Газета Спорт-Экспресс № 198 (6557) от 8 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

8 сентября 2014

8 сентября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Основные события спортивной программы Дня Москвы прошли в спорткомплексе "Лужники".

ФОРВАРД ШУНИН И БАНКИР В КОЛЬЧУГЕ

В День города для москвичей и гостей столицы Департамент физической культуры и спорта Москвы совместно с РФСО "Спорт" организовали в Лужниках насыщенную спортивную программу. На территории комплекса было устроено 80 площадок для традиционных и экстремальных видов спорта.

…"Егор, клади сверху!" - доносится с трибун женский крик. Под Лужнецким метромостом проходит турнир по стритболу. Команда "Хромированные диски" под предводительством двухметрового Егора громит соперника. За минуту до конца встречи, когда разница достигает 12 очков, капитан врывается под кольцо и выполняет эффектный слэм-данк одной рукой. Зрители в восторге.

Ближе к вечеру у Южного спортивного ядра появляются футболисты московского "Динамо" Антон Шунин и Артур Юсупов. На небольшом пятачке затевается матч. Команда Шунина побеждает Юсупова и К о со счетом 3:2. Вратарь Шунин, действующий на позиции форварда, записал на свой счет гол головой и результативную передачу - опять же головой. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что команды были составлены из мальчишек младшей группы футбольной школы "Динамо".

Неподалеку растянут плакат: "Городки - национальный вид спорта". Судья с мультяшным бегемотом из "Ну, погоди!" на футболке объясняет азы игры. "В этом году Федерации городошного спорта России исполняется 90 лет, - рассказывает он. - Где еще популяризировать наш вид, как не во время таких массовых мероприятий?" Специально для "СЭ" вместо разминочного "забора" судья устанавливает фигуру "пушка". Автор смог заработать одно очко, а вставший следом на исходную позицию мальчик лет тринадцати - целых три.

Далее по ходу движения располагается арена для воркаута, или просто турники. В рамках Дня города проходит Открытый чемпионат по воркауту на Кубок мэра Москвы. Больше ста человек ведут борьбу в четырех дисциплинах: силовое троеборье, гимбар, батлы 1 на 1 и абсолютный смешанный стиль. Без каких-либо приспособлений, за счет веса собственного тела ребята с оголенными торсами вытворяют чудеса на перекладине.

Когда музыка на ближайшей сцене временно затихает, до слуха доносится бряцанье железа. Федерация исторического фехтования проводит богатырско-рыцарский турнир по боям на мечах. Мужчины, облаченные в средневековые доспехи (вес обмундирования колеблется в пределах 15 - 30 кг.), с упоением лупят друг друга железными мечами. Одна из зрительниц то и дело отворачивается от сражающихся. "Тот, что с синим щитом, - мой муж, - признается она. - Солидный человек, в банке работает, а у нас полквартиры его игрушками завалено. Одних кольчуг не меньше трех. Ни одного месяца без ушибов, вывихов или трещин. Но мужем горжусь - далеко не каждый так смог бы".

На территории спорткомплекса продолжается спортивный праздник. На газоне напротив бассейна играют в трекбол - что-то среднее между софтболом и фрисби. В ста метрах проходит фестиваль по слэклайну - хождению по нейлоновым стропам. Причем мастера-канатоходцы не просто удерживают равновесие, но и умудряются при этом выделывать акробатические трюки. Немало и традиционных развлечений. Не иссякает очередь из желающих записаться на шахматный турнир. Еще есть прыжки в длину, лазанье по канату и стрельба в тире. Для любителей автоспорта организована экспозиция "Русская Формула". На суд зрителей помимо болидов младших серий представлены гоночные машины, собранные руками студентов российских вузов.

Над стендом прыжков со скакалкой висит табличка с лучшим результатом дня. 17-летний Никита Палеев из Лобни прыгнул 4444 раза. Скакал больше получаса, причем остался в добром здравии. Самая длинная очередь выстраивается перед фургоном, с установленным на крыше трамплином для прыжков воду. Предварительно сняв обувь, молодежь взбирается на крышу автомобиля и с трамплина "ныряет" в батут. Процессом руководит двукратный призер Олимпийских игр Глеб Гальперин.

Гвоздь программы - показательные выступления лучших фигуристов России. Малая спортивная арена заполняется почти до отказа перед началом "Шоу олимпийских чемпионов". Это выступление - благодарность спортсменов правительству Москвы и Москомспорту за поддержку, оказываемую фигурному катанию. Зажигательную программу на льду представляют члены молодежной сборной России и триумфаторы Олимпиады в Сочи - Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов.

Дмитрий МУХИН