Газета Спорт-Экспресс № 224 (6583) от 8 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 октября 2014

8 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера главный тренер "Локомотива" дал первое интервью в своей новой должности .

Миодраг БОЖОВИЧ: "НЕ ДЕЛЮ ПРЕЗИДЕНТОВ КЛУБОВ НА ЖЕНЩИН И МУЖЧИН"

Александр ЛЬВОВ

"Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!" Эта знаменитая строчка - сто процентов про Божовича. Еще совсем недавно, проиграв с "Ростовом" в Сызрани кубковый матч, он был готов попрощаться с гостеприимной Россией и уже собирал чемоданы, а теперь я беру у него интервью, как у главного тренера "Локомотива". Миодраг, как всегда спокоен, улыбчив, ироничен. Видно, что неизвестность его не пугает, и в будущее он смотрит с верой в лучшее. А как еще должен вести себя настоящий мужчина, чье прозвище - граф Монтенегро?

- Говорят, в одну реку дважды не входят. Вы после "Москвы" и "Динамо" собираетесь возглавить уже третий столичный клуб. Выходит, тренер Божович либо очень рисковый человек, либо совершенно не верит в приметы?

- Риск вообще часть нашей профессии. Тренер рискует всегда и во всем - определяя состав, делая замены, приглашая футболистов. Ты должен помнить, что стоишь на грани, поскольку целиком и полностью зависишь от результата.

- А в приметы какие-нибудь верите?

- Нет. Верю в одно: то, что ты отдаешь другим, в итоге к тебе и возвращается.

- Вы из тех тренеров, которые считают, что люди вашей профессии не должны простаивать, и потому готовы согласиться на любую работу - или для вас важно, с каким клубом предстоит связать свою судьбу?

- Даже если впереди маячит пустота, не рискну согласиться на работу с первой попавшейся командой. Для меня важно, какие у нее амбиции, хочет она двигаться вперед или собирается жить одним днем.

- Среди команд, в которых вы работали, была та, которую можно считать ошибкой выбора?

- Слава богу, нет.

- А "Динамо"?

- Это была хорошая школа.

- Когда и от кого вы впервые услышали, что вами интересуется "Локомотив"?

- Сразу после ухода из "Ростова". Я уже собирался домой, в Черногорию. После кубкового поражения в Сызрани настроение было отвратительным, я испытывал только одно желание: уехать и побыть одному. Но позвонил спортивный директор "Локомотива" Кирилл Котов.

Окончание - стр. 4