...

Ах да, у нас не было Кокорина, чтобы всю эту грозную армаду потопить. Как же играть без самого Кокорина?

Стыдно мыслить подобным образом. Стыдно читать высказывания иных футболистов и тренеров сборной. Думаешь: может, не тот матч смотрел? Неужто сами верят в то, что говорят?

Дмитрий Комбаров, ну как у вас язык повернулся произнести: "Игра сборной понравилась"? Хотя вы же не конкретизировали название сборной. Может, имелась в виду Польша против Германии или Словакия против Испании?

Денис Черышев, ну какой смысл жаловаться: "Молдавия стояла и только оборонялась"? А как она еще должна играть? Или вы в Мадриде научились этому у Моуринью, который сам при первом удобном случае ставил у своих ворот пресловутый автобус, но, как только это делал более слабый против "Реала", тут же с жаром начинал эту тактику обличать?

Окончание и другие материалы о сборной России - стр. 2 - 3