Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

В ремейке финала ЧМ-2014 Аргентина взяла убедительный реванш у немцев. Героем матча стал Анхель Ди Мария - хавбек забил мяч и сделал три голевые передачи.

ДИ МАРИЯ ЗАСТАВИЛ ЗАБЫТЬ О МЕССИ

ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА - 2:4 (0:2)

Голы : Агуэро, 21 (0:1). Ламела, 40 (0:2). Ф.Фернандес, 47 (0:3). Ди Мария, 50 (0:4). Шюррле, 52 (1:4). Гетце, 78 (2:4).

Германия : Нойер (Вайденфеллер, 46), Гросскройц, Гинтер, Хеведес (Рюдигер, 77), Дурм, Шюррле (Мюллер, 57), Крамер, Кроос (Руди, 71), Ройс, Дракслер (Подольски, 33), Гомес (Гетце, 57).

Аргентина : Ромеро (Андухар, 80), Сабалета (Кампаньяро, 77), Демикелис, Ф.Фернандес, Рохо, Билья, Маскерано, Перес (А.Фернандес, 46), Ди Мария (Альварес, 86), Агуэро (Гаитан, 83), Ламела (Гаго, 68).

Наказания : Демикелис, 17. Дракслер, 20. Подольски, 70 (предупреждения).

Судья : Кайперс (Голландия).

3 сентября. Дюссельдорф. ESPRIT - Arena . 51 132 зрителя.

"Здорово, что в сборной Германии были столь замечательные ребята, как Филипп Лам, Мирослав Клозе и Пер Мертесакер!" - восторженно восклицали болельщики, наблюдая перед началом встречи за теплыми проводами великолепной троицы, на счету которой в сумме 353 (!) матча в главной команде страны. Больше всех из них наиграл Клозе - 137 поединков. Второе место в вечном списке вслед за Маттеусом (150)! Все, конечно, видели: на глазах бомбардира в какой-то момент заблестели слезы. Четвертый в рейтинге ветеранов сборной - уже экс-капитан Лам (112), восьмой - долговязый Мертесакер (104). Заодно провожали и Ханси Флика - многолетнего помощника Йоахима Лева. Именно он без устали отрабатывал перед счастливым для немцев ЧМ-2014 все варианты розыгрыша "стандартов", многие из которых оказались в Бразилии результативными. Теперь он станет начальником бывшего шефа - спортивным директором Германского футбольного союза. Его же место займет Томас Шнайдер, который, правда, сядет на скамейке рядом с Левом только в октябрьском матче против Польши.

"Хорошо, что новым капитаном назначили Бастиана Швайнштайгера, - рассуждали немецкие фаны. - Вот уж кто по-настоящему заслужил! И ничего, что сейчас из-за травмы на трибуне. Зато второй эшелон себя покажет". Точно так же отнеслись болельщики и к тому, что из-за повреждений не могли сыграть Хуммельс, Боатенг, Езил, Хедира, Мустафи... В результате с первых минут на поле у хозяев вышли лишь четверо из тех, кто был в стартовом составе в финале на "Маракане". В этом плане аргентинцы выглядели предпочтительнее - у них на газоне оказалось сразу 7 футболистов, начавших финальный бой ЧМ-2014.

"Как восхитительно, что наша сборная - чемпион мира, а это лишь товарищеский матч! - многократно повторяли в ходе игры, посматривая на табло, фаны. - И как вовремя одолели мы в Рио могучую Аргентину..." Да уж, действительно, и без оставшегося в Барселоне Месси (у него легкое повреждение) "гаучос" выглядели в Дюссельдорфе грозно. "И как же нам повезло, что финал на "Маракане" из-за травмы пропустил Ди Мария", - твердили местные болельщики, с легким сердцем любуясь изяществом, интеллектом и пробивными способностями перешедшего за 75 миллионов евро из "Реала" в "МЮ" 26-летнего хавбека.

Ди Мария вправду был неподражаем - феерил так, что заставил забыть о Месси. Три голевые передачи и гол в ворота чемпионов мира! Особенно хорош был пас, после которого аргентинцы открыли счет, - внешней стороной левой стопы, по дуге, прямо на ногу Агуэро. Бывшему зятю Марадоны не составило никакого труда с близкого расстояния вонзить мяч в сетку. А как забил Ди Мария сам! Промчался по правому флангу, словно ветер, оставил не у дел Хеведеса и Вайденфеллера, через которого элегентно перебросил мячик в сетку. Правда, после встречи Лев, говоря о неоспоримых достоинствах Ди Мария, заметил: мол, в финале на "Маракане" аргентинцам не помог бы и он.

С этим, конечно, дружно согласились все без исключения немецкие фаны. И добавили: "Как же великолепно, что 13 июля у нас были Лам, Хуммельс и Боатенг". Нынешних же защитников, пропустивших за 90 минут в Дюссельдорфе столько же, сколько команда за все 7 матчей в Бразилии, особо не ругали: мол, редко вместе играли, поэтому и с подстраховкой проблемы.

И с воодушевлением трибуны встретили вернувшихся в строй после болезней Ройса и Гомеса. Первый пока хоть и не искрит так, как тогда, когда собирался в Бразилию (увы из-за травмы в последний момент не поехал), но явно старался: после его "стандартов" возле аргентинских ворот становилось жарко, а один из выстрелов атакующего хавбека отразила штанга.

Со вторым же отношения трибун складывались сложнее. За 58 минут на поле Гомес дотронулся до мяча лишь 14 раз и трижды загубил верные шансы огорчить голкипера Ромеро. Когда Лев попросил форварда "Фиорентины" на выход, на стадионе вдруг засвистели. Бундестренер просто так этого не оставил. После матча, слегка нахмурившись, Лев заявил: мол, негоже освистывать игрока своей сборной за то, что тот не использовал несколько моментов.

И чего так ополчились болельщики именно на Гомеса, который из-за бесконечных болячек не надевал форму бундестим больше года... Ведь даже на 50-й минуте, когда усилиями Ди Мария на табло зажглись позорные 0:4, фанаты были спокойны. И совершенно не возмущались, когда узнали, что бундестим, уступив аргентинцам, прервала беспроигрышную серию из 18 матчей подряд. И что в 113 встречах при Леве команда лишь однажды пропустила за игру больше - против Швейцарии перед Euro -2012 (3:5).

Другим же своим футболистам, несмотря на проигрыш, фаны энергично аплодировали - например, Крамеру и быстрому и решительному защитнику-новичку Рюдигеру. Да и вообще, провожая любимцев с поля, трибуны понимали: встряска перед стартом отбора на Euro -2016 (в воскресенье немцы принимают в Дортмунде шотландцев) не помешает. Ее-то и устроили хозяевам аргентинцы. В их адрес тоже звучало: "Данке!"

Ефим ШАИНСКИЙ

РУНИ ДОГНАЛ ОУЭНА

Англия - Норвегия - 1:0 (Руни, 68, с пенальти)

Англия: Харт, Стоунс (Чеймберс, 81), Джоунс, Кэйхилл (Ягелка, 84), Бэйнс, Окслейд-Чемберлен (Делф, 69), Хендерсон, Уилшир (Милнер, 69), Стерлинг, Руни (Уэлбек, 70), Старридж (Ламберт, 89).

Впервые с момента введения в эксплуатацию нового "Уэмбли" на матч сборной Англии пришло так мало зрителей - 40 181. Собравшиеся стали свидетелями не очень яркой победы хозяев, которую им принес точный удар Руни с пенальти. Таким образом, форвард "МЮ" оказался четвертым по счету футболистом, забившим более 40 голов за национальную команду, - у него 41 мяч (столько же у Оуэна) и впереди только Бобби Чарльтон (49), Линекер (48) и Гривз (44). Впрочем, больше ничем особенным Руни не запомнился. "Сыграл не на своем уровне. Роль капитана давила на него - он старался успеть всюду, но не стоило так распыляться", - заметил после встречи экс-хавбек "Трех львов" Крис Уоддл.

Дебютировал за сборную 20-летний защитник "Эвертона" Стоунс, причем главный тренер Рой Ходжсон отрядил его на правый фланг, хотя в клубе он действует в центре.

Две трети матча хозяева действовали по схеме 4-4-2, за это время особо не впечатлив обозревателей и экспертов. Лишь с выходом Милнера и Делфа Англия перестроилась на 4-3-3. "Забудьте о результате. Из таких товарищеских встреч нужно выносить уроки на будущее. Например, такой, что при расстановке 4-4-2 подопечные Ходжсона играли слишком медленно и только после смены схемы добавили в скорости", - сказал, в частности, экс-защитник национальной команды Фил Невилл.

Дмитрий ГИРИН

Украина - Молдавия - 1:0 (Безус, 63).

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Макаренко, 46), Степаненко, Тимощук (Ковальчук, 26), Эдмар (Громов, 46), Гусев (Морозюк, 75), Ярмоленко (Безус, 46), Зозуля (Гладкий, 64).

Молдавия: Чебану (Намашко, 82), Раку (Время, 84), Армаш, Головатенко, Посмак, Епуряну, Ионицэ, Георгиев (Чеботару, 65), Дедов (Алексеев, 79), М.Антонюк (А.Антонюк, 66), Сидоренко (Калинков, 90+1).

В матче с нашим соперником по отборочному турниру Euro -2016 Украина имела полное преимущество. Достаточно сказать, что молдаване ни разу не попали в створ ворот хозяев. Полузащитник "Зенита" Тимощук в первом тайме был заменен из-за травмы.

Дания - Турция - 1:2 (Аггер, 35, с пенальти - Олкай Шахан, 54. Озан Туфан, 90+2).

Чехия - США - 0:1 (Бедоя, 39).

Ирландия - Оман - 2:0 (Дойл, 20. Пирс, 81).

Литва - ОАЭ - 1:1. Латвия - Армения - 2:0. Марокко - Катар - 0:0. Мьянма - Палестина - 4:1. Филиппины - Тайвань - 5:1.