Газета Спорт-Экспресс № 198 (6557) от 8 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 сентября 2014

9 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

СУММАНЕНУ НУЖНЫ "РАБОЧИЕ ЛОШАДКИ"

Уступив дома в стартовом матче сезона, в субботу "Авангард" праздновал успех во встрече с "Адмиралом" - 4:2.

АВАНГАРД - АДМИРАЛ - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы : Первушин - 1 (бол., Куляш), 11:06 - 1:0. Гюнге - 1 (Макаров, Кузьмин), 26:33 - 1:1. Паршин - 1 (бол., Лямин, Попов), 34:48 - 2:1. Пивцакин - 1 (Куляш), 35:33 - 3:1. Лисин - 1 (Коларж), 51:26 - 3:2. Широков - 1 (Лямин), 57:33 - 4:2.

Вратари : Барулин - Ахонен.

Штраф : 8 - 16.

Броски : 39 (15+13+11) - 22 (6+8+8).

Три лучших игрока : Куляш (Ав), Лисин (Ад), Лямин (Ав).

Судьи : Деев, Сергеев.

6 сентября. Омск. "Арена-Омск". 8140 зрителей (10 300).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Перед этой встречей и "Авангард", и "Адмирал" потерпели весьма обидные поражения. Омичи всухую уступили новокузнецкому "Металлургу", а приморцы не смогли удержать преимущество в дальневосточном дерби с "Амуром" и в итоге также остались без очков. Так что игра ожидалась как минимум нескучная.

Главный тренер сибиряков Раймо Сумманен подтвердил, что за ошибки будет наказывать подопечных незамедлительно. В поединке с "Металлургом" Кулик "привез" гол - и тут же сел на скамейку. А через день его фамилии и вовсе не оказалось в заявке.

"Сыграем в морской бой", - предложили хоккеистам организаторы предматчевого шоу. Команды не возражали. Первая "торпеда" достигла цели на 12-й минуте. Дважды подряд удалился капитан "Адмирала" Зубов, и хозяева распечатали ворота Ахонена. "Владимир Первушин - наша гордость!" - баннер с такими словами омским фанатам накануне передали болельщики из Владивостока. И как в воду глядели. Именно вернувшийся в "Авангард" из "Адмирала" Первушин стал автором первой шайбы "ястребов" в новом сезоне.

Душан ГРЕГОР, главный тренер "Адмирала":

- Мы провели плохой матч. Я недоволен. С таким соперником, как Омск, все выходящие на лед хоккеисты должны биться с первой и до последней секунды. Во втором периоде мы получили четыре ненужных удаления. Так играть нельзя!

- Обращали внимание на перестановки в команде соперника?

- Нет, мы старались показывать свой хоккей.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер "Авангарда":

- Матч получился тяжелым. На старте сезона всегда сложно побеждать. Полагаю, решающую роль сыграли удаления.

- Довольны тем прессингом, который показала ваша команда?

- Думаю, всем понятно, что нам надо улучшать игру у ворот противника. Наша команда немного молода для этой лиги. Выбыл Кудроч, а это как раз его роль - играть у ворот. Сейчас стараемся найти того, кто сумеет его заменить.

У нас хватает хоккеистов с хорошими навыками, быстрых ребят. Но сегодня игра не была стремительной. не знаю почему.

Нам нужны хороший нападающий и габаритный защитник. У команды, по сути, сейчас нет четвертого звена. Это как при строительстве дома. Нельзя просто прийти и покрасить его. Нужно, чтобы кто-то делал черновую работу. Нам нужны вот такие "рабочие лошадки". С тем составом, что у нас есть, мы только при большой удаче сможем попасть в плей-офф.