Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 октября 2014

6 октября 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

КВЯТА ПРИНЯЛИ В ВЫСШИЙ СВЕТ

Окончание. Начало - стр. 1

- Философия команды подразумевает предоставление шанса молодым гонщикам, - заявил руководитель "Ред Булла" Кристиан Хорнер. - Это было нашей политикой все последние годы. Мы развивали таланты, и это помогло нам раскрыть Феттеля. Когда мы подписывали молодого Себастьяна, у многих возникали вопросы. Были они и при подписании Риккьярдо. Но мы доказали, что система работает. Квят - интересный гонщик, новая находка "Ред Булла". В следующем году у нас будет сильная команда. Думаю, это начало нового цикла.

- Удивлен ли, что выбрали меня, а не Верня? Нет, не удивлен. Ведь в прошлом году они уже предпочли ему Риккьярдо, - признался Квят. - Жан-Эрик - прекрасный быстрый пилот. Но у меня, несмотря на возраст, есть хороший опыт в различных гонках. А вот опыт участия именно в "Формуле-1" сам по себе не играет большой роли. Вернь был для меня хорошим ориентиром в "Больших призах", ведь в прошлом сезоне он на равных боролся с Риккьярдо. Уверен, что я готов выступать в "Ред Булл".

Что означает "повышение в классе" для Квята? В нынешнем сезоне россиянин доказывает, что способен пилотировать практически без ошибок и занимать те места, на которые ему позволяет претендовать техника. Другой вопрос, что машины "Торо Россо" изначально хуже болидов головной команды. Да и "Ред Буллы" после четырех лет доминирования в "Формуле-1" при новом регламенте заметно уступают "Мерседесам".

Сумеют ли "быки" во время зимнего перерыва восстановить свое лидерство - большой вопрос. Нет сомнений, что разница в контрактах Феттеля и Квята будет вложена в совершенствование машины "Ред Булл" и моторов "Рено". Но и конкуренты не дремлют.

"Мерседес" наверняка за зиму сделает все, чтобы его машины стали еще быстрее, кроме того, немецкие моторы в будущем чемпионате получит и "Лотус". При всех проблемах команды Жерара Лопеса она вполне может составить конкуренцию грандам. Нельзя также сбрасывать со счетов "Макларен": "Хонда" хочет обставить свое возращение в "Формулу-1" с максимальной помпой - с Алонсо или без него.

Квят, несмотря на весь свой талант, в будущем сезоне будет находиться за спиной быстрого и опытного Риккьярдо, и при таком уровне конкуренции претендовать на подиум Даниилу будет очень тяжело. С другой стороны, в распоряжении россиянина будет одна из лучших машин "Королевской серии", и почему бы обстоятельствам однажды не сложиться в его пользу? При любом раскладе шансов услышать российский гимн по итогам "Гран-при" в чемпионате-2015 будет на порядок больше, чем сейчас.

- "Ред Булл" предоставил мне фантастическую возможность, и я сделаю все, чтобы максимально воспользоваться этим шансом, - сказал Квят. - Конечно, мне приятно знать, где я буду выступать в следующем году. Мысли об этом будут немного отвлекать меня, но я продолжу настойчиво работать и в оставшихся гонках нынешнего сезона.

Олег ШАМОНАЕВ