Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сегодня в Брюсселе состоится финал "Бриллиантовой лиги".

ДВЕ ЗАДАЧИ ШУБЕНКОВА

Соревнования пройдут на Стадионе короля Бодуэна, где в 1972 году советская футбольная дружина в финале чемпионата Европы со счетом 0:3 проиграла сборной ФРГ. На высокие места в Брюсселе претендует целый ряд российских спортсменов. Взять хотя бы женский тройной прыжок, которым открывается финал.

Для 25-летней вице-чемпионки мира Екатерины Коневой предстоящий старт важен во многих отношениях. Выиграть общий зачет "Бриллиантовой лиги" ей уже не удастся - чемпионка мира Катерин Ибаргуен оторвалась слишком далеко. Но впервые в сезоне обыграть колумбийку было бы полезно с точки зрения психологии. Есть еще Ольга Саладуха из Украины, неожиданно опередившая Коневу на чемпионате Европы в Цюрихе. Хабаровчанка чрезвычайно болезненно переживает любое поражение, а лучший способ забыть о неудаче - выиграть соревнования. Есть основания полагать, что в Брюсселе у россиянки это получится. Физическое состояние Коневой сомнений не вызывает, а тут еще и моральное должно наладиться - президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев пообещал поспособствовать разрешению квартирного вопроса, который последние годы не дает спортсменке покоя.

В секторе для тройного прыжка стоит обратить внимание и на бронзового призера недавнего чемпионата Европы россиянку Ирину Гуменюк, а также на олимпийскую чемпионку Лондона Ольгу Рыпакову из Казахстана. Гуменюк при удачном стечении обстоятельств поборется за пьедестал, а Рыпакова, неделю назад впервые вышедшая на старт после декретного отпуска, сразу же прыгнула на 14,37, что говорит о ее огромном потенциале.

Барьерист Сергей Шубенков главную задачу на сезон уже выполнил: в августе спортсмен из Барнаула стал двукратным чемпионом Европы. Но впереди другие важные цели. Первая - выиграть, наконец, этап "Бриллиантовой лиги". При всем обилии призовых мест на предыдущих этапах, самое приятное пока оставалось для Сергея недостижимым. Победа в общем зачете уже в активе Паскаля Мартино-Лагарда, но Шубенков доказал, что на главных стартах умеет обыгрывать француза. Финал важнее отдельных этапов, так что самое время побеждать.

Задача вторая - перебить личный рекорд, он же рекорд России - 13,09. Для тех, кто не знает, напомню: в глобальных планах Сергей рассчитывает выбежать из 13 секунд. И каждая сброшенная "сотка" будет важным шажком на пути к заветной цели.

Призер Олимпийских игр в толкании ядра Евгения Колодко ближе к концу сезона только набирает обороты. 30 августа россиянка победила на турнире DecaNation во Франции с результатом 19,52, а уже на следующий день стала второй на этапе Мирового вызова в Берлине - 19,43. В нынешнем сезоне ситуация в женском ядре такова, что если снаряд стабильно летит к 19,50, призовое место на старте любого уровня вполне вероятно.

Одним из украшений турнира по традиции обещают стать мужские соревнования прыгунов в высоту. Борьба за первенство в тотале развернется между катарцем Мутазом Баршимом и украинцем Богданом Бондаренко. Кто из них победит в финале - тот и выиграет главный приз. Олимпийский чемпион Иван Ухов может громко хлопнуть дверью уходящего сезона, если сумеет обыграть обоих этих высотников. Сделать это крайне сложно, вполне вероятно, придется прыгать на уровне 2,40 - 2,43. Но Иван очень непредсказуемый парень, и от него можно ждать всего что угодно.

Из других дисциплин наиболее интересной видится мужская стометровка. Сразу восемь из девяти финалистов выбегали в сезоне из 10 секунд. Среди прочих - Асафа Пауэлл, Тайсон Гэй и Джастин Гэтлин. Не хватает только шестикратного олимпийского чемпиона Усейна Болта. Но ямаец, как известно, сезон завершил и в эти дни участвует в очередном показательном мероприятии - катается на самокате по Шанхаю. Что касается общего зачета "Бриллиантовой лиги", то пока в нем лидирует американец Майкл Роджерс, у которого, впрочем, хватает конкурентов.

Владимир ИВАНОВ