Газета Спорт-Экспресс № 224 (6583) от 8 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 октября 2014

8 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Завтра ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

Вчера сборная России в рамках подготовки к матчу со Швецией провела последнюю тренировку на "Арене Химки" .

КОКОРИН И ЧЕРЫШЕВ БЕГ ПО КРУГУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Р асставаться навеки всегда грустно. Понятно, что у группы игроков сборной, ездивших на церемонию прощания с Федором Черенковым, утро получилось печальным. Помимо спартаковцев Глушакова, Дзюбы, Комбарова, Паршивлюка и Реброва на гражданской панихиде в сокольническом манеже побывали игроки старшего поколения Игнашевич и Кержаков, а также тренер национальной команды Сергей Семак.

Фабио Капелло не мог не пойти навстречу людям, которые хотели почтить память великого для нашей страны футболиста, и перенес тренировку на 16.30 с любимых 11 часов, которые для него, похоже, имеют магическое значение. Команда обычно тренируется именно с этого часа, да и в Стокгольм из Шереметьева улетает сегодня как раз в одиннадцать.

Ранней побудки не потребуется. Сборная ведь и поселилась возле аэропорта, откуда добиралась в эти дни до "Арены Химки" минут за двадцать.

Выбор гостиницы, которая сама по себе комфортабельна, вполне соответствует вкусу Капелло. Итальянец, как известно, склонен изолировать команду от назойливого порой внимания посторонних. В отеле же почти нет других постояльцев помимо футболистов. Сборная жила там перед сентябрьскими играми с Азербайджаном и Лихтенштейном, и, судя по тому, что выбор был сделан тот же, дону Фабио понравилось.

* * *

Вчера журналистов прежде всего волновал вопрос о состоянии Кокорина, который накануне закончил тренировку досрочно, почувствовав дискомфорт в области задней поверхности бедра. Твердого ответа о его перспективах мы не получили, но есть обнадеживающий прогноз со стороны Дениса Черышева.

Впрочем, обо всем по порядку.

После инструктажа Капелло все футболисты, включая Кокорина, взяли, по заветам Хоттабыча, по мячу и принялись на все лады им жонглировать. Далее в разминочной программе настало время для "производственной гимнастики" - мячи отложили в сторону. Когда же полевые игроки перешли к чреватым единоборствами "квадратам", динамовский нападающий принялся накручивать круги.

Капелло, между тем, отправился в "укромный уголок", где своей отдельной компанией работали вратари. Минут десять наблюдал за ними. Может, великого "консерватора" посетили сомнения, и он думку гадал, кому доверить пост номер один?

Мимо пробегал Кокорин. Не один. Компанию ему составил молодой человек с модной молодежной стрижкой "мохок", сделанной путем сбривания волос по бокам черепа, так что остается эдакий бобрик на макушке. То был Черышев, который, прилетев в Москву лишь накануне вечером, в ходе сбора тренировался впервые.

Проблем со здоровьем у нашего "испанца" нет, но в воскресенье он играл за "Вильярреал" и провел на поле 65 минут (при этом, сделав голевую передачу, помог своей команде одолеть на выезде "Сельту" - 3:1). Тренерский штаб, как поведал сам нападающий, "прописал" ему восстановительное занятие. А насчет Кокорина, который бегал вместе с ним, Черышев сказал: "Вроде все нормально. Завтра должен быть готов работать в общей группе".

Когда сборная готовилась к ЧМ-2014 на Стадионе имени Э.Стрельцова, мы тоже слышали такого рода заверения, что у Жиркова и Широкова несущественные проблемы и что оба вот-вот будут в строю. Но, во-первых, тогда травмированные игроки лишь ходили, а не бегали по периметру, а во-вторых, больно уж сумрачное выражение лица было у Широкова. Кокорин же шутил, на бегу кого-то приветствовал.

Конечно, хотелось бы, чтобы он был полностью боеспособен. В атаке у нашей команды, несмотря на привлечение любимца публики Дзюбы, выбор не так уж велик. И все же Кокорин значит (быть может, пока) для российской сборной не столь много, как Ибрагимович для шведов. Скандинавская сборная даже напоминает, пусть и на другом уровне, Португалию: есть мегазвезда и просто крепкие исполнители. Размен форвардами, если бы его предложил кто-то свыше, был бы России выгоден.

Однако представляется, что Ибра на поле выйдет. Сыграл же он, несмотря на боль в пятке, 21 сентября за "ПСЖ" против "Лиона" на уколах, о чем прямо сказал главный тренер парижской команды Лоран Блан. А сейчас для Швеции как раз тот случай, когда впору, вздыхая, изречь: "Надо, Златан, надо". Вот только насколько эффективен будет нападающий после двух с половиной недель простоя?

* * *

Кокорин и Черышев одолели вместе три полноценных круга. При этом на большей части дистанции компанию им составлял тренер по физподготовке Массимо Нери. Владеющий испанским языком, он "по дороге" вел с игроком "Вильярреала" разговоры за жизнь. Когда же дуэт форвардов перешел к упражнениям на растяжку возле бортика за воротами - почти как балерины у станка, к ним подошел побеседовать Капелло.

После чего Кокорин взял новый старт уже в одиночку. Сколько продолжался его бег, нам неизвестно, поскольку настало время покинуть тренировку. И без того на этот раз представителям СМИ было позволено находиться на ней полчаса, а не дежурную четверть часа.

В отчете о первом тренировочном дне сборной коллега признался, что обнаружил на "Арене Химки" "прекраснейшую широченную дыру". Вести оперативное наблюдение сквозь забор мы, однако, и не пытались. Смысл? Вот шведской разведке наверняка было бы любопытно посмотреть, как в оставшиеся 20 минут россияне наигрывали розыгрыши стандартных положений. Для специалиста это важная информация.

Наблюдательный пункт возле "Арены Химки", между прочим, имеется. Группа немецких болельщиков прославилась тем, что в день матча за закрытыми дверями ЦСКА - "Бавария" арендовала за семь тысяч евро этаж в примыкающей к стадиону высотке. После игры фанаты выложили в социальную сеть фотографии, на которых все поле видно как на ладони. "Есть воля - найдется и способ", - заметил в твиттере брат Бастиана Швайнштайгера - Тоби, находившийся в компании находчивых и совсем не бедных фанатов.

Реклама альтернативной "трибуне" перед матчами армейцев с "Манчестер Сити" и "Ромой", которые, согласно официальному сайту ЦСКА, пройдут в Химках, сделана.

Впрочем, ближайшим мероприятием на подмосковной арене станет тренировка все той же сборной России. Уже в пятницу, после матча в Швеции. Пусть же она пройдет в хорошем настроении, которое обеспечил бы положительный результат. Ждем от Капелло новой победной осени в четный год.