Газета Спорт-Экспресс № 198 (6557) от 8 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 сентября 2014

8 сентября 2014 | Бокс и ММА

БОКС

ВЕРНУВШИЕСЯ В ОБОЙМУ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Вылететь из обоймы может каждый, особенно если сам ты плох, а обойма лучше некуда. А потом можно всю оставшуюся жизнь утешать себя тем, что это как раз обойма была для тебя недостаточно хороша. Это, кстати, тоже бывает правдой. Мелочь гениев не любит. И не только мелочь, но и гении калибром поменьше. Так, например, во Флоренции 70-х годов XV века, переполненной гениальными живописцами, работы хватило всем, кроме самого гениального - Леонардо да Винчи, который вынужден был уехать.

Однако бокс проще, чем живопись. Нельзя быть гениальным боксером с вечно битой мордой. Если побили - изволь вернуться, а не смог - уходи и не гунди. А публика всегда рада принять обратно бывших героев. Поэтому на минувшей неделе главными стали не чемпионские бои, а поединки недавно битых очень популярных чемпионов, Лукаса Мартина Маттиссе и Эдриена Броунера, которым предстояло влезть обратно в обойму, а это задача посложнее, чем вылететь из нее. Но они с ней справились.

ГЛАВНЫЕ БОИ НЕДЕЛИ

5 сентября Токио

Роман Гонсалес (Никарагуа) нокаутировал в 9-м раунде Акиру Яэгаси (Япония) и завоевал пояс WBC в категории до 50,8 кг.

Чужую глупость бывает сложнее понять, чем чужую логику. В анонсе на этот бой я все гадал, на что рассчитывала команда Яэгаси, ведь никогда не битый никарагуанец Гонсалес, бывший чемпион в категориях до 47,6 и до 49 кг, явно сильнее. Оказывается, они рассчитывали на японский авось, который по авосистости ни в чем не уступает русскому авосю.

Гонсалес доминировал с самого начала. В третьем раунде он послал Яэгаси в нокдаун. Японец встал и продолжал бесполезное сопротивление еще довольно долго, что делает ему честь, но в восьмом раунде Гонсалес пошел в безостановочную атаку, которую рефери прервал только в девятом после падения Яэгаси.

Наойа Инуэ (Япония) нокаутировал в 11-м раунде Самартлека Кокиетджима (Таиланд) и защитил свой титул WBC в категории до 49 кг.

Если он такой гений, как говорят японские комментаторы об Инуэ, действительно завоевавшем чемпионский титул в шестом бою, то почему он так долго возился с привезенным специально для битья Кокиетджимом? Я уже не говорю о том, зачем гению вообще такие соперники.

6 сентября Белфаст, Сев. Ирландия, Великобритания

Карл Фрэмптон (Великобритания) победил по очкам Кико Мартинеса (Испания) и завоевал титул IBF в категории до 55,3 кг.

Вы не поверите, но справедливость восторжествовала. Бывает такое и в наши дни. Полтора года назад Фрэмптон нокаутировал Мартинеса в 9-м раунде, но того потом, искусно манипулируя, сделали чемпионом мира, и вот теперь этот титул достался тому, кому и должен был принадлежать.

Фрэмптон выиграл почти каждый раунд, а в пятом мощным ударом справа отправил Мартинеса в нокдаун. Все судьи отдали победу британцу со счетом 119-108 (двое) и 119-111.

Цинциннати, США

Лукас Мартин Маттиссе (Аргентина) нокаутировал во 2 раунде Роберто Ортиса (Мексика) , завоевал серебряный пояс WBC в категории до 63,5 кг и, что гораздо важнее, вернулся в чемпионскую обойму.

Все ожидали, что будет побоище, а получили... Даже трудно сказать, что именно получили. Ортис оказался в положении автогонщика, который неплохо ехал, ехал, а потом вдруг, раз, и въехал в непонятно откуда взявшуюся бетонную стену.

Первый раунд прошел ни шатко ни валко. Более высокий Ортис пытался установить выгодную для себя дистанцию, а Маттиссе, соответственно, старался ему не дать этого сделать. Не давать удавалось чаще. Несколько раз Маттиссе неплохо попал и справа, и левым боковым, но все это скорее напоминало активное прощупывание девушки в кинотеатре. При этом Ортис казался вполне способным еще преподнести сюрприз.

Однако в начале второго раунда, в котором у мексиканца стало что-то получаться, сюрприз (и какой!) неожиданно преподнесли ему самому. Он атаковал справа, когда Маттиссе закатил ему что-то вроде апперкота левой под правое нижнее ребро.

Как это часто бывает после сильного удара по печени, Ортис упал с некоторой проволочкой, но упал крепко. Он встал, когда рефери заканчивал счет, но тот, несмотря на протесты мексиканца, бой все же остановил.

Эдриен Броунер победил по очкам Эммануэля Тейлора (оба - США) и тоже вернулся в чемпионскую обойму.

Скучно любить себя в одиночку. Самодостаточных нарциссов не бывает. А вечно обалдевающему от себя экс-чемпиону Броунеру после поражения от Маркоса Рене Майданы в декабре и не самой простой победы над Карлосом Молиной в мае приходилось восхищаться собой в одиночестве.

После трех раундов боя с Эммануэлем Тейлором эта печальная тенденция грозила продолжиться. Первый-то Броунер выиграл, но во втором и третьем Тейлор незамысловато перебивал его, и опять возникли сомнения: а был ли бывший чемпион в категориях до 59, до 61,2 и 63,5 кг так велик, как многим казалось, или ему просто долго везло с соперниками?

Однако в четвертом раунде непредсказуемый, молниеносный, но уже подзабытый Броунер воскрес. Он перехватывал атаки Тейлора, обрушивал на его голову удары пачками... а потом опять стух. Пятый раунд выиграл, а шестой уже проиграл. Потом, правда, опять, воскрес, но уже совсем не так бурно. Он удачно останавливал и перехватывал атаки Тейлора левым по печени, после чего развивал успех, часто был лучше в концовках и, в общем, вел дело к победе, но такой, после которой остается больше вопросов, чем ответов.

Так оно и продолжалось. Тейлор опять стал перерубать Броунера в 11-м раунде, проведя много ударов, в том числе и увесистых правых кроссов. В какой-то момент показалось, что Броунер может и упасть. Но он выстоял. Выстоял и в первой половине 12-го раунда, когда Тейлор продолжал наседать. А потом, как он уже делал много раз, Броунер остановил атаку соперника левым по печени и пошел вперед сам. Тейлор, понимавший, что по очкам ему не выиграть, тоже пошел вперед.

И тут, буквально на последних секундах, Броунер нанес удар левой снизу-сбоку, от которого Тейлор упал, как выбитая ураганом дверь. Он встал, но от нокаута его спас только гонг, а может, и рефери, слегка оттянувший продолжение боя.

Судьи показали, что они любят Броунера гораздо меньше, чем он сам себя, но были объективны: 116-111 (двое) и 115-112.

Мехико

Хуан Франсиско Эстрада нокаутировал в 11-м раунде Джовани Сегуру (оба - Мексика) и защитил свои титулы суперчемпиона WBA и чемпиона WBO в категории до 50,8 кг.

Люди, которые не щадят себя, стареют раньше тех, кто себя бережет. Суперагрессор Сегура отработал этот бой в обычном для себя стиле, но более тонко чувствующий дистанцию и попросту лучший боксер Эстрада, как и ожидалось, сумел сдержать все прекрасные порывы души своего соотечественника. Он его опережал, останавливал и просто перебивал. В 11-м раунде, напропускав ударов, Сегура перестал защищаться, и рефери остановил бой.