Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня - самый счастливый день для каждого болельщика "Спартака". У клуба наконец-то появился свой стадион, который примет матчи ЧМ-2018. В официальной игре открытия "Спартак" Мурата Якина сыграет с "Црвеной Звездой". А в среду на арене побывал знаменитый пианист, преданный поклонник красно-белых.

Денис МАЦУЕВ: "ЗДРАВСТВУЙ, ДОМ!"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Тушина

- Здесь обалденно!

Такую фразу, проходя мимо, обронили двое из тех, кто выкупал в Тушине куцые остатки билетов на матч открытия спартаковской арены. Ну, или почти такую фразу. Оригинал был сочнее и солонее: так обычно и говорят болельщики, когда им что-то очень нравится.

А вслед за этими двумя в тушинских краях появился человек, которому стадион "Открытие" понравился еще больше, однако выразил он свое восхищение несколько другими словами. Народный артист России Денис Мацуев, чемпион мира по музыке, заскочил проездом из Концертного зала имени Чайковского в Лондон, чтобы восхититься сооружением, которым он грезил с самого своего красно-белого детства. Ну и - восхитился!

Совсем неподалеку, в Химках, сборная громила Азербайджан. Над Красногорском догорал полуспартаковский закат: красный без белого. Мацуев задержался на секунду у встроенного в стадион экрана размером 38 на 19 метров, где "Спартак" Мурата Якина обыгрывал черчесовское "Динамо". Непостижимым образом вспомнил, что матч "Спартак" - "Наполи" 1990 года он смотрел в лужниковском секторе D . Уточнил, можно ли добраться до "Открытия" по Москве-реке. После чего приостановил залпы нестандартности и величаво ступил в стадионное чрево. Его там ждали.

Три экскурсовода, один другого речистее, повели музыканта по внутренним пространствам.

- Вот уникальное настенное фото: сборная СССР…

- …победившая на Олимпиаде-56 в Мельбурне с одиннадцатью спартаковцами в составе, - закончил за экскурсовода Мацуев. - Я тоже могу много чего рассказать. На полноценную экскурсию знаний о "Спартаке", пожалуй, хватит.

Гиды на "Открытии", однако, доки: попробуй срежь. Мацуев им - про Мельбурн, они ему - про житие команды, про новые порядки Якина. Теперь в столовую и обратно - все вместе. На сладкое, майонез, сосиски, газировку - запрет. Нельзя также кушать в "Спартаке" и свинину. На ум приходят три причины данного ограничения, две из которых, пожалуй, дурацкие. А третья, связанная с фитнесом, - правдоподобная.

Тем же днем на арене побывали актер Михаил Ефремов и участник "Машины Времени" Александр Кутиков, подаривший пресс-службе авторский виниловый (!) диск. Но вряд ли кто-то из них явил мацуевскую степень ликования. Мировая знаменитость одновременно спрашивал, отвечал, позировал для фотокоров и просил снять его на собственный телефон для последующего размещения контента в личном блоге. С особой настойчивостью Мацуев просил запечатлеть себя в прыжке. Надо признать, что даже в отрыве от земли человек в голубом пиджаке выглядел импозантно.

Мацуеву показали судейскую комнату, расположенную ближе к гостевой, а не к хозяйской раздевалке.

- Все правильно: из спартаковских в эту комнату никто заходить не станет, преференций от судей нам не надо, - последовал комментарий пианиста.

Хозяева специально заострили внимание гостя на крепости судейской двери. "Чтобы никакой Х не выбил". Буквой "икс" я позволил себе заменить фамилию специалиста, действительно неравнодушного к дверям судейских комнат.

Затем Мацуев посидел на тренерском кресле в зале для пресс-конференций. И даже изобразил краткий послематчевый спич, закончив его словами: "Я подаю в отставку". Согласитесь, для "Спартака" последних лет ремарка не лишена актуальности.

Суммировал же музыкант свои восторженные впечатления от стадиона, словно болельщики из первого абзаца, коротко и емко:

- Глядишь на это великолепие и думаешь: какое счастье, что нас отсюда никто и никогда не вытурит. Наскитались, кочевники. Здравствуй, дом!

А потом мы поговорили еще чуть-чуть.

Окончание - стр. 3