Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 октября 2014

6 октября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ХОНДА - ЛУЧШИЙ В ИТАЛИИ!

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 6-го тура

Милан - Кьево - 2:0 (Мунтари, 55. Хонда, 78). 42 000.

Первые 40 минут хозяева играли по схеме 4-3-3, а потом перешли к расстановке 4-2-3-1. "У нас есть две схемы, и мы можем их применять в одном матче, - в интервью Sky Sport Italia подвел итог своим тактическим вариациям главный тренер Филиппо Индзаги. - Бонавентура является ключевой фигурой в обоих построениях и добавляет вариативности в атаке". Джакомо действительно впечатлил - совершил больше всех отборов мяча (три), выиграл сто процентов верховых единоборств, нанес четыре удара по воротам и четыре раза удачно применял дриблинг.

А вот Торрес провалил второй матч кряду. За отведенные 74 минуты Фернандо всего 26 раз коснулся мяча, проиграв 67 процентов верховых единоборств. Более того, ни одна из его попыток использовать дриблинг не увенчалась успехом. Он нанес всего три удара по воротам Барди, ни разу не попав в створ, а точность его передач составила 79 процентов - хуже только у Абате (78).

В то же время экс-хавбек ЦСКА Хонда в который уже раз в этом сезоне заслужил аплодисменты. Забив четвертый мяч в этом розыгрыше, Кейсуке не только вышел в лидеры снайперской гонки, но и стал самым полезным игроком чемпионата с учетом двух голевых передач. Ворота "летающих ослов" японец поразил в своем фирменном стиле - со штрафного, в обвод стенки. Голкипер гостей среагировал, но с опозданием. "Минувшим летом во время нашего заокеанского турне я говорил, что Хонда отличается невероятным желанием проявить себя, - напомнил Индзаги. - Он первым приходит на тренировку и очень усердно работает. Я рад за него и присоединяюсь к тем аплодисментам, которыми наши болельщики одарили Кейсуке этим вечером".

Верона - Кальяри - 1:0 (Тахцидис, 89). 17 813.

Алексей СЕРГУНИН

НЕ ДЕНЬ "АТЛЕТИКО"

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Валенсия - Атлетико - 3:1 (Миранда, 6, в свои ворота, Андре Гомеш, 7, Отаменди, 13 - Манджукич, 29). 44 000. Нереализованный пенальти: Сикейра ("Атлетико"), 45+1 (вратарь). Удаление: Черчи ("Атлетико"), 90+2. Начало матча между командами, делившими второе-третье места, вышло впечатляющим. В воротах чемпионов страны побывало три мяча уже к 13-й минуте. Такого в играх примеры не было с 2008 года, когда три быстрых гола забила "Барселона" - тоже в ворота "Атлетико" и тоже четвертого октября.

Кошмар для "Атлетико" начался с ошибки Миранды. Защитник подставил голову под мяч, летевший прямо в руки голкиперу Мойе, и стал автором автогола. Уже через минуту после красивого сольного прохода отличился Андре Гомеш - лучший игрок матча, выполнивший колоссальный объем работы. Весьма эффектно выглядел и третий гол Отаменди. Аргентинский защитник при подаче углового спрятался за спины партнеров, а затем совершил стремительный рывок, ворвался во вратарскую и головой замкнул подачу с угла поля. "Валенсия" повела 3:0 в четвертый раз за семь стартовых туров.

К середине первого тайма чемпион страны оправился от потрясения и в надежде реабилитироваться стал действовать настырнее. Гол Манджукича был вполне логичным, а вдобавок перед самым перерывом "Атлетико" заработал еще и пенальти. Первый в сезоне 11-метровый у красно-белых исполнял левый защитник Сикейра, который зарекомендовал себя отличным пенальтистом в период выступлений за "Гранаду". Однако бразилец пробил плохо, и Диегу Алвес намертво поймал мяч.

Для вратаря это был 13-й отраженный пенальти в примере - теперь он догнал по этому показателю легендарного голкипера "Валенсии" Канисареса, ныне работающего телевизионным экспертом.

Упустив такой хороший шанс сократить счет, гости не смогли вернуть интригу. "Валенсия" отлично оборонялась и засушила игру во втором тайме. А итальянский нападающий "Атлетико" Черчи заработал удаление, получив вторую желтую карточку за то, что рукой пробросил мяч себе на ход, забив после этого гол, который, разумеется, не был засчитан.

Райо Вальекано - Барселона - 0:2 (Месси, 35, Неймар, 36). Удаления: Морсильо, 60, Акино (оба - "Райо Вальекано"), 90+1. 14 070. "Барселона" имела множество голевых моментов и должна была забивать больше, но Месси раз за разом не удавались последние удары. Впрочем, в активе аргентинца оказался победный гол после передачи Пике со своей половины поля.

Дальние забросы Жерара не раз позволяли "Барсе" создавать остроту у ворот "Райо Вальекано", что должно укрепить позиции Пике, который сейчас почти не проходит в состав. Луис Энрике постоянно ранжирует две пары центральных защитников - самые важные матчи вместе проводят Маскерано и Матье, а дублирует их пара Пике - Бартра, которая и играла против "Райо Вальекано". При этом Матье все равно появился в стартовом составе, но на месте левого защитника, подменяя там Жорди Альбу - своего давнего партнера еще по "Валенсии".

"Райо Вальекано" был нокаутирован за минуту: столько времени прошло между двумя голами. Неймар удвоил счет после скидки Мунира, который также оказался на опасной позиции после кросса со своей половины поля. В итоге каталонцы ушли на паузу на матчи сборных с красивыми цифрами: 19 очков, 19 забитых мячей и 0 пропущенных.

Альмерия - Эльче - 2:2 (Верса, 37, с пенальти, Хемед, 84 - В.Родригес, 6, Жонатас, 56). 9000. Удаление: Жонатас ("Эльче"). 67. Герой матча Жонатас (гол плюс голевая передача) был удален, получив вторую желтую карточку после того, как мяч случайно попал ему в руку в центре поля. Еще одно скандальное решение в пользу "Альмерии" арбитр Карлос дель Серро Гранде принял, назначив пенальти в ворота "Эльче": фол там был за полметра до штрафной.

Хетафе - Кордоба - 1:1 (Баба, 88 - Экенг, 78). 9000. "Хетафе" заслуживал победы - команда создала массу голевых моментов, но пропустила после нелепой потери мяча. Сенегальский форвард Баба принес хозяевам ничью на 88-й минуте, а в оставшееся время "Хетафе" чуть не забил снова.

Эйбар - Леванте - 3:3 (П.Лопес, 46, в свои ворота, Берхон, 70, Пьоваккари, 90+3 - Моралес, 2, Камараса, 43, Касадесус, 79). 4265.

Малага - Гранада - 2:1 (Санта Крус, 60, Антунеш, 80, с пенальти - Эль-Араби, 1). Удаление: Анхелери ("Малага"), 73. 19 000.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 19, Валенсия - 17, Атлетико - 14, Севилья - 13 (6), Реал, Сельта - 12 (6)…

КОНТЕ СНОВА НЕ ВЫЗВАЛ БАЛОТЕЛЛИ В СБОРНУЮ

ИТАЛИЯ. Главный тренер национальной команды Антонио Конте вновь не пригласил нападающего "Ливерпуля" Балотелли. Тем временем в число игроков, вызванных для участия в отборочных матчах Euro-2016 против Азербайджана (10 октября) и Мальты (13 октября), вошел форвард "Саутгемптона" Пелле, никогда прежде за сборную не выступавший. Выглядит список так: вратари Буффон ("Ювентус"), Перин ("Дженоа"), Сиригу ("ПСЖ" Франция); защитники Бонуччи, Кьеллини, Огбонна (все - "Ювентус"), Раноккья ("Интер"); полузащитники Паскуаль, Аквилани (оба - "Фиорентина"), Дармиан ("Торино"), Де Шильо, Бонавентура, Поли (все - "Милан"), Кандрева, Пароло (оба - "Лацио"), Флоренци ("Рома"), Маркизио ("Ювентус"), Тиагу Мотта, Верратти (оба - "ПСЖ" Франция); нападающие Дестро ("Рома"), Джовинко ("Ювентус"), Иммобиле ("Боруссия" Д Германия), Освальдо ("Интер"), Дзадза ("Сассуоло").

Алексей СЕРГУНИН

ЧТО С "БОРУССИЕЙ"?

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Боруссия Д - Гамбург - 0:1 (Ласогга, 35). 80 667. Спустя три дня после уверенных 3:0 в Лиге чемпионов на выезде с "Андерлехтом" желто-черные у себя дома позволили добиться первой победы в немецком первенстве "Гамбургу". Сама же "Боруссия" в последних четырех матчах в бундеслиге взяла лишь очко. В семи стартовых поединках она успела проиграть 4 (!) раза - такого еще в эпоху Юргена Клоппа с командой не было.

Большую часть встречи против "Гамбурга" хозяева выглядели на редкость беззубо и первый опасный момент у чужих ворот создали лишь на 72-й минуте, однако Рамос его не реализовал. Зато именно колумбиец неточным пасом в середине поля, можно сказать, организовал голевую атаку гостей, которые в субботу, в общем, выглядели более дисциплинированными. Благородный Клопп после матча винил только себя, а про преследующие команду травмы ведущих игроков (Ройс, Мхитарян, Блащиковски, Гюндоган, Нури Шахин) не вспоминал.

Хоффенхайм - Шальке - 2:1 (Эльюнусси, 13. Солои, 29 - Хюнтелар, 83). 30 000. Удаление: Матип ("Шальке"), 75. В шести предыдущих матчах в Зинсхайме "Шальке" ни разу не побеждал. Не стал исключением и седьмой приезд гельзенкирхенцев в гости к "Хоффенхайму", который в субботу выиграл по делу. "Деревенские" действовали острее и, если бы не подвиги голкипера гостей Ферманна, добились более крупной победы. "Хоффенхайм" впервые в бундеслиге ни разу не уступил в семи стартовых турах и теперь является одним из преследователей "Баварии".

Герта - Штутгарт - 3:2 (Калу, 22, с пенальти, 64. Беренс, 74 - Ляйтнер, 5. Вагнер, 83, в свои ворота). 46 312.

Айнтрахт - Кельн - 3:2 (Майер, 14, 54. Виммер, 79, в свои ворота - Риссе, 15. Хектор, 65). 51 500.

Вердер - Фрайбург - 1:1 (ди Санто, 31 - Дарида, 8, с пенальти). 40 029.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 17, Хоффенхайм - 13, Боруссия М - 12 (6), Байер, Айнтрахт Ф - 12, Майнц - 10 (6), Ганновер - 10, Падерборн - 9, Аугсбург - 9 (6), Вольфсбург - 8 (6), Шальке, Герта - 8, Боруссия Д - 7…

"МАРСЕЛЬ": 7 ПОБЕД ПОДРЯД

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 9-го тура

Кан - Марсель - 1:2 (Мусаву-Кинг, 84 - Ромао, 74. Жиньяк, 90+3). 20 501. Лидер вырвал в последние мгновения 7-ю победу подряд благодаря 9-му голу Жиньяка в чемпионате. Гости владели преимуществом, нанесли 22 удара по воротам (вдвое больше хозяев), но, открыв счет после углового, дважды пропускали после однотипных подач со штрафных. Правда, гол Да Силвы на 77-й минуте был отменен из-за офсайда. Когда счет сравнялся, "Марсель" решительно пошел вперед. Вратарь Веркутр отразил удар головой в упор Жиньяка, но вскоре после длинной подачи и скидки Андре Айю в штрафной завязалась борьба, и защитник Бенжамен Менди вывел на ударную позицию лучшего бомбардира турнира.

Реймс - Бордо - 1:0 (Фортеш, 32). 14 546. Между тем преcледователь "Бордо" впервые в чемпионате не забил ни одного гола и неожиданно уступил клубу, который два предыдущих матча ("Марселю" и "Метцу") проиграл с общим счетом 0:8, да еще испытывал серьезные кадровые проблемы. Гости владели мячом 66 процентов времени, решил же исход борьбы случайный гол: кабовердианец Фортеш собирался сделать с фланга навес, а мяч полетел в ворота, чего не ожидал вратарь Каррассо. Главный тренер "Бордо" Вилли Саньоль сделал хорошую мину при плохом результате, заметив, что у клуба нет цели быть первым. Стоит лишь задача как можно дольше находиться в таблице как можно выше.

Эвиан - Метц - 3:0 (Ш.Дукуре, 62, в свои ворота. Васс, 75, с пенальти. Бруно, 81). 10 937. "Эвиан", который после 6 туров имел одно очко, вдруг сорвался с места и одержал три победы подряд.

Ницца - Монпелье - 1:1 (Палюн, 90+2 - Илтон, 72). 19 634. Обе команды забили после угловых. Барриос отыграл за "Монпелье" 66 минут.

Бастия - Лорьян - 0:2 (Пейбернес, 48, в свои ворота. Суну, 62). 11 542.

Ренн - Ланс - 2:0 (Нтеп, 54, 84). 18 907.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель - 22, Бордо - 17, Лилль - 15 (8), ПСЖ, Сент-Этьен - 14 (8), Монпелье, Метц, Ницца - 14…

"БАРСА" ОСТАЛАСЬ БЕЗ 17 ИГРОКОВ

ИСПАНИЯ. Сразу 17 футболистов "Барселоны" вызваны в различные национальные сборные, сообщает сайт каталонцев. В ближайшее время команде придется обойтись без Неймара, Маскерано, Месси, Луиса Суареса, Рафиньи, Матье, тер Штегена, Браво, Ракитича, Пике, Иньесты, Педро, Жорди Альбы, Серхио, Серхи Роберто, Мунира и Сандро.

Александр БОБРОВ

КАЙТ ЗАВЕРШИЛ КАРЬЕРУ В СБОРНОЙ

ГОЛЛАНДИЯ. 34-летний нападающий "Фенербахче" Дирк Кайт объявил о завершении выступлений за сборную Голландии, сообщает Voetbal International. Форвард, на чемпионате мира в Бразилии выполнявший функции защитника, объяснил свое решение тем, что больше не может рассчитывать на место в составе оранжевых при новом тренере Гусе Хиддинке. Всего на счету Кайта 104 игры и 24 забитых мяча.

Александр БОБРОВ

5 ЛЕТ ЗА ДОГОВОРНЯК

АВСТРИЯ. Бывший нападающий сборной Австрии Санель Кульич приговорен к пяти годам лишения свободы за организацию договорных матчей, сообщает dpa. Компанию ему составил Доминик Табога, получивший три года тюрьмы (из два года условно). В вину им ставилось влияние на результаты 18 игр в первом и втором австрийских дивизионах в период с ноября 2004 по октябрь 2013 года. В общей сложности перед судом предстали десять обвиняемых, включая пять бывших футболистов.

Александр БОБРОВ

АЛБАНЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИГРАТЬ БЕЗ БОЛЕЛЬЩИКОВ

АЛБАНИЯ. Руководство футбольной федерации Албании (FSHF) отвергло предложение Сербского футбольного союза проводить отборочные игры чемпионата Европы-2016 только в присутствии болельщиков хозяев, сообщает AFP. Сербов беспокоит вопрос безопасности как поклонников албанской команды, которая сыграет в Белграде в октябре этого года, так и своих болельщиков, если те отправятся через год в Албанию. "Матч без болельщиков лишается эмоций, - заявил глава FSHF Армандо Дука. - Рады видеть сербов в Албании в октябре 2015-го".

Александр БОБРОВ

ТАБАРЕС ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ

УРУГВАЙ. 67-летний Оскар Табарес продолжит работу с командой Уругвая. Он заключил контракт с федерацией футбола этой страны на 4 года - до чемпионата мира-2018, сообщает dpa. Очередным крупным турниром для уругвайцев станет Кубок Америки-2015, где им придется обойтись без нападающего "Барселоны" Луиса Суареса, отбывающего длительную дисквалификацию.

Александр БОБРОВ

ДИ ВАЙО СОБРАЛСЯ НА ПЕНСИЮ

ИТАЛИЯ. Бывший нападающий сборной Италии Марко Ди Вайо объявил, что вскоре завершит профессиональную карьеру. Свой последний матч 38-летний форвард проведет 26 октября в заключительном поединке регулярного сезона в MLS в составе "Монреаль Импакт" против "Ди.Си.Юнайтед".

За 21 год Марко сменил 11 клубов в четырех странах. Свои самые результативные годы (2008 - 2012) он провел за "Болонью", забив 66 мячей в 148 матчах. Всего же в серии А он отличился 142 раза в 342 встречах, что является 27-м показателем за всю историю турнира. В его активе семь трофеев, включая победу в чемпионате в 2003 году в составе "Ювентуса" и Суперкубок Европы-2004 за "Валенсию". За национальную команду уроженец Рима сыграл 14 матчей и забил два мяча.

Алексей СЕРГУНИН

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 8-го тура

Витесс - АДО Ден Хаг - 6:1. Хераклес - НАК - 6:1. Камбюр - Дордрехт - 4:1. Виллем II - Херенвен - 2:1. Утрехт - Гоу Эхед Иглс - 2:3.

ПСВ, Аякс, ПЭК Зволле, Камбюр - 15, Херенвен - 14, Твенте - 13, АЗ, Виллем II, Гронинген - 12, Витесс - 11, Утрехт - 10…

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Гимарайнш - Боавишта - 3:0. Пенафиэл - Спортинг - 0:4.

Бенфика - 16 (6), Гимарайнш - 14, Спортинг - 13, Порту, Маритиму - 12 (6), Брага - 11 (6)…

УКРАИНА. Чемпионат. Матчи 8-го тура

Волынь - Ворскла - 2:2. Олимпик Д - Карпаты - 1:0. Заря - Говерла - 2:1. Черноморец Од - Металлург Д - 2:2.

Днепр - 19 (7), Шахтер - 18 (7), Динамо К - 17 (7), Олимпик Д - 13, Ворскла - 12, Заря - 11…