Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

7 октября 2014

7 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"МОНАКО", "БЕНФИКА" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

"ПСЖ" НЕ ХВАТИЛО ИБРАГИМОВИЧА?

Чемпионат Франции. Матч 9-го тура

Пари Сен-Жермен - Монако - 1:1 (Лукас, 71 - Марсьяль, 90+2). 45 308. "ПСЖ": Сиригу, ван дер Вил, Давид Луиз, З.Камара, Максвелл, Верратти (Баэбек, 46), Тиагу Мотта, Матюиди, Пасторе (Кабай, 76), Лукас, Кавани. "Монако": Субашич - Фабинью, Раджи, Рикарду Карвалью, Кюрзава - Дирар (Бернарду Силва, 65), Бакайоко (Жермен, 85), Жоау Моутинью, Кондогбья, Феррейра-Карраско - Окампос (Марсьяль, 75).

Накануне матча главный тренер "ПСЖ" Лоран Блан объявил, что Ибрагимович сыграть не сможет, поскольку его по-прежнему беспокоит пятка. Что ж, во вторник команда победила "Барселону" (3:2) и без него, и без Тиагу Силвы с Лавесси, также травмированных. К ним в лазарете, правда, добавился еще Маркиньюс, так что у Блана не оставалось иного выбора в центре обороны, кроме как поставить в пару к Давиду Луизу 35-летнего Зумана Камара.

Его коллега Леонарду Жардим, лишившийся возможности использовать Бербатова, который повредил в Санкт-Петербурге голеностоп, решил выдвинуть на острие атаки не Марсьяля, а Окампоса, который обычно действует на фланге. Кроме того, пришлось подыскивать замену дисквалифицированному Тулалану. Выбор пал на 20-летнего Бакайоко - уроженца ХIV округа Парижа, который до сих пор сыграл за "Монако" лишь полчаса в 1-м туре против "Лорьяна".

Парижане с ходу взяли мяч под контроль и пошли в наступление. Быстро обнаружилось, что они используют не обычную расстановку 4-3-3, а схему 4-4-2 с "бриллиантом" в середине и Пасторе в роли диспетчера по центру. При этом "ПСЖ" активно задействовал в атаке крайних защитников, особенно ван дер Вила.

"Монако" атаковал реже, но на последних минутах первого тайма перехватил инициативу. В этот период он едва не открыл счет после углового. Феррейра-Карраско, которого упустил Матюиди, с лета направил мяч с 15 метров в перекладину.

В перерыве Блан был вынужден заменить получившего травму Верратти на Баэбека. Тот расположился слева, и схема парижан трансформировалась в 4-2-3-1.

На 61-й минуте "Монако" просто обязан был выходить вперед. Сиригу после навеса остался не у дел, мяч от него отлетел к совершенно свободному Кюрзава. Левый защитник бил со считаных метров по пустым воротам, но оказавшийся на "ленточке" ван дер Вил поднятой ногой мяч остановил.

За упущенный великолепный шанс гости вскоре поплатились. Баэбек с "чужого" правого фланга сделал прострел из-под Рикарду Карвалью на забытого защитниками Лукаса. Бразилец расстреливал цель с линии вратарской. При этом непонятно, где был Фабинью.

Леонарду Жардим освежил атаку, и его замена сработала. Кюрзава подал к 11-й метровой отметке и тем самым реабилитировался, потому что центральные защитники "ПСЖ" не смогли вынести мяч, а 18-летний Марсьяль воспользовался неразберихой вблизи ворот.

- К сожалению, это был фильм, в котором известна концовка, - посетовал Блан (ранее "ПСЖ" упускал победы в матчах с "Ренном", "Аяксом" и "Лионом"). - Наша команда настолько боится пропустить гол, что в итоге его пропускает. В последние 2-3 минуты надо было проявить профессионализм и держать мяч, но мы не делаем то, что нужно, чтобы сохранить преимущество. В последнюю 10-минутку мои игроки подустали и подсознательно отступили, хотя не стоит забывать, что гости провели хороший второй тайм. Конечно, "Монако", как и "ПСЖ", играл среди недели в Лиге чемпионов, но он, несомненно, затратил меньше сил.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Чемпионат Португалии. Матч 7-го тура

Бенфика - Арока - 4:0 (Талиска, 75. Дерлей, 80. Сальвио, 83. Жонас, 88). 41 655. "Бенфика" (Лиссабон): Артур Мораэш - Макси Перейра, Лисандро Лопес, Луизау, Элизеу - Самарис, Гаитан (Джон, 46), Сальвио, Талиска - Лима (Жонас, 44), Дерлей (Пиззи, 85).