Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЛОВИЛ И АКУЛ, И ТУНЦОВ, И МАРЛИНОВ. НА ОЧЕРЕДИ - КУБОК ГАГАРИНА"

Окончание. Начало - стр. 1

- И все-таки уже сейчас складывается впечатление, что у СКА самый сбалансированный состав за все последние сезоны. Пять сильных звеньев…

- В СКА всегда было много классных мастеров. Главное - создать хороший коллектив. Важно, чтобы каждый понимал свою роль в команде. Раньше у нас с этим возникали проблемы. Все хотели играть в большинстве, в меньшинстве, получать больше времени на площадке. А 60 минут - не резиновые. Тренеры должны решать такие вопросы.

Авторитет Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина поможет нам. Думаю, сейчас ни у кого в команде не возникает вопросов по поставленным задачам. Все поняли свои роли. Теперь главное - на льду не забывать того, что от тебя требуется. Тогда все будет нормально.

- Вы уже два месяца трудитесь с Быковым и Захаркиным. Они сильно изменились со времен работы в сборной?

- Знаете, в клубе я с ними никогда и не пересекался. А национальная команда - это другая песня. Ты приезжаешь на сбор незадолго до старта чемпионата мира, потом начинаются матчи, и понять, по какой модели строится работа, невозможно. Так что это наша первая совместная полноценная предсезонная подготовка. Надеюсь, далеко не последняя.

Было очень интересно, занятия получались насыщенными и разнообразными. Они были объемными, тяжелыми, но построены грамотно. Уверен, что все ребята в команде довольны тем, как все прошло. Да, без каких-то микротравм, надрывов и растяжений не обошлось, но вся проделанная нами работа даром не пройдет. Это точно.

- В межсезонье поклонников СКА поразило многое: привлечение к тренировкам фигуристки, гольф, рыбалка. Новшества давали какой-то особый импульс команде? Вы почувствовали себя единым коллективом?

- Конечно. Это сплачивает. Думаю, тренеры специально построили программу таким образом. Все потому, что мы все время были в разъездах, постоянно летали, жили как одна большая семья. Все соскучились по детям и женам, но это не страшно. У нас еще не раз появится возможность пообщаться с родными. А во время предсезонки правильно было пожить всем вместе, как следует потрудиться, попотеть. Такие условия, конечно, создают трудности, устаешь, но это лишний раз сплачивает команду.

- Мы видели вас с удочкой в Польше. Неужели и вы тоже рыбак, как Малкин и Дацюк?

- Мне нравится проводить время с удочкой. Я и в отпуске на рыбалку хожу. И акул ловил, и тунцов, и марлинов. Много чего… Осталось только Кубок Гагарина поймать (смеется).

- Малкин выкладывал в интернет фотографию, где он стоит рядом с огромной акулой. Вы таким уловом похвастать можете?

- По поводу Малкина ничего сказать не могу. А вдруг он у рыбака попросил с его рыбой сфотографироваться (смеется)? У меня все фотографии в архиве. А уловы всякие бывали.

МАТЧ НА МАТЧ НЕ ПРИХОДИТСЯ

- Недавно один из популярных журналов опубликовал список 50 богатейших звезд шоу-бизнеса и спорта. Вы в нем находитесь на почетном 6-м месте. Там и Малкин есть…

- Что сказать? Мне никто не звонил и не спрашивал, сколько я зарабатываю. Друзья и знакомые тоже не интересовались. Откровенно говоря, узнал эту новость от вас. И отношусь к этому как к шутке, потому что подсчеты ведет пресса, которая ничего не знает точно, а пользуется слухами и догадками.

- Еще одно впечатление от сборов СКА - смешное видео, где вы всей командой играете в гольф. Вы первым ударом не попадаете по мячу, а на заднем плане - смеющиеся партнеры по команде. Откуда находили время на такие развлечения во время сборов?

- На самом деле у нас был плотный и хороший график. Поехать поиграть в гольф, чуть-чуть расслабиться - это было даже полезно во время такой трудной предсезонки. А я в гольф никогда толком не играл. Максимум - раз в год, когда у нас были благотворительные турниры перед сезоном в НХЛ. Мастером гольфа себя назвать не могу. Витя Тихонов, Тони Мортенссон, Патрик Торесен - вот они хорошо играют. Я же больше в сторонке стоял, за ними наблюдал.

- У болельщиков СКА возникли опасения после двух подряд поражений команды на предсезонном турнире имени Николая Пучкова. Можете их успокоить?

- Матч на матч не приходится - это первое. Во-вторых, летом тренеры много экспериментируют. Конечно, нам хотелось выиграть турнир, победить всех соперников. Не получилось - уступили в двух домашних встречах. Но в Хельсинки несколько исправились, взяли верх над "Йокеритом".

- Вообще много говорят про соперничество СКА с "Йокеритом". Как вы считаете, способно это противостояние превратиться в дерби?

- Территориально мы находимся рядом, и это придает нашим матчам дополнительный импульс. В принципе Финляндия - Россия - это всегда дерби. А что касается игр между СКА и "Йокеритом", то понятие "дерби" еще надо заслужить. Дерби рождается в плей-офф, в каких-то решающих матчах. А мы пока встречались только один раз.

- Сезон КХЛ стартовал. Какие изменения в лиге вас порадовали, какие наоборот - расстроили?

- Конечно, огорчил уход "Спартака". Но к этому надо относиться с пониманием. Надеюсь, безвременье для красно-белых не затянется. Не стало в лиге и "Донбасса" - ситуация на Украине сейчас непростая, этой стране явно не до хоккея. А КХЛ продолжает развиваться. Есть хорошая команда в Сочи, вернулась "Лада", появился "Йокерит". Будем надеяться, что в следующем году вернутся "Спартак" и "Лев".

"Спартак" - клуб с именем, у него огромное количество воспитанников. Сейчас некоторые из них пришли и к нам, молодежная команда выиграла чемпионат мира среди клубов - это о многом говорит. Что касается "Льва", то Прага и Чехия вообще - это хоккейный город и хоккейная страна, они обязаны выступать в лучшей лиге Европы.

- Вы затронули тему непростой ситуации на Украине. В команде это как-то обсуждаете?

- Мы все смотрим новости. Печально, когда гибнут люди. Мирные жители, и тем более дети. Дай бог, чтобы это все как можно быстрее закончилось, чтобы воцарился мир.

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

Санкт-Петербург