Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 октября 2014

7 октября 2014 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

Вчера прошли первые контрольные матчи перед чемпионатом НБА-2014/15, в котором примут участие четыре российских легионера - Андрей Кириленко, Сергей Карасев (оба - "Бруклин"), Тимофей Мозгов ("Денвер") и Алексей Швед ("Филадельфия"). Самый опытный и титулованный из них ответил на вопросы "СЭ".

Андрей КИРИЛЕНКО: "ЕСТЬ ПРЕДЧУВСТВИЕ, ЧТО ЧЕГО-ТО ДОБЬЕМСЯ"

Для 33-летнего Кириленко предстоящий сезон станет 13-м в НБА и вторым в составе "Бруклин Нетс". В отличие от прошлого года сейчас ньюйоркцев не причисляют к главным фаворитам чемпионата. Но это все равно претендент на титул и один из лидеров Восточной конференции. В своем первом предсезонном матче "Сети", владельцем которых, напомним, является Михаил Прохоров, проэкзаменуют сегодня ночью по московскому времени чемпиона Евролиги - "Маккаби". Для тельавивцев эта игра будет уже второй в рамках их американского турне. Накануне израильская команда потерпела разгромное поражение (80:107) от "Кливленда" Леброна Джеймса и Дэвида Блатта.

СПИНА НЕ БОЛИТ

- Когда вернулись в Нью-Йорк из отпуска? - первым делом поинтересовался корреспондент "СЭ" у Кириленко.

- Прилетел еще в середине августа. И на протяжении полутора месяцев тренировался. Без команды, индивидуально. Начинал с нашим центровым Бруком Лопесом. Позже стали постепенно добавляться другие игроки.

- Прежде вы никогда так рано перед сезоном в Америке не появлялись. Почему скорректировали привычный график?

- По двум причинам. Во-первых, очень хотелось как следует подготовиться к сезону. Во-вторых, 1 сентября дети пошли в школу. Все-таки уже второй и седьмой класс.

- На днях в американских СМИ появилась информация, что вы вновь травмировали спину. Насколько это соответствует действительности?

- Ничего страшного не произошло, боли нет. По своему опыту знаю, что самое главное в такой ситуации - вовремя снизить нагрузки. Поэтому и пропустил несколько дней подготовки. После чего начал опять тренироваться, но без полного контакта.

- 26 сентября у "Бруклина" был традиционный "день прессы". С этого момента и начался новый сезон?

- Это действительно был первый день, когда все игроки собрались вместе. До этого тренировались сами по себе. Причем по правилам НБА тренеры клуба не могли вести эти занятия. Только присутствовать на них и наблюдать. Игроки же собирались, договаривались и проводили спарринги - то 3 на 3, то 4 на 4. Кстати, если не ошибаюсь, у "Бруклина" в этом году медиа-дэй прошел раньше всех в лиге.

МАШИНУ УГОНЯЛИ, ОГРАБИЛИ ВПЕРВЫЕ

- В сентябре вас обокрали. Если не секрет, что произошло?

- Грабители забрались в наш дом в Солт-Лейк-Сити. Не катастрофа, конечно, но приятного мало. Вынесли телевизор, игровую приставку, лыжное оборудование, личные вещи…

- Вы в этом доме часто бываете?

- Провели там почти весь июнь. Как раз перед отъездом все уже упаковали. Что-то собирались выбросить, что-то взять с собой в Нью-Йорк, что-то отправить в Россию. В результате моя мама осталась без одежды.

- Раньше с подобными неприятностями сталкиваться приходилось?

- Один раз. В Москве машину угнали. Причем, к сожалению, не мою. Было это лет 7 - 8 назад. Я попросил на три дня поездить. Вот и поездил.

- А какая была машина?

- "Мерседес"…

Павел ОСИПОВ

Окончание - стр. 8