Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Астане "Барыс" и "Салават Юлаев" устроили триллер. Уфимский клуб, уступая 0:3 к восьмой минуте, вел в счете во втором периоде - 4:3, но на последней секунде (!) пропустил роковой гол, проиграв - 4:5.

Андрей НАЗАРОВ: "ЭТО БЫЛ "ФОНАРЬ"

БАРЫС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:4 (3:0, 0:4, 2:0)

Голы: Доус - 1 (бол., Даллмэн, Боченски), 3:19 - 1:0. Бойд - 1 (Доус), 4:34 - 2:0. Доус - 2 (Бойд, Церенок), 7:28 - 3:0. Пильстрем - 1 (Зубарев, Кайгородов), 24:18 - 3:1. Пильстрем - 2, 27:37 - 3:2. Глухов - 1 (Лекомцев), 33:47 - 3:3. Пильстрем - 3 (бол., Кайгородов), 36:24 - 3:4. Даллмэн - 1 (бол., Доус), 41:41 - 4:4. Доус - 3 (бол.), 59:59 - 5:4.

Нереализованный буллит : Скачков, 1:24 (С).

Вратари : Лацо - Коваль (Сохатский, 9:44).

Штраф : 16 - 39.

Броски : 28 (11+8+9) - 38 (9+13+16).

Судьи : Гашилов, Гусев.

Три лучших игрока : Доус (Б), Пильстрем (СЮ), Лацо (Б).

4 сентября. Астана. ДС "Казахстан". 4100 зрителей (4050).

НОВЫЙ КУБ, НОВЫЙ ЛЕД

Астана с нетерпением ждала старта сезона. Несмотря на то, что полным ходом идет строительство нового 12-тысячника, постарался не ударить в грязь лицом и пожилой Дворец спорта "Казахстан". Недавно здесь был установлен видеокуб плюс сварен новый, более светлый лед. Команды не оставили такую заботу без внимания, подарив переполненным трибунам матч-триллер, который в Казахстане еще долго будут вспоминать.

Уже на второй минуте гости получили право на буллит. Новичок "Салавата" Скачков, который на заре карьеры нового тренера "Барыса" Андрея Назарова был лучшим снайпером "Трактора", переиграть Лацо не сумел. На волне успеха словацкого вратаря три суперсмены выдала ударная тройка казахстанцев Доус - Бойд - Боченски. 3:0 к восьмой минуте.

Но это было только начало. Уфимская команда резко прибавила в катании, опережая хозяев в каждом эпизоде. Лацо держался из последних сил, практически не получая поддержки от своей несколько медлительной обороны. И все же во втором периоде гостей прорвало. Перелом ознаменовал блестящий разрезающий пас чемпиона мира-2014 защитника Зубарева на Пильстрема - 3:1. Вскоре на счету легкого и юркого финна уже был хет-трик, а еще один гол записал на свой счет трудолюбивый Дубровский - 3:4.

Из нокдауна "Барыс" вывел дебютант уфимцев Бодров, бросивший соперника на борт и заработавший "5+20". Защитник хозяев Даллмэн, забросив сотую шайбу в КХЛ (есть новый рекорд!), позволил казахстанской команде зацепиться за результат - 4:4. Концовка третьего периода сопровождалась серией удалений хозяев и чудесами эквилибристики в исполнении Лацо.

Однако ждать овертайма "Барыс" не стал, причем из самого минимума команда выжала максимум! За 13 секунд до конца третьего периода еще один уфимский чемпион мира-2014 Кутузов заработал удаление - и Доус одновременно с финальной сиреной сделал хет-трик, забив характерный для себя "мусорный" гол. Судьи, изучив видеоповтор, взятие ворот засчитали.

5:4 - и трибуны ДС "Казахстан" устроили командам овацию. Хоккейный сезон в стране открыт на самом высоком уровне зрелищности!

Сразу после матча главные тренеры команд ответили на вопросы корреспондента "СЭ".

"БАРЫС" ПОХИТИЛ ПОБЕДУ"

- Во-первых, благодарю болельщиков за отличную поддержку в этой тяжелейшей стартовой игре, - сказал наставник "Барыса" Андрей Назаров. - Во-вторых, спасибо команде за то, что сражалась даже не до последней секунды, а до последнего мгновения. Сегодня за это нас и отблагодарили шайбой с финальной сиреной. "Фонарем" - кажется, так это называется в баскетболе.

- "Салават" тем не менее произвел хорошее впечатление. Согласны?

- Абсолютно. Сегодня не тот случай, когда счет по игре. Соперник смотрелся мобильно, имел перевес по броскам и голевым моментам. По сути, мы "похитили" победу. Что ж, везет тому, кто везет.

- Сможет ли "Барыс" быть конкурентоспособным в сильной Восточной конференции с таким подбором защитников? Показалось, что только первая пара Даллмэн - Ландин сегодня не ошибалась регулярно…

- Всех своих игроков я всегда беру под защиту и никого не собираюсь критиковать - особенно в печати. Сезон только стартовал, у всех нас впереди еще много работы. В том числе у защитников.

"ТАК ПРОИГРЫВАЮ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ"

- И для меня, и для команды это хороший урок, - заметил главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов-младший. - Можно 59 минут играть неплохо, но, допустив на коротком отрезке ошибку, потерпеть поражение. Сегодня так и произошло. Впервые за 20 лет своей тренерской карьеры сталкиваюсь с тем, что мой клуб пропускает решающий гол одновременно с финальной сиреной. Обязательно извлечем уроки из этой ошибки.

- Можно назвать это поражение оптимистическим - все-таки "Салават" порой доминировал на льду?

- Тренера судят не по игре, а по результату. А результат сегодня отрицательный. Несмотря на то, что на протяжении многих отрезков команда показывала хороший хоккей. Так что пока никакого оптимизма. Будем работать.

Игорь ЛАРИН