Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 октября 2014

6 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

4 октября в четыре утра на 56-м году жизни скончался легендарный Федор Черенков. "Спартак" намерен навечно закрепить за ним 10-й номер. Это уникальный случай для нашего футбола.

ПРОЩАЙ, ГЕНИЙ

Игорь РАБИНЕР

Кажется, это было только что. Конец июля 2014-го, идеальная погода, безоблачное настроение. Я, как в детстве, не иду, а почти вприпрыжку лечу от метро в Лужники. На футбол.

Только этот футбол - не официально-многотысячный, не матерно-зарядный. Это футбол добрых лиц и светлых улыбок, и каждый, кто идет на него в Детский городок, чувствует себя заведомо счастливым. Потому что это - 55-летие Федора Черенкова.

Лучшего для меня футболиста всех времен и народов. Первого и главного кумира детства. Человека, без футбольного колдовства которого мне не пришло бы в голову пойти в спортивную журналистику.

Сам Федя (ох как он не любил этого "Федорович"), правда, на поле не выходит. Как жаль! Уж один-то гениальный "черпачок" всегда бы отдал. Или между ногами мячик кому-нибудь пробросил. Или выдал бы еще какой-нибудь фокус из кунцевского двора, десятки которых когда-то беспечно перенес в большой футбол. Чем и влюблял в себя взрослых, серьезных за пределами стадиона мужчин. Потому что на 90 минут делал их детьми.

И вдруг в юбилей он не только не играет, но и уходит от объяснений почему. Заставляет теряться в догадках, среди которых здоровье, увы, в числе первых. Чтобы Черенков, для которого мяч - божество, не хотел играть в футбол? Ой, нехорошо все это.

Но мысль тревожная быстро рассеивается - выглядит-то юбиляр бодро. Стоически, более часа, раздает автографы. Улыбается каждому своей, как всегда, стеснительной улыбкой. Разве что упрятанной в густую бороду, с которой Федор выглядит как-то иначе.

Потом - банкет в ресторане-корабле на Москве-реке. В какой-то момент, расчувствовавшись, обнимаю его. Вручаю распечатку написанной к юбилею статьи "Волшебная страна Черенковия" и в сотый, наверное, раз в жизни повторяю ему: "Федя, я на тебе вырос. Спасибо, что ты есть".

А в ответ слышу библейское, но в то же время и абсолютно черенковское: "Не сотвори себе кумира".

И было так хорошо, что вот он рядом - божий, святой, светлый человек откуда угодно, но только не из циничного XXI века. Жена сказала, что таким просветленным, каким я пришел домой в тот вечер, не видела меня уже очень давно.

И вот его нет. Думая об этом, иду по улице, вроде бы тепло укутанный - но колотит озноб. Озноб безвозвратного одиночества, о котором исчерпывающе сказал поэт: "Опустела без тебя земля".

Пока у меня не укладывается в голове, как можно жить, зная, что на этой земле больше нет Черенкова. Как-то, наверное, можно. Но сколько же доброты и света потерял каждый из нас с его уходом. И их уже никак и никогда не вернуть.

* * *

Вскоре после страшной вести звонит друг и коллега. После обмена соболезнованиями говорит: "Есть история. Видел своими глазами. Позвонил тогда в редакцию: не поверили, отмахнулись. Но чем угодно клянусь - правда".

Это было на знаменитом матче "Спартак" - "Арсенал" в 2000 году. Безразличный к футболу охранник в "Лужниках" не пускал Федю на игру. Твердил: "Где билет?" Легенда уже разворачивался, чтобы уйти. Он никогда не лез в форточку, если не пускают через дверь.

И тут это приметили болельщики. Едва не затоптали охранника. Подхватили Черенкова на руки. И буквально внесли на трибуну.

Быль это или плод фантазии - теперь уже не суть. Раз хочу верить - значит, быль. Как-то так вышло, что к неповторимой личности Черенкова притягиваются полулегенды, где правду от мифа уже не отличишь. Но главное в них - не документальная достоверность, а истина.

Вот одна из известных историй. Как обычно, на общих основаниях Федор пошел сдавать очередной экзамен в своем Горном институте. Преподаватель не имел понятия о футболе, а из Черенкова в таких случаях слова не вытянешь, кто он такой. Сдал он предмет успешно, а профессору вскоре объяснили, с кем он имел дело.

Тот не поверил. Пришлось повести его на матч "Спартака". Педагог пригляделся и воскликнул: "Да это же студент Черенков!" На это откликнулся болельщик по соседству: "Сам ты, дяденька, студент. А Черенков - профессор!"

Вчера, делясь горем с читателями в соцсетях, получаю письмо от болельщика Олега Скворцова: "Учились с Черенковым в одном вузе. Преподаватели приводили его в пример - экзамены сдавал, не пользуясь своим статусом и известностью".

* * *

Да и разве ж только экзамены... Стоило вчера только клич бросить - расскажите историю о СВОЕМ Черенкове, - десятками посыпались.

Вот пишет Сергей Борисов, пресс-офицер УЕФА. Во время Euro-2008 команда Гуса Хиддинка тренировалась в Леоганге на местном стадиончике, когда Сергей и его коллега услышали тихий смущенный голос. Обернулись - Черенков. Тихо-тихо, чуть ли не с готовностью к отказу, мастер спросил, можно ли ему пройти туда, к полю. Побыть рядом со скамейкой, с футболистами.

У них замерло дыхание - сам Черенков смиренно просит разрешения подойти поближе к игрокам! В этом - весь Федор...

А вот на мой призыв реагирует коллега Михаил Евсеев. Лет 5-6 назад Черенков пришел на турнир среди незрячих детей. Журналист подошел к нему за комментарием и вначале заметил: как здорово, что вы находите время посещать и такие турниры. Это так важно для них, этих детей! Федор заскромничал - вот и интервью надо брать у них, настоящих героев. А я кто? Бывший футболист...

Болельщик Максим Большов рассказывает, как на матче спартаковского дубля 4 - 5 лет назад Черенков стоял вместе со всеми на стадионе имени Нетто в очереди в буфет. Его, конечно, все узнавали, пытались пропустить вперед. А он не соглашался. Так честно и отстоял всю очередь до конца.

Окончание - стр. 8