Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке - о полемике, разгоревшейся по обе стороны океана вокруг звездного российского форварда "Вашингтона".

ОХОТА НА ОВЕЧКИНА?

Видимо, беспокойство за Александра Овечкина следует прибавить к освященным временем ритуалам встречи осени - наряду с первым звонком, пиком грибного сезона и всеми вытекающими из последнего галюциногенными последствиями. Чу, листья пожелтели! Пора, знать, волноваться за Сашу. Как его там, в америках-то, поди сильно бичуют? И-эх, разве ж оно того стоит…

За последние несколько лет мы так переволновались за Овечкина, что, имей эти беспокойства под собой хоть толику основания, парня давно нужно было бы поместить в бронированный бункер под строгий карантин. А он жив, иногда здоров, выигрывает в НХЛ призы да геройствует на чемпионатах мира с треснутыми лодыжками и подбитыми коленями. В общем, клюют его в Америке, клюют, да не доклюют никак.

Да, вопрос "По какому поводу будут придираться к Ови на этот раз?" столь же периодичен, сколь и беспочвенен. Тот факт, что Овечкин - большая звезда, никем, пожалуй, не оспаривается. И то, что любое действие или его отсутствие со стороны большой звезды, вызывает интерес публики, тоже понятен. Посмотрите, что творилось по обе стороны океана пару дней назад, когда Сидни Кросби НЕ арестовала канадская полиция! А что было бы, не окажись газетная утка таковой? Так что не стоит заранее заламывать рук из-за того, какое повышенное внимание уделяется российской суперзвезде.

Однако же одно дело - пристальное внимание, а другое - намеренные попытки в чем-то уличить и прижучить. Чего греха таить, случается и такое. И чтобы не быть голословным, приведу примеры. Вот полный список граждан, более или менее профессионально занимающихся (или занимавшихся) клеванием Овечкина: 1) Дон Черри, 2) Майк Милбери. А вот сколько из них не являются профессиональными клоунами, раскачивателями лодок и мутителями вод - ноль.

Впрочем, ровно год назад, помнится, Овечкину пытались задавать вопросы, связанные с кое-какими новшествами российского законодательства. Главным образом потому, что на эту тему высказывались в российской прессе его коллеги и друзья Илья Ковальчук и Павел Дацюк, причем их позиция, скажем так, вызвала не самую позитивную реакцию в Северной Америке. Овечкин, однако, отреагировал самым умным в такой ситуации способом - сказал, что его дело шайбу гонять, а государственным премудростям он не обучен. Никаких дополнительных вопросов после этого не возникло. А вот вам количество людей, донимавших и клевавших потом Дацюка, - ноль.

В этом году, однако, ситуация несколько иная. Овечкин сам поднял не хоккейную тематику в соцсетях, сведя на нет свой прошлогодний аргумент. И если к нему опять возникнут не хоккейные вопросы, это будет только логично. Остается лишь надеяться, что на этот раз он тоже ответит правильно. Вступать в политические дискуссии спортсменам вообще редко рекомендуется, и уж в Америке-то полно примеров того, как это выходило им боком, причем даже самым что ни на есть американцам. Но если только Александр сам не начнет шаманить и проповедовать, бояться за него вряд ли стоит.

Тем более что вид спорта под названием "бояться за Овечкина" и так уже любим и почитаем в Северной Америке, где боятся главным образом его возможного отъезда в КХЛ. Так что наибольший резонанс от Вашингтона до Альберты создал не экскурс Овечкина в политику, а слова президента КХЛ Александра Медведева о якобы готовящихся к следующему году сюрпризах. Точно так же в прошлом году поиграл на американских нервах генеральный директор московского "Динамо" и генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, так что о любимом российском виде спорта тоже можно строить определенные предположения.

Да, в Америке не столько опасаются высказываний Овечкина, сколько того, что он может вернуться в Москву и забрать свои высказывания с собой. А ругать-журить его если и станут, то скорее на чисто хоккейные темы. Впишется ли он в систему нового главного тренера, который наверняка будет уделять больше внимания обороне, чем Адам Оутс? Как отнесется к возможному снижению своей голевой статистики? Поможет ли освоиться Евгению Кузнецову? Как перенесет разлуку с невестой (тут по этому поводу очень переживали)? Залечились ли травмы физического свойства? Ну и не собирается ли Овечкин в ближайшее время оставить фанатов НХЛ без своего щербатого обаяния?

Такими вот банальностями нынче живет американский фанат хоккея. Счастливчик, что и говорить…

Слава МАЛАМУД

Вашингтон