Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 октября 2014

7 октября 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 7-й тур

"ЭВЕРТОН" - СОПЕРНИК "КРАСНОДАРА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

"Манчестер Юнайтед" одержал вторую подряд победу в премьер-лиге благодаря феноменальной игре испанского вратаря и точному удару колумбийского супербомбардира.

ДЕБЮТНЫЙ ГОЛ ФАЛЬКАО, БЕНЕФИС ДЕ ХЕА

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЭВЕРТОН - 2:1 (1:0)

Голы : Ди Мария, 27 (1:0). Нэйсмит, 55 (1:1). Фалькао, 61 (2:1).

Нереализованный пенальти : Бэйнс, 45+2 (вратарь).

"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рафаэл, Макнэйр, Рохо, Шоу (Блэккетт, 71), Валенсия (Феллаини, 79), Блинд, Ди Мария, Мата, ван Перси, Фалькао (Уилсон, 73).

"Эвертон" (Ливерпуль): Хоуард - Хибберт (Браунинг, 78), Стоунс, Ягелка, Бэйнс - Бешич, Барри - Макгиди (Осман, 77), Пинар (Овьедо, 64), Нэйсмит - Лукаку.

Наказания : ван Перси, 9. Бешич, 17. Пинар, 26. Блинд, 31. Валенсия, 55. Хоуард, 90+1. Уилсон, 90+3 (предупреждения).

Судья : Фрэнд.

5 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 294 зрителя.

В апреле Дэвида Мойеса отправили в отставку как раз после поражения от "Эвертона", который шотландец до приглашения в "МЮ" возглавлял на протяжении одиннадцати лет. Нельзя сказать, что кресло под его преемником Луи ван Галом уже качается, но определенные вопросы к нему у публики есть. Впрочем, голландец перед игрой излучал уверенность в своих силах и заявил, что намерен отработать в Манчестере все три года своего контракта.

Не смущали ван Гала и очередные кадровые потери. Капитан "красных дьяволов" Руни начал отбывать трехматчевую дисквалификацию после удаления в матче с "Вест Хэмом". Только-только начавший набирать форму Эррера с переломом ребра вновь отправился в лазарет. Компанию ему составляют три центральных защитника - Эванс, Джоунс и Смоллинг, а также хавбеки Кэррик и Янг. Правда, залечил травму Феллаини.

В итоге ван Гал отказался от схемы 4-4-2 с ромбом в центре полузащиты, перейдя на 4-3-1-2, с Блиндом в центре поля и Валенсией и Ди Марией на флангах. Место атакующего полузащитника занял Мата, хотя многие предсказывали появление Янузая, поскольку голландский тренер не слишком доволен испанцем.

В этом сезоне "МЮ" обычно здорово начинает матчи, и встреча с "Эвертоном" не стала исключением. Не прошло и трех минут, как мог забить Фалькао, откликнувшийся на передачу Шоу с левого фланга - Хоуард поймал мяч, летевший в нижний угол. Хозяева охотно обстреливали ворота "ирисок" из-за штрафной. В итоге за первый тайм у "красных дьяволов" набралось аж десять ударов.

Так что гол "МЮ" в принципе вытекал из логики игры. Атаку разогнал Блинд, отрезавший своим пасом направо на Рафаэла всю линию полузащиты "Эвертона". С прострелом бразильца защитники справились, но на подборе первым был Мата, откативший мяч под удар Ди Марии, который пробил Хоуарда. Причем с правой ноги, что вообще-то большая редкость.

Мата, несмотря на голевой пас, провел не лучший матч. Испанцу не хватало уверенности в себе, которую он, похоже, потерял за время пребывания в запасе. Он не допускал много брака, но не решался брать игру на себя и даже в выгодной для удара ситуации искал партнера.

Увеличить преимущество "МЮ" мог все тот же Ди Мария, но его удар со штрафного в верхний угол отразил Хоуард. Очень нацелен на ворота был Фалькао. Но на перерыв команды вполне могли уйти при равном счете. Это Шоу проспал рывок Хибберта, которому пас пяткой отдал Пинар, и в отчаянном подкате сбил австрийца в своей штрафной. "Юнайтед" спас де Хеа, отбивший пенальти в исполнении Бэйнса. Кстати, защитник впервые не реализовал одиннадцатиметровый в премьер-лиге - до этого все его удары были точны.

Исправился Бэйнс в начале второго тайма, сделав идеальную подачу на Нэйсмита - шотландец, отклеившийся от Шоу, головой поразил цель. И тут же "Эвертон", совершенно не угрожавший воротам "МЮ" в первом тайме, мог забить еще, но Фалькао выбил мяч с линии ворот после удара Ягелки головой.

А спустя три минуты колумбиец наконец сделал то, зачем его и пригласили в "Юнайтед". Причем отличился в своем фирменном стиле: находясь в центре штрафной, подставил ногу под удар Ди Марии, который у аргентинца в принципе не получился. А началась голевая атака "красных дьяволов" с того, что Рафаэл перехватил неудачный вынос Хоуарда, который хотел не дать мячу уйти за боковую линию.

Головной боли ван Галу добавила травма Шоу, ведь игрок совсем недавно оправился от повреждения и проводил всего второй матч за "МЮ". Что же касается Фалькао, то голландец заменил его на 18-летнего Уилсона.

Доводить до победы в принципе хорошо складывающиеся матчи "Юнайтед" не умеет. Три очка хозяева в итоге взяли, но произошло это только благодаря невероятной игре де Хеа. Если бы не испанец, то вполне могла бы случиться такая же катастрофа, как в Лестере две недели назад. В промежутке с 87-й по 93-ю минуту вратарь отразил три сложнейших удара, продемонстрировав фантастическую реакцию и прыгучесть.

"Если ты берешь пенальти, а в конце матча трижды спасаешь ворота, то, без сомнения, ты великий", - так уже после матча ван Гал прокомментировал игру де Хеа.

Дмитрий ГИРИН