Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 октября 2014

7 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Отборочный турнир

Группа G. 9 октября. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

Обозреватель "СЭ" - о том, кто в матче со сборной Швеции займет место в воротах сборной России .

АКИНФЕЕВ VS ЛОДЫГИН ВРЕМЯ РИСКОВАТЬ?

Игорь РАБИНЕР

Сидели мы год назад в холле базы "Зенита" в Удельной с Юрием Лодыгиным. Молодой человек с пылающим взором рассказывал о своей сюрреалистической для современного футболиста судьбе. Слушая этого непосредственного, совершенно не испорченного парня, мне периодически приходилось водружать на место отвисавшую челюсть.

А как ей не отвиснуть, если в 13 (!) лет в глухой греческой деревне Юра впервые в жизни встал в ворота и ему вручили первые перчатки?

Если в 14 с мамой собирал картошку в сорокаградусную жару и таскал тяжеленные мешки, чтобы заработать копейки на пропитание?

Если в восьмом классе возвращался на год во Владимир, где родился и жил до 9 лет, и за этот год ни разу не коснулся мяча?

Если первый тренер вратарей появился у него в 16, когда он попал в юношескую команду "Ксанти" - то есть он чистый самоучка, что сам и признает?

Если в 18, подписав первый профессиональный контракт уже со взрослым, скромненьким "Ксанти", разрыдался от счастья?

Если в 20 его отправили в аренду в клуб третьего дивизиона "Эордаикос", президент которого по совместительству работал... могильщиком?

Если зарплату от могильщика в размере тысячи евро он больше полугода не получал и нечем было даже платить за бензин, чтобы доехать до тренировочного поля?

Если в день игры его с одноклубниками по "Эордаикосу" вели на обед в... фаст-фуд, где потчевали бургерами с колой? И это было всего три с половиной года назад?

Если основным вратарем "Ксанти" он отыграл всего сезон - и успел попасть на зенитовский карандаш? И селекционер Владимир Боровичка возвращался с просмотра со словами: "От него идет огромная положительная энергетика".

Если матч Euro-2012 Россия - Греция он смотрел с одноклубниками по "Ксанти", болел за обе свои родины - и, когда после гола Карагуниса все вокруг орали от счастья, растерялся и не знал, как реагировать?

Если еще 22 марта 2013 года в отборочном матче ЧМ-2014 Босния - Греция он сидел на скамейке запасных в форме Эллады? И, выйди он на поле, не было бы в его жизни ни "Зенита", ни уже одного плей-офф Лиги чемпионов, ни поездки на ЧМ-2014...

Если он признался в абсолютном равнодушии к спортивным "тачкам"? И не уставал говорить о семье, которая в прошлом октябре пополнилась новой маленькой Лодыгиной?

* * *

Со дня того разговора я стал болеть за Юрия. Радуюсь его успехам, переживаю неудачи.

Первых, слава богу, намного больше. Вторые участились в конце прошлого сезона - и после матча с "Динамо" на "Петровском", который сначала был проигран "Зенитом", а уже потом - Гулливером, за психологическое состояние Лодыгина, не скрою, беспокоился.

А то ведь и Сослан Джанаев считался очень перспективным вратарем. Но груз ответственности и клубных амбиций молодого вратаря надломил.

С Лодыгиным, к счастью, вышло не так. Виллаш-Боаш в доверии ему не отказал, и новый сезон в "Зените" он начал безупречно. Ни повода для серьезных претензий не дал как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов, где уже оформил два "сухаря" из двух возможных. И всякий раз делал по паре впечатляющих сэйвов.

Еще в ноябре 2013-го дебютировал в сборной в товарищеском матче с Кореей. Затем последовали 15 сухих минут со Словакией, безголевые таймы с Марокко и Азербайджаном. И, наконец, 20 дебютных минут в матче официальном - с Лихтенштейном.

Что заставило Капелло нетривиально заменить Акинфеева по ходу отборочного матча - сразу начались пересуды. О том в первую очередь, что итальянец подстраховался на случай, если Лодыгина опять начнут заманивать греки.

Лодыгин, правда, тут же сказал, что страница со сборной Греции в любом случае перевернута. Но жизнь - такая штука, что в ней возможно всякое, и матерый итальянец решил перестраховаться. В конце концов - 4:0, Лихтенштейн, риска - ноль. Зато теперь уже без вариантов Лодыгин - наш. Как Крым.

Их судьбы с Игорем Акинфеевым - полярнее не придумаешь. Один в четыре года был приведен в школу ЦСКА, где ему ставили вратарское искусство по всей классике. Другой лишь в 13 впервые натянул перчатки. Годом ранее посмотрев ЧМ-2002 и отчего-то вдохновившись кошачьими прыжками камерунца Камени.

Один из родного клуба никогда не уходил, став легендой ЦСКА на все времена. Другой, может, и хотел бы так, да вот только клуб свой нашел, похоже, только в 23. И счастье, что его в греческой провинции - разглядели.

Один все свои 28 живет в Москве и ни за какую границу не рвется. Другой из 24 прожил за границей больше половины.

Один в 17 дебютировал в РФПЛ за ЦСКА и стал чемпионом России, в 19 выиграл Кубок УЕФА, в 22 - бронзу чемпионата Европы. Другой в 17 пылил по юношам "Ксанти" без ясных перспектив, в 19 еще даже не наиграл на аренду к президенту-могильщику, а в 22 начал первый сезон в качестве основного вратаря греческого середняка.

Один - пятикратный чемпион страны, победитель еврокубка, призер Euro. Другой пока еще не выиграл в жизни ни одного трофея.

Но вот парадокс - знаю немало людей, считающих, что в важнейшем отборочном матче Euro-2016 в Стокгольме должен стоять не опытный, а неопытный. Не титулованный, а только познающий по-настоящему большой футбол. В общем, не Акинфеев, а Лодыгин.

* * *

У Игоря - трудное время. После волшебной весны с чемпионским походом никому и в голову не могло прийти, что его ждет в Бразилии. Все считали: у Акинфеева бронебойные нервы.

Импотенция в атаке, серая игра, неспособность команды выручить голкипера - все это было. Но публике обязательно нужно назначить кого-то крайнего. А кто им еще может быть, если не вратарь, на счету которого две результативные ошибки - с Кореей и Алжиром?

Такая это жестокая профессия, что былые заслуги тут же уходят в архив. Если уж третировали самого Льва Яшина, у которого не задался ЧМ-62 в Чили, да так беспощадно, что он едва карьеру не закончил... Если швыряли в окна камни, а на машине выцарапывали гвоздем пакости...

Лично для меня, когда человек ошибается, его реакция на случившееся не менее важна, чем сама оплошность. И, в отличие от Капелло, Акинфеев повел себя очень достойно.

После Кореи вышел к журналистам и извинился перед страной. Ничем не оправдываясь.

После Алжира у него вообще была идеальная возможность для отмазки. Ведь не кто иной, как Капелло, списал ошибку вратаря на выходе на лазерную указку, которой ему якобы светили в глаза.

Акинфеев за эту соломинку цепляться не стал. Честно сообщив, что никакого отношения к пропущенному голу указка не имела.

На мой взгляд, на эти слова, на эту честность люди обратили куда меньше внимания, чем это того заслуживало...

Яшин отходил от ЧМ-62 несколько месяцев. Уехал на рыбалку, откуда его "Динамо" еле вытащило. Акинфеев быстро включился в новый сезон, но до конца прийти в себя не смог. Ошибался в чемпионате. Позволил пробить руки с острого угла Майкону в Риме. И антирекорд Лиги чемпионов - 23 матча подряд с пропущенными голами - не может не подбрасывать еще с десяток кирпичей на его не такие уж могучие плечи.

Не знаю, подействовали ли на голкипера спекуляции на тему отношения Капелло к его бедам на ЧМ-2014. Если помните, тренер Муслин, выйдя с техкома РФС, рассказал, что итальянец чуть ли не первой причиной неудачи назвал ошибки голкипера. Другие, правда, не подтвердили. А Капелло и вовсе с гневом опроверг.

Недавно, после Рима, он сказал: "Ошибки Акинфеева были очень серьезными, но уверенность в нем есть".

* * *

Есть ли она на самом деле? В Стокгольме и увидим. Капелло по натуре консерватор, поэтому процентов 75 ставлю на то, что выбор он все-таки сделает в пользу Акинфеева.

Но не нужно ли именно сейчас задеть его за живое, вернуть к состоянию острой конкуренции, какой он уже декаду лишен в ЦСКА? Не стоит ли разбудить в нем большого спортсмена, разозлить? Ведь Лодыгин в этом сезоне сделал все, чтобы заслужить место в стартовом составе. Готов ли? Лига чемпионов вроде бы дает ответ "да".

Поставив на Акинфеева, Капелло пойдет по накатанной; за него итальянца в случае чего не ошельмуют - Игорь продолжает оставаться российским номером один. Поставив на Лодыгина (при всем моем глубоком уважении к Артему Реброву, о его кандидатуре вряд ли стоит говорить реалистично) - рискнет. Где истина - заранее угадать невозможно. Вся наша жизнь - это баланс между стабильностью и риском. Большое искусство - выбрать для риска единственно правильный момент. И не прогадать.

3 ГОЛКИПЕРА СБОРНОЙ РОССИИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2014/15

Игорь АКИНФЕЕВ

Юрий ЛОДЫГИН

Артем РЕБРОВ

Клуб

ЦСКА

"Зенит"

"Спартак"

Возраст

28 лет

24 года

30 лет

Рост

186 см

187 см

193 см

Вес

79 кг

80 кг

88 кг

Матчи (в стартовом составе)

9 (9)

9 (9)

9 (9)

Минуты

810

810

810

Победы

7 (77,8%)

8 (88,9%)

5 (55,6%)

Ничьи

-

1 (11,1%)

2 (22,2%)

Поражения

2 (22,2%)

-

2 (22,2%)

Пропущенные мячи

8 (Ср. - 0,89)

4 (Ср. - 0,44)

10 (Ср. - 1,11)

Минуты на один гол

101,3

202,5

81,0

Сухие матчи

4 (44,4%)

6 (66,7%)

3 (33,3%)

Сухая серия (полные матчи)

325 минут (2 матча)

341 минута (3 матча)

186 минут (1 матч)

Серия с пропущенными голами

2 матча

2 матча

4 матча

Удары по воротам

22 (Ср. - 2,44)

26 (Ср. - 2,89)

51 (Ср. - 5,67)

Отраженные удары

14 (Ср. - 1,56)

22 (Ср. - 2,44)

41 (Ср. - 4,56)

Процент отраженных ударов

63,6%

84,6%

80,4%

Успешная игра на выходах

3

5

11

Пенальти

0 из 1

0 из 1

0 из 1

Голевые передачи

1

-

-

Наказания

-

Ср. балл "СЭ"

5,83

5,83

6,06

Трансферная стоимость*

16 000 000

6 500 000

900 000

* в евро, по данным transfermarkt.de