Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера СКА на родной арене провел матч, ставший для главного тренера армейцев Вячеслава Быкова первым в КХЛ после трехлетнего отсутствия. Возвращение удалось! Показав атакующий, зрелищный хоккей, хозяева взяли верх над "Локомотивом" - 5:3. В составе победителей 3 (2+1) очка набрал их капитан, который в интервью для "СЭ" поделился ожиданиями от стартовавшего сезона.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ЛОВИЛ И АКУЛ, И ТУНЦОВ, И МАРЛИНОВ. НА ОЧЕРЕДИ - КУБОК ГАГАРИНА"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Как вам первый матч?

- Тяжело пришлось, но хорошо, что в самый трудный момент мы не сбились на индивидуальную игру, продолжили действовать коллективно.

- СКА начал очередной поход за Кубком Гагарина. Команде по силам его наконец завоевать?

- Рано делать выводы, мы провели только один матч. Надо маленькими шажками двигаться вперед, собирать этот паззл.

СПАСИБО НОВОЙ СБОРНОЙ ЗА ПОДДЕРЖКУ

- После окончания прошлого сезона вы не дали ни одного интервью, где бы подробно рассказали о состоянии здоровья. Поэтому первый вопрос напрашивается сам собой.

- Все со мной хорошо. Полностью восстановился. Спасибо врачам, которые помогали в реабилитации. Все прошло отлично и по плану. К сезону готов.

- Победный для сборной России чемпионат мира в Минске смотрели?

- Конечно. Смотрел и переживал. Постоянно созванивался с ребятами, много общались. Спасибо главному тренеру национальной команды Олегу Знарку и генеральному менеджеру Андрею Сафронову за то, что поддержали меня перед чемпионатом мира. Здорово, что ребята выиграли, подарили стране праздник. Знаю, в Минск приезжало много русских болельщиков. Атмосфера на всех матчах сборной была замечательной. Видел чемпионский парад в Москве, радовался, что ребят так встречают. Нашей стране нужны такие праздники.

- Когда смотрели парад, не грустили из-за того, что наблюдаете за ним со стороны?

- Нет, конечно. Здоровье важнее всего. Зачем было лишний раз рисковать, ехать на чемпионат не готовым на сто процентов? Турнир получился очень тяжелым. Многие ребята получили травмы уже по ходу соревнования. Наш капитан Саша Овечкин играл через боль, на уколах. Парни проявили мужество. Молодцы!

- Удивлены бомбардирскими успехами Виктора Тихонова?

- Нет, не удивлен. Он много забивал в позапрошлом розыгрыше Кубка Гагарина. Здорово проявил себя уже тогда. Я играю с ним третий год и вижу, как парень старается, работает над собой. Он постоянно смотрит видео, изучает свои ошибки, пытается избегать их в дальнейшем. После каждой тренировки остается дополнительно работать. Это даром не проходит.

РАБОТАТЬ С БЫКОВЫМ ИНТЕРЕСНО

- Сейчас вы играете в одной тройке с Тихоновым и Эрикссоном. Как оцените первые месяцы, проведенные вместе?

- Тяжело пока что-то оценивать, могу лишь заметить, что общий язык мы нашли. У меня хорошие партнеры. С Витей мы давно вместе, Джимми приехал летом. Он тоже опытный мастер. Выступал на чемпионате мира и Олимпиадах, везде брал медали. Хотя, конечно, нам есть над чем работать. По товарищеским матчам тяжело получить какие-то обстоятельные ответы, ведь тренеры часто экспериментируют с составом, что-то придумывают, пробуют новое. Вот когда после старта регулярного чемпионата пройдет месяц-другой, тогда и можно будет говорить предметно.

Окончание - стр. 8