Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

7 октября 2014

7 октября 2014 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Пекине в финале Открытого чемпионата Китая Мария Шарапова за 2 часа 28 минут обыграла чешку Петру Квитову - 6:4, 2:6, 6:3. Россиянка не только завоевала четвертый в этом году и 33-й за карьеру титул, но и значительно приблизилась к званию первой ракетки мира по итогам года.

ШАРАПОВА: ТРОН УЖЕ РЯДОМ!

Финал Открытого чемпионата Китая между Марией Шараповой и Петрой Квитовой был не простым фин алом. Этот матч оказался одним из самых важных поединков в нынешнем сезоне WTA Tour. Мало того что победительница выходила на второе место в текущем 52-недельном рейтинге Женской теннисной ассоциации, так результат этого поединка еще и кардинальным образом влиял на расклад в борьбе за титул первой ракетки мира по итогам года.

По пекинской сетке Шарапова прошагала очень эффектно, одержав несколько ярких побед, в том числе над Светланой Кузнецовой и Аной Иванович, которые "всухую" проигрывали россиянке первые сеты. Поэтому никакой робости перед Квитовой, выигравшей неделей ранее другой китайский турнир WTA Tour, в Ухане, Мария, разумеется, не испытывала.

Кстати, по правилам WTA Tour четыре полуфиналистки того состязания вступали в борьбу на Сhina Open лишь со второго круга. А поскольку одна из соперниц чешки, Винус Уильямс, в 1/16 финала не вышла на корт из-за травмы, Квитова на пути к финалу провела лишь три матча, в то время как Шарапова - пять. Конечно, вряд ли из-за этого можно считать, что на Петру в последние две недели выпала принципиально большая физическая нагрузка. Однако забегая вперед отметим: после окончания игры Квитова все же призналась в том, что подустала.

Счет личных встреч до вчерашнего дня был 5-2 в пользу Шараповой. Чешка, напомню, оказалась сильнее в финале Уимблдона-2011, а другую свою победу, в четвертьфинале турнира в Токио три года назад, Петра праздновала досрочно, после того как Мария уже в середине первой партии получила травму. Последние четыре их матча показали, что Шарапова вроде бы подобрала ключик к игре Квитовой. Однако ни в марте в Майами, ни в 2012 году на Australian Open, в Штутгарте и на Roland Garros чешка не била по мячу так здорово, как сейчас.

Мария начала матч не очень удачно, в первом же гейме потеряв свою подачу. В 4-м гейме она не использовала три брейк-пойнта, но в 6-м все-таки смогла догнать Петру. Одним из решающих в первой партии оказался обмен 17 точными ударами при счете 30:30 в 10-м гейме на подаче Квитовой. Отправив мяч в аут 18-м ударом, чешка позволила Шараповой заработать сет-пойнт, который россиянка сразу же реализовала - 6:3.

С точки зрения тактики матч с начала до конца проходил практически одинаково. Как и можно было предположить, Квитова гораздо чаще рисковала, а в более затяжных розыгрышах, как правило, точнее была Шарапова. Значительная часть второй партии, однако, проходила под диктовку чешки. На брейки, сделанные ею в 3-м, 5-м и 7-м геймах россиянка смогла ответить лишь одним - в 6-м. И хотя в самом конце сета Мария едва не взяла чужую подачу еще один раз, Квитова все-таки довела сет до логического окончания - 6:2 - и уравняла положение в матче.

После перерыва, предварявшего третий сет, Шарапова вышла на корт предельно сконцентрированной. И сразу же повела - 3:0, несмотря на две двойные ошибки в первом гейме. Нельзя, кстати, сказать, что в качестве подачи Квитова в этот день имела какое-либо преимущество перед россиянкой. На 1 эйс у чешки пришлось 7 двойных ошибок, в то время как Шарапова при 10 двойных подала навылет в общей сложности 5 раз, да и по проценту очков, выигранных на первой подаче (59 против 52), имела преимущество, как и в средней скорости полета мяча.

Середина третьей партии выдалась крайне нервной. Сделав брейк в 5-м гейме, Петра была близка к тому, чтобы снова перехватить инициативу, но вместо этого Шарапова, выполнившая при счете "ровно" в 7-м гейме поистине чемпионский удар слева в самый угол, восстановила свое преимущество в три гейма - 5:2.

8-й гейм оказался самым затяжным в матче - 9 минут 10 секунд. Квитова каким-то чудом отыграла первый шараповский матчбол, однако этот подвиг дался Петре таким напряжением сил, что в 9-м гейме она не смогла взять ни единого очка. После 2 часов 28 минут россиянка праздновала победу - 6:4, 2:6, 6:3.

- Возможно, это был не самый мой лучший матч на турнире, - сказала Шарапова, которая, между прочим, в прошлый раз выигрывала негрунтовый турнир полтора года назад - в Индиан-Уэллсе. - Но против Петры всегда нелегко играть. Она, наверное, самая сложная соперница, с которой можно было здесь столкнуться в финале. Во втором сете Петра действовала агрессивно, а я позволила ей играть таким образом. К счастью, в концовке мне удалось прибавить и победить.

Этот успех Марии ценен даже не вдвойне, а втройне. Ведь она не только выиграла 4-й в этом году и 33-й за карьеру титул, но еще и поднялась на второе место в рейтинге. Второй идет Шарапова и в Road to Singapore - классификации, учитывающей очки, набранные в нынешнем сезоне: у нее теперь 6680 баллов, а у Серены Уильямс - 7147. Учитывая неопределенные перспективы травмированной американки на итоговом турнире в Сингапуре (20 - 26 октября) и тот факт, что за победу там полагается 1500 очков, можно констатировать: такого шанса стать королевой всего сезона у 27-летней Шараповой может уже не быть.

Евгений ФЕДЯКОВ

ПЕКИН. Женский турнир China Open

Категория - Premier Mandatory. 5 427 105 долларов. Открытые корты. Хард. 60 участниц.

1/2 финала. Квитова (Чехия, 3) - Стосур (Австралия) - 6:3, 5:7, 6:2. ШАРАПОВА (4) - Иванович (Сербия, 9) - 6:0, 6:4.

Финал. ШАРАПОВА - Квитова - 6:4, 2:6, 6:3.

Парный разряд. Финал. Главачкова/Пен Шуай (Чехия/Китай, 5) - К.Блэк/Мирза (Зимбабве/Индия, 2) - 6:4, 6:4.