Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2014

6 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Послематчевое интервью со спортсменом, обновившим рекорд своей страны, по самой своей сути должно быть радостным и позитивным. Но наша беседа с новоиспеченным лучшим бомбардиром сборной России началась с трагической нотки.

Александр КЕРЖАКОВ: "ГОЛЫ ПОСВЯЩАЮ ЛЁШЕ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

- Прежде чем поздравлять меня с рекордом, напишите, пожалуйста, что оба своих гола Азербайджану я посвящаю мальчику Леше из московского хосписа, с которым познакомился в августе, - начал разговор Кержаков. - Точнее - его памяти: Леша ушел от нас, немного не дожив до своего семнадцатилетия. Знаю, что он смотрел игру оттуда, сверху.

- Это тот, к кому вы приезжали в Москву сразу после игры с "Торпедо"?

- Да. И я счастлив, что смог доставить Леше хотя бы немного радости перед уходом.

- Вся та история стала известна прессе во многом по случайности. Вас этот факт обрадовал или огорчил?

- Я совсем не хотел публичности, потому что многие восприняли бы все исключительно как пиар. Я же сделал это потому, что посчитал необходимым. Но если уж история стала достоянием гласности, то буду надеяться: она подвигнет хоть кого-то последовать моему примеру. Если такое желание возникнет даже у одного человека, значит, пресса раскопала историю не зря. Чем больше делается добра - тем светлее жизнь, я в этом убежден.

- Вернемся к рекорду. Вы всегда ставили командное выше личного, но такой рекорд, уверен, все равно хочется побить. Думали об этом перед игрой с Азербайджаном?

- Перед игрой с Азербайджаном думал только о том, чтобы попасть в состав (улыбается). Да и вообще рекорд занозой в голове не сидел. Приятно было, конечно, сравняться с Володей Бесчастных, да еще на чемпионате мира, но цели во что бы то ни стало побить его достижение перед собой не ставил.

- И тем не менее сегодня вы лучший бомбардир в истории российского футбола, лучший бомбардир сборной, лучший российский бомбардир в еврокубках. К чему теперь стремиться?

- К победам и титулам. Несмотря на все рекорды, мне хочется играть и забивать не меньше, чем пять или десять лет назад.

- Я вам могу подсказать, какой еще есть бомбардирский рубеж: стать лучшим не только в российской, но и в советско-российской истории сборной. От Олега Протасова, идущего в этой табели о рангах вторым, вы отстаете всего на гол. Догоните его в матче с Лихтенштейном?

- Этот матч обязательно нужно выиграть, а все остальное - как получится. Догоню - буду рад. Нет - тоже не огорчусь, если победим.

- Но есть цель поистине высокая: обойти Олега Блохина. Знаете, сколько он забил за сборную?

- Читал в программке к матчу: 42 мяча.

- Это хотя бы теоретически достижимо?

- Смотря сколько еще буду играть. Если получится исполнить мечту и дожить в национальной команде до домашнего чемпионата мира, то вполне.

- Знаю, что все свои голы вы можете вспомнить. Какой из забитых за сборную самый памятный?

- Да все 28 равны для меня и памятны. Потому что забиты в майке сборной России.

- Все равны? Не поверю. Предлагаю на выбор трех претендентов на звание лидера: гол под номером 1 (шведам в 2002-м), победный гол португальцам в прошлом отборочном цикле и мяч Корее на чемпионате мира.

- Если обязательно надо выбирать, то последний из этих трех. И потому, что на чемпионате мира, и потому, что это произошло относительно недавно. Еще живы эмоции.

Окончание - стр. 4