Газета Спорт-Экспресс № 198 (6557) от 8 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 сентября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ДРОГБА УШЕЛ - ДУМБЬЯ СТАЛ ЗАБИВАТЬ

КУБОК АФРИКИ-2015. Отборочный турнир

1-й тур. Группа А. Нигерия - Конго - 2:3 (Эмброуз, 13. Салами, 89 - Оньянге, 16. Бифума, 40, 55, с пенальти). Действующий чемпион Африки начал отборочную кампанию с сенсационного поражения на своем поле в Калабаре от команды, которая попала в групповой турнир из-за вольного обращения с документами, допущенного руандийцами. За Руанду, победившую Конго в стыковых матчах 2-го отборочного раунда (0:2, 2:0, пенальти - 4:3), сыграл футболист, который выступает за "Вита Клоб" (Киншаса) под другим именем с паспортом ДР Конго.

К перерыву хозяева уступали в счете, и Стивен Кеши освежил атаку, выпустив Эменике и Игебора вместо Нвофора и Азиза. Однако вторая половина началась с того, что 22-летний нападающий "Альмерии" Бифума, уроженец Сен-Дени, в прошлом выступавший за молодежную сборную Франции, заработал и реализовал пенальти. Нигерийцам удалось лишь сократить отставание в счете после углового, поданного армейцем Мусой, который отыграл все 90 минут. В среду нигерийским "СуперОрлам" надо поправлять дела в Кейптауне во встрече с командой ЮАР. Судан - ЮАР - 0:3 (Вилакази, 55, 61. Ндулула, 79).

Группа В. Эфиопия - Алжир - 1:2 (Саид Саладин, 90+4, с пенальти - Баргечо, 35, в свои ворота. Брахими, 84). Кристиан Гуркюфф, много лет тренировавший "Лорьян" и сменивший в алжирской команде Вахида Халилходжича, начал с ценной выездной победы. Матч Мали - Малави перенесен на более поздний срок из-за ливня в Бамако.

Группа С. Буркина-Фасо - Лесото - 2:0 (Питруапа, 11. Ал.Траоре, 49). Габон - Ангола - 1:0 (Мбинги, 45). Встреча на поле двух ростовчан не состоялась. Если анголец Баштуш отыграл весь матч, то у габонца Канга травма.

Группа D. Кот-д'Ивуар - Сьерра-Леоне - 2:1 (Думбья, 63. Жервинью, 68 - К.Камара, 43). Армеец Думбья, изменивший с приходом нового тренера и уходом из сборной Дрогба решение более не выступать за национальную команду, сравнял счет в тяжело складывавшемся матче, в котором у "слонов" не раз давала сбои оборона. Поначалу атаку у ивуарийцев составили Градель, Калу, Жервинью и Бони. Форвард ЦСКА вступил в игру на 49-й минуте вместо Калу и спустя несколько минут замкнул ударом головой навес с фланга новичка "ПСЖ" Орье.

Поединок состоялся в Абиджане, несмотря на то, что в середине августа правительство Кот-д'Ивуара, чтобы не допустить проникновения в страну вируса эбола, запретило организацию на национальной территории спортивных соревнований. Между тем Сьерра-Леоне принадлежит к числу пораженных эпидемией стран. Африканская конфедерация футбола пригрозила исключением ивуарийской сборной из турнира. В итоге Национальный совет безопасности Кот-д'Ивуара разрешил проведение матча при условии, что члены делегации Сьерра-Леоне не посещали какую-либо страну со смертоносным вирусом в течении 21 дня, то есть инкубационного периода. Команда гостей была составлена целиком из выступающих за рубежом футболистов. Правда, непосредственно из Сьерра-Леоне прилетели руководители ее футбольной федерации. ДР Конго - Камерун - 0:2 (Нжи, 45+3. Абубакар, 83). В стартовом составе "Неукротимых львов" значилось только шесть игроков из заявки для участия в провальном ЧМ-2014 - Мбиа, Нкулу, Эно, Шупо-Мотинг, Абубакар и Муканджо.

Группа Е. Гвинея - Того - 2:1 (С.Сума, 10, с пенальти. Ид.Силла, 45 - Ж.Айите, 58). Из-за лихорадки эбола, затронувшей Гвинею, матч состоялся в марокканском городе Касабланка. Гана - Уганда - 1:1 (А.Айю, 49, с пенальти - Мавежже, 45). В стартовом составе ганцев вышли кубанец Рабиу и экс-спартаковец Уорис, заработавший в начале второго тайма пенальти, который позволил хозяевам сравнять счет в поединке с равными шансами. Рабиу ушел с поля на 65-й минуте (тогда же в результате двойной замены в игру вступил принадлежащий "Рубину" Вакасо). Спустя три минуты Уориса заменил Дж.Айю.

Группа F. Нигер - Кабо-Верде - 1:3 (Маазу, 35 - Гарри Мендеш Родригеш, 3. Фортеш, 14. Зе Луиш, 24). Замбия - Мозамбик - 0:0. За чемпионов Африки-2013 весь матч провел уралец Лунгу.

Группа G. Сенегал - Египет - 2:0 (М.Б.Диуф, 17. С.Мане, 45+1). Лучшим игроком встречи стал железнодорожник Ндой. За 79 минут на поле нападающий отдал партнерам две проникающие передачи, которые оказались голевыми. В итоге хозяева уверенно взяли верх над омоложенными "Фараонами" в первом за два года международном матче в Дакаре. Стадион "Леопольд-Седар Сенгор" был дисквалифицирован вследствие беспорядков в стыковом отборочном поединке Кубка Африки-2013 с Кот-д'Ивуаром, прекращенном за четверть часа до финального свистка. Тунис - Ботсвана - 2:1 (Хазри, 75. Шихауи, 89, с пенальти - Могороси, 44).

Александр ПРОСВЕТОВ

НЕЙМАР ОТОМСТИЛ КОЛУМБИИ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ. Бразилия - Колумбия - 1:0 (Неймар, 83). Бразилия: Джефферсон, Майкон, Давид Луиз (Маркиньюс, 80), Миранда, Филипе Луиз, Луиз Густаву (Элиас, 46), Рамирес (Фернандинью, 46), Оскар (Коутинью, 72), Виллиан (Эвертон Рибейру, 72), Неймар, Тарделли (Робинью, 77). Удаление: Куадрадо (Колумбия), 49.

Главным героем матча стал нападающий "Барселоны" Неймар, вышедший на поле с капитанской повязкой. Под занавес встречи он обводящим ударом со штрафного поразил ближнюю "девятку". Этот гол оказался для него 36-м в 55 играх за сборную. Кстати, перед матчем Неймар обнялся с защитником колумбийцев Суньигой, который нанес ему серьезную травму в четвертьфинале чемпионата мира.

Отметим также, что в первой встрече с вернувшимся на тренерский мостик Карлосом Дунгой сборная Бразилии действовала, по сути, без нападающего. Номинально занимавший эту позицию экс-игрок "Анжи" Тарделли постоянно принимал мяч на фланге, освобождая центральную зону для Неймара. Несмотря на товарищеский статус, игра получилась очень грубой - еще до перерыва судья показал пять (!) желтых карточек, а в начале второго тайма удалил лидера колумбийцев Куадрадо.

Александр СПИВАК

Италия - Голландия - 2:0 (Иммобиле, 3. Де Росси, 10, с пенальти). Италия: Сиригу, Раноккиа, Бонуччи, Астори, Дармиан (Кандрева, 72), Маркизио (Верратти, 63), Де Росси (Пароло, 67), Джаккерини, Де Шильо (Паскуаль, 67), Иммобиле (Джовинко, 77), Заза (Дестро, 73).

Голландия: Силлессен, Янмат (ван дер Вил, 72), де Фрай, Мартинс Инди, Блинд, Вайналдум (Фер, 86), Н.де Йонг (Питерс, 63), Снайдер, Ленс (Фелтман, 12), Кайт, ван Перси (Нарсингх, 81). Удаление: Мартинс Инди, 9.

Франция - Испания - 1:0 (Реми, 73). Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Сакко, Эвра (Динь, 68), Погба, Матюиди (Кабай, 68), Вальбуэна (Кабелла, 75), М.Сиссоко (Шнейдерлен, 78), Гризманн (Реми, 58), Бензема. Испания: де Хеа, Карвахаль, Сан-Хосе, Серхио Рамос, Аспиликуэта, Бускетс (Итурраспе, 46), Коке, Фабрегас (Педро, 68), Касорла (Иско, 78), Рауль Гарсия (Сильва, 58), Диегу Коста (Пако Алькасер, 67).

Словакия - Мальта - 1:0 (Немец, 43). Хорватия - Кипр - 2:0 (Манджукич, 18, 58). Бельгия - Австралия - 2:0 (Мертенс, 18. Витсель, 77). Япония - Уругвай - 0:2 (Кавани, 34. Эрнандес, 71).

Ирак - Перу - 0:2. Боливия - Эквадор - 0:4. Чили - Мексика - 0:0. Китай - Кувейт - 3:1. Белоруссия - Таджикистан - 6:1. Казахстан - Киргизия - 7:1. Узбекистан - Иордания - 2:0.