Газета Спорт-Экспресс № 224 (6583) от 8 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 октября 2014

8 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Дэйв КИНГ: "МОЗЯКИН ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ? ТРЕБУЮ ОБМЕНА!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Кстати, с самим Симпсоном после его увольнения не обсуждали ситуацию в "Локомотиве"?

- Я немного знаком с Шоном, пересекались на тренерских семинарах, на чемпионатах мира, но при этом мы не друзья и не общаемся.

- Но вы в курсе самых горячих тем на старте сезона?

- Если вы про судейство, то да, слышал.

- А страсти по календарю?

- Расписание странное. Команды, которые меньше летают, получают преимущество. Во время длительного сезона время, потраченное на перелеты, становится важнейшим фактором. Лично я не могу понять логику составителей календаря, но от комментариев воздержусь. В НХЛ в Западной конференции тоже летают больше, но это обусловлено географией - просто на Востоке команды расположены более компактно.

ВОЗРАСТ НЕ ГЛАВНОЕ

- Какие цели стоят перед командой после полуфинала-2014?

- Для начала надо попасть в плей-офф. В прошлом сезоне мы отправились за Кубком с восьмого места в конференции и играли достойно. Сейчас попытаемся выступить не хуже.

- Но в этом сезоне конкуренция на "Западе" только возросла.

- Да уж. Выход в полуфинал станет шикарным результатом, ведь это будет означать, что мы пройдем либо ЦСКА, либо СКА, либо "Динамо" или "Йокерит".

- Вас позвали в "Локомотив" строить команду на будущее или результата ждут здесь и сейчас?

- Мой контракт рассчитан до конца сезона.

- Грандиозная победа или неудача могут заставить вас задуматься о завершении тренерской карьеры?

- Главное - не возраст, а твоя внутренняя энергия. Я знаю 50-летних людей, которые уже опустошены, а можно в 75 обладать ею с запасом. То есть дело не в количестве прожитых лет. Я, например, по-прежнему молод и полон желания работать. Причем дело даже не в победах, больше всего мне нравится сам соревновательный процесс. Когда ты должен постоянно находиться в поиске решения, как сделать команду сильнее. Это безумно интересно.

- То есть посидеть со стаканчиком на веранде ранчо, любуясь пейзажем, - не для вас?

- Почему же? У меня есть летний домик на озере в Северном Саскатуне. Невероятно красивое место, но я там бываю только летом: перезаряжаю батарейки перед сезоном, а затем снова в бой.

- Деревня летом и пробежки, с которых вы начинаете день на протяжении многих лет, - секрет вашей молодости?

- Точно. Хотя скорее именно ежедневные пробежки позволяют оставаться молодым и в 66.

"РЫБА" - НЕ ЧИСТОВ

- После блестящего прошлого сезона все ждали, что нападающий Сергей Плотников станет настоящей звездой, однако пока его статистика не впечатляет.

- Понимаю, что болельщики часто оценивают игрока по результативности, но это слишком поверхностно. Самоотдача, лидерские качества - все по-прежнему с Сергеем. А голы придут.

- Кто-то считает, что он еще не переварил внутри себя победу на чемпионате мира в Минске.

- Плотников выдал отличный турнир. Ваша команда заслуженно завоевала золото. Но не стоит забывать, что на мировом первенстве собираются не все лучшие игроки, так как плей-офф в НХЛ еще продолжается. Вы не обижайтесь, но оптимальными составами сборные в последний раз играли в Сочи. Что, впрочем, не умаляет заслуг вашей команды в Минске.

- Представляем, как вас замучили вопросами о книге "Король России", но удержаться не можем. Одного из игроков той "Магнитки" вы называли "Рыба". Идут споры о том, кого конкретно имели в виду. Есть несколько вариантов. Кто-то называет Чистова…

- (Перебивает.) Нет, ребята, это не Чистов. Стэн точно не рыба, он очень веселый парень. Свою попытку вы использовали, и больше по этому поводу я ничего не скажу. Ищите ответ сами.

- Вы работали с Евгением Малкиным, когда он только начинал свой путь во взрослом хоккее. Юные таланты такого или близкого уровня в системе "Локо" есть?

- Ох, как бы я сам хотел заполучить нового Малкина. Но ничего страшного, у нас подрастает талантливый нападающий Красковский. Уже сейчас за основную команду играет Коршков. Успел посмотреть матчи нашей молодежной команды против Питера. Даже не победы с разгромным счетом понравились, а то, что на льду находились хоккеисты, которые в будущем способны выступать в КХЛ.

- В основной команде у вас есть любимчики?

- Пожалуй, все. В прошлом сезоне было очень приятно работать с молодыми игроками - Яковлевым, Авериным, Плотниковым, Галимовым, Картаевым. Кого еще забыл? Любушкина. Они по-настоящему прочувствовали вкус плей-офф - в таком возрасте для роста мастерства это важно. И нынешний сезон станет для них настоящей проверкой.

МАЛКИН ИЛИ КРОСБИ? ВЫБИРАЮ МАЛКИНА

- В своей книге вы прочили шикарное будущее Николаю Кулемину. Он оправдал ожидания?

- В моей "Магнитке" его тандем с Малкиным был настоящим кошмаром для соперников. Суперзвездой Ник не стал, но он игрок высокого уровня даже для НХЛ. Когда я работал в "Финиксе", очень хотел заполучить его. Таких хоккеистов называю "тренерскими". Зрители не всегда видят, какую пользу они приносят команде.

- За Малкина до сих пор переживаете, как за своего? Если не ошибаемся, когда-то вы ставили его выше Кросби.

- Выбрать одного из них слишком сложно, Малкин и Кросби - лучшие в мире. Но я выбираю Джино, так как имел удовольствие работать с ним.

- На Олимпиаде один великий игрок вылетел в четвертьфинале, а другой взял золото…

- Россияне не справились с грузом ответственности. А команда-то была отличная. Даже в Канаде и США все опасались играть с русскими на вашей земле, на вашей площадке. Представляю, что творилось у вас в стране. В итоге у ребят не получилось расслабиться и поиграть в хоккей, ответственность жгла изнутри.

- После двух олимпийских вылетов в четвертьфинале у нас появилось много пессимистов, которые уверены, что сборная России уже никуда не годится, Канада ушла далеко вперед.

- Ошибочное суждение. Российский хоккей полностью здоров. Тренерская школа по-прежнему очень высокого уровня. В Ярославле я любил по утрам смотреть за занятиями детишек, тренерская и педагогическая работа наставников впечатлила. А на хороших игроков русская земля всегда была богата. Но вы должны понимать, что в Канаде и США тоже достаточно сильных хоккеистов, и так просто победу не добыть. Но на каждом крупном соревновании Россия точно будет одним из главных претендентов на победу.

С МНЕНИЕМ КХЛ НАДО СЧИТАТЬСЯ

- Ближайший турнир с участием всех сильнейших планируют организовать в 2016 году. Как вам идея возрождения Кубка мира?

- Отличная. Не поймите меня неправильно, но первенство планеты проводится после тяжелого сезона, и после ста матчей на клубном уровне многие игроки отказываются ехать в сборные. А болельщикам необходимы турниры, где на лед выходят самые лучшие и победа очень престижна.

- В проекте Кубка мира КХЛ предлагается сделать паузу в чемпионате. Этично ли это с точки зрения партнерских отношений между нашей лигой и НХЛ?

- Уверен, что с мнением КХЛ надо считаться. Тем более что всем понятно, как непросто прерывать чемпионат.

- Горячие головы предлагают заявить на Кубок мира игроков из НХЛ и спокойно продолжать регулярный чемпионат.

- В таком случае не только российская, но и несколько европейских сборных недосчитаются своих лучших игроков.

- Полагаете, противостояние Канады и России - по-прежнему главный двигатель хоккея?

- Именно так. Канадские болельщики проявляют огромный интерес к Олимпиаде не только из-за своей сборной, но и из-за российской. Финал Канада - Россия в оптимальных составах был и остается финалом мечты. Лучшим, что может случиться в хоккее.

- Если в России перейдут на маленькие площадки, мы потеряем часть своей хоккейной культуры?

- Думаю, да. Мне лично очень нравится игра на широких европейских площадках. Кому нужен хоккей в одинаковом стиле?

- Вы тренировали в России, Канаде, Германии и даже в Японии. С точки зрения своего опыта, что необходимо КХЛ для дальнейшего роста?

- Прежде всего надо добиться стабильности. Когда финалист Кубка вдруг расформировывается - это, конечно, удар по престижу. В НХЛ тоже есть команды, которые перебираются в другие города, но не исчезают.

Для глобальных перемен требуется время. Сейчас просто не могут не ощущаться последствия событий начала 90-х, когда около сотни российских игроков отправились за океан. И быстро от столь масштабного оттока лучших хоккеистов не оправиться.

- Как вам наши подрастающие звезды, которые отправились за Кубком Стэнли: Кузнецов, Ничушкин, Якупов?

- Они умеют на льду все. Растить талантливых игроков Россия никогда не перестанет.

- Может, КХЛ, чтобы набрать полную мощь, лучше их сохранять?

- Не следует лишать игроков права выбора. Если хотят уехать - пусть едут. Но когда у лиги появятся стабильность и традиции, все может поменяться.

- С НХЛ понятно, а как быть с массовым оттоком за океан 15-16-летних игроков?

- Звенья одной цепи. Просто из юниорских лиг Северной Америки проще пробиться в системы команд НХЛ. Вот чешские, шведские и российские подростки и пытаются пройти этот путь. Но переезд за океан не является гарантией получения лучшего хоккейного образования. Если у тебя есть шанс заиграть в КХЛ, то лучше остаться.

МОЗЯКИН - ВЕЛИКИЙ ИГРОК

- Раз уж мы говорим о Кубках Гагарина и Стэнли, то нельзя обойти фигуру единственного в мире тренера, завоевавшего оба трофея.

- (Смеется.) С Майком Кинэном мы друзья. Вместе работали в системе сборных Канады. Кинэн - специалист высокого класса, а в Магнитогорске, прекрасно знаю, профессиональная организация. К тому же у Майка есть Мозякин. Мы тоже хотим Мозякина! Но Майк не отдаст.

- А вы в курсе, что Мозякин родом из Ярославля?

- Не поверите, но узнал об этом только на днях. Тем более надо скорее возвращать его домой. Требую обмена! (Смеется.) Великий игрок. Для КХЛ большое счастье, что он выступает здесь, хотя мог сделать карьеру в НХЛ.

- В дуэте с Зариповым или сам по себе?

- Понятно, что они главные звезды лиги и никуда не уедут, но в молодости они могли добиться многого в НХЛ. Даже сейчас звено Мозякин - Коварж - Зарипов высоко котировалось бы за океаном.

- Сильно расстроились, что не смогли ощутить на себе всю мощь этой связки в финале канадской мечты Кинэн против Кинга?

- Да уж, это было бы нечто для нас обоих. Скажу другое: в успехе "Магнитки" есть заслуга "Локомотива", ведь мы не только выбили фаворитов - московское "Динамо" и СКА, но и "Лев" изрядно помучили, несмотря на итоговые 1-4.

- Кинэн рассказывал, что нашел свою гавань в Магнитогорске. Судя по тому, что вы вернулись по первому зову, к Ярославлю у вас похожие чувства?

- Когда прилетел, поселился в старой квартире, пришел на арену, сразу почувствовал, что вернулся домой.

- Бег по утрам вокруг домов с тысячелетней историей помогает иностранцу понять загадочную русскую душу?

- Боюсь, это вряд ли возможно. Но совершать пробежки рядом с фантастически красивым ярославским Кремлем, конечно, дорогого стоит. Мне очень нравится город, его история. Вы вот не знали, что в Ярославле есть старейший в России театр. А я живу в двухстах метрах от него, и такое соседство будоражит.

Важно и другое: Брэд Маккриммон и Игорь Королев (главный тренер "Локомотива" и его ассистент, разбившиеся вместе с командой в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. - Прим. "СЭ") были моими друзьями. Это особое чувство, оно всегда со мной.

Кирилл БЕЛЯКОВ, Петр ТЕРЕЩЕНКОВ