Газета Спорт-Экспресс № 214 (6573) от 26 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 сентября 2014

27 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

"ВИРАЖ" ЗА РЕШЕТКОЙ

Окончание. Начало - стр. 1

ФАН-КЛУБ НЕ СПРАВИЛСЯ СО СВОЕЙ ЗАДАЧЕЙ

- В последние годы "вираж" сам формировал свой состав? - вопрос заместителю генерального директора "Зенита" по безопасности Юрию Федотову.

- Наш фан-клуб в течение двух последних лет имел в этом смысле карт-бланш. К сожалению, мы убедились: с этой задачей он не справился. Но наши шаги направлены лишь на то, чтобы оказать ему помощь в оздоровлении климата на "вираже".

При этом в клубе уверены: то положительное зерно, которым мы все гордимся, конечно, надо сохранить. Это и шикарный перфоманс, и грандиозная шумовая поддержка, и огромное количество кричалок и песен, причем с потрясающим юмором, и многое другое. Это то, что является гордостью Петербурга, то, что делает "Зенит" одним из брендов города.

Надо сказать спасибо государству, которое новыми законами значительно помогло в борьбе с правонарушениями на стадионе. К тому же мы, когда вводили новые меры, прекрасно понимали: Петербург является одним из городов ЧМ-2018 и кандидатом на проведение матчей Euro -2020. Но если мы подаем такую заявку, а наши "болельщики" в это же время делают нам такие "подарки" - это реальная угроза не только для "Зенита", но и для имиджа всей страны.

Не прими мы перечисленных мер - не факт, что Петербург был бы выбран в качестве города Euro -2020.

- Почему реализацию карточек с фотографиями "Зенит" начал с "виража"?

- Потому что здесь абонементы дешевле и вероятность проблем, с точки зрения безопасности, наибольшая. Но речь в данном случае идет не конкретно о "вираже", а о всех местах за воротами.

Если честно, то историю с карточками мы начали с четвертого сектора. Там все, кто купил абонементы на этот сезон, получили и карточки с фотографиями. И ни у одного болельщика вопросов по этому поводу или чувства ущемленности прав не возникло. Я тоже в этом проблемы не вижу. Если ты получаешь возможность ходить на стадион по льготной цене (а по сравнению с местами на центральных секторах она именно такая), то клуб вправе ставить свои условия. В том числе касающиеся фотографирования.

Согласитесь, если человек против этой процедуры, значит, он почему-то хочет скрыть свою личность и заведомо идет на футбол с камнем за пазухой. А это нонсенс.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ АБОНЕМЕНТЫ НА "ВИРАЖ" НЕ ПРОДАЮТСЯ

- А как вы прокомментируете тот факт, что теперь при продаже абонементов на "вираж" установлен возрастной ценз - лица до 18 лет уже не могут самостоятельно туда попасть?

- Такое решение клубом действительно принято: болельщики моложе 18-ти абонемент на "вираж" приобрести не могут.

Фанаты считают, что таким ограничением клуб лишает их возможности должным образом воспитывать молодое поколение. Но дело в том, что, анализируя случаи правонарушений на футболе, мы пришли к выводу: очень серьезный процент таких случаев относится как раз к болельщикам до 18 лет. А по закону административные меры к ним практически не применишь. Вот они и уходили от ответственности.

Общаясь с такими молодыми людьми, мы отчетливо поняли: на футбол они приходят, чтобы зарекомендовать себя определенным образом перед старшими товарищами. В каком плане? Например, радостно докладывая о том, как им удалось пронести пиротехнику, как они ее бросали, как вывешивали непонятные баннеры. Нас такое воспитание не устраивает.

- Каков выход?

- Мы ни в коем случае не отказываем лицам до 18 в посещении виража. Стаж фанатского движения "Зенита" - более 30 лет. Значит, есть люди, которые все это время душой с командой. У них уже выросли свои дети. Мы рады их видеть - приходите вместе. Родители с детьми!

Более того, таким болельщикам клуб с удовольствием продаст абонемент со скидкой. Если отец придет на футбол с сыном, а сын с отцом, то, скорее всего, ни один из них не станет материться да и вообще совершать противоправные действия друг при друге. Думать они станут совсем о других вещах. Ведь перед тем же взрослым в этот момент окажется не какой-то абстрактный молодой человек, а его собственный ребенок. Это тоже надо учитывать.

Кстати, как бы ни складывались в дальнейшем отношения с "виражом", клуб в любом случае будет реализовывать социальные программы. Например, приглашать молодых футболистов на фанатские и соседние сектора. Но только тогда, когда мы поймем: людей, которые могут навредить воспитанию юного поколения, на "вираже" уже нет.

РЕШЕТКИ - ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

- Что можно сказать по поводу установки на секторах за воротами металлических решеток? На "вираже" считают, что эта мера нарушит его единство.

- По этому поводу надо вести диалог. Но не с "позиции решетки". Ведь это тоже вынужденная мера, направленная на техническую укрепленность стадиона. В течение двух лет руководство "виража" так и не сумело отладить у себя четкий порядок, и мы уже не можем просто полагаться на их слова. Полагаться приходится на их действия.

К слову, точно так же будет укреплен и аналогичный сектор за другими воротами. Это тоже вынужденная мера, чтобы пресекать правонарушения. То же самое касается установки сетки за воротами. Она призвана помешать тем, кто пытается бросать пиротехнические средства на поле. С фанатами, кстати, есть договоренность: если наша совместная борьба с подобным явлением окажется успешной и угрозы остановки и срывов матчей исчезнут, то необходимость в сетке отпадет. А пока подобную меру клуб должен реализовать.

- Сейчас, в период продления абонементов на "вираж", цены на них приемлемые?

- Это совершенно адекватные деньги: цена на абонемент дает возможность практически любому фанату прийти на все оставшиеся игры сезона, включая Кубок России и групповой этап Лиги чемпионов. Ну а мы рассчитываем, что команда пройдет и дальше.

- Сколько человек с "виража" уже обменяли прошлогодние абонементы на новые?

- Пока немного - около 70 человек. Но, пользуясь возможностью, хочу через "СЭ" проинформировать наше фанатское сообщество: что касается "виража", то после 30 сентября мы закрываем нынешнюю льготную программу обмена старых абонементов на новые. Отдельные билеты в 12-15 секторы на матч 1 октября "Зенит" - "Монако" и на все последующие игры сезона продаваться не будут.

Кроме того, клуб принял решение: после 30 сентября начать свободную продажу абонементов на "вираж" для всех желающих.

В заключение хочу отметить такой факт. Последние матчи на "Петровском", в том числе с "Динамо", показали: наш стадион и без "виража" может объединиться и достойно поддерживать команду. Но потерять "вираж", скажу честно, мы бы не хотели.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург