Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Завершились главные международные старты летнего сезона. Немалый вклад в медальную копилку сборных России внесли спортсмены, представляющие Центр олимпийских видов спорта Московской области. Вчера в Красногорске с призерами чемпионата Европы по водным видам спорта, европейского первенства по легкой атлетике и Юношеских Олимпийских игр встретился министр спорта Подмосковья Роман Терюшков.

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР В КРАСНОГОРСКЕ

Н а встрече присутствовали чемпионка Европы-2014 в парных соревнованиях синхронистка Дарья Коробова, Виктор Минибаев, завоевавший две золотые медали в прыжках с десятиметровой вышки в Берлине, серебряный призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров, победители Юношеской Олимпиады Дарья Дубова (художественная гимнастика) и Данил Лысенко (прыжки в высоту), Евгений Рылов (три золота и серебро в плавании) и Светлана Щербакова (серебро в тяжелой атлетике), а также директор Центра олимпийских видов спорта Владимир Кошелев.

Разговор получился деловым, а первой темой, которую затронул министр, стала проблема допинга.

- Не так давно мы беседовали с Виталием Мутко и приняли решение, что нести ответственность за употребление запрещенных препаратов должны не только те, кто эти вещества использовал, но и тренеры вместе с медицинским персоналом. Причем самое действенное наказание - это наказание рублем.

- В трудовых договорах со спортсменами нашего Центра есть пункт, согласно которому атлет должен в полном объеме возместить затраты на его подготовку, если он попадается на допинге. То есть наказание рублем уже используется, - вступил в дискуссию Владимир Кошелев.

Алексей Федоров заострил внимание на недостаточном сотрудничестве сборных команд с профильными специалистами по фармакологии, медицине и психологии.

- Многие мои товарищи попались на допинге из-за банального незнания. Порой просто некому подсказать, стоит ли использовать тот или иной препарат, если, например, появился насморк. Ощущается и острый дефицит спортивных психологов. На нашей базе на озере Круглом один специалист работает сразу со всеми сборными. Я имел возможность посмотреть, как опекают своих спортсменов в иностранных командах. Каждого лидера сопровождают личный тренер, массажист, врач и психолог.

По словам Владимира Кошелева, непосредственно на предстартовом этапе работа психолога подчас даже важнее тренерских советов. К сожалению, в России зачастую именно тренер вынужден выполнять функции психолога.

- Сейчас в нашей стране существует дефицит кадров в области спортивной психологии и медицины. Привлечение профессионалов из лицензированных учреждений требует больших финансовых вливаний, - считает Кошелев.

- Однако дисквалификация спортсмена из-за допинга выливается в еще большие убытки. В этом вопросе ключевым является развитие сотрудничества с РУСАДА и привлечение их специалистов, - резюмировал Терюшков.

Рассказывая о других насущных проблемах, призеры Нанкина в один голос говорили о неприемлемом финансировании тренировочных баз. Светлана Щербакова, которая занимается в спортклубе "Богатырь" в городе Видное, посетовала на качество инвентаря.

- Смешно сказать, но в нашем зале не хватает грифов. Я использую специальные женские грифы, а таких всего два, причем их качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего, - рассказала Щербакова. - Некоторые грифы просто-напросто могут не выдержать вес, который я поднимаю, и сломаться у меня над головой. Практически нет новых блинов, и из-за этого штанга постоянно едет в сторону.

- Для тяжелой атлетики во всей Московской области вообще нет специализированного зала, - подхватил Кошелев. - Приходится отдельно закупать инвентарь для перспективных спортсменов. В юном возрасте очень важно как можно больше тренировок проводить недалеко от дома. Вместо этого мы вынуждены организовывать сборы в Португалии, Болгарии и других странах. В России не только нет нужного оборудования, но и организация сборов заметно дороже, чем за рубежом.

Директор Центра олимпийских видов спорта предложил создать универсальную спортивную базу на окраине Химок - недалеко от лыжной трассы, где уже сейчас строится большой спортивный комплекс. В нем можно было бы разместить зал тяжелой атлетики, художественной гимнастики, плавательный бассейн, каток для фигуристов. В этом районе есть место и для строительства гостиницы для проживания иногородних спортсменов, которые часто приезжают в столицу.

Завершилась беседа обсуждением состояния детско-юношеских спортивных школ Подмосковья. Виктор Минибаев начинал заниматься прыжками в воду в родной Электростали, а потом переехал в Рузу.

- В Рузе построили отличный современный бассейн, а про Электросталь забыли. Недавно довелось побывать там в спортивном комплексе, так ситуация по-настоящему ужасная. Трехметровые трамплины настолько старые, что могут выдержать только дошкольников, а в настиле на вышках зияют дыры.

- Недавно в Электростали началось строительство нового бассейна, который, кстати, хотели назвать в мою честь, - заметила Дарья Коробова. - Уже заложен фундамент. Но у меня есть серьезные опасения, что объект отдадут под очередной фитнес-центр. Проблема в том, что синхронисткам нужен глубокий просторный бассейн. Стандартный никак нашему виду спорта не подходит. Я пыталась узнать что-то о строительстве, но информация, создалось такое впечатление, засекречена.

Дмитрий МУХИН