Газета Спорт-Экспресс № 196 (6555) от 5 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. 1-й групповой турнир

На вопросы "СЭ" ответил один из лидеров сборной России, олимпийский чемпион Лондона-2012.

Николай АПАЛИКОВ: "ПОЛЯКИ ПОКА САМИ НЕ РАЗОБРАЛИСЬ, ЗА КОГО БОЛЕТЬ"

- Почему в матче с Египтом сборная России не сразу нащупала свою игру? Первая партия сложилась непросто.

- Накануне на тренировке тренеры дали нам хорошую физическую нагрузку. Поэтому поначалу мы и в самом деле действовали медленно и неслаженно. Но потом постепенно раскачались. Плюс надо отдать должное соперникам. Египтяне выглядели очень хорошо - много рисковали, но при этом до поры до вемени почти не допускали ошибок.

- Пока у сборной России подача летит просто здорово. Достаточно вспомнить, как в концовке второго сета наша команда набрала 8 очков подряд. И подавали в этот момент как раз вы.

- Подача, пожалуй, самый трудноуправляемый элемент в волейболе. На тренировках мы вообще подаем с точностью чуть ли не в сто процентов. Но, конечно, во время матчей другое психологическое состояние, другие эмоции. Да и зрители на трибунах - фактор, который нельзя сбрасывать со счетов. Знаю по себе - никакого единого рецепта по части точности подачи не существует. Бывают дни, когда получается почти идеально. А бывает, когда мяч упорно не попадает в площадку. Эйс от промаха часто отделяют всего несколько сантиметров. Поэтому как этот элемент ни тренируй, от везения все равно будет зависеть очень многое. Пока нам в Гданьске чаще везет, чем нет.

- Для вас и сборной России эта арена - везучее место.

- Да, это так. С ней связаны отличные воспоминания. В 2011 году выиграли здесь Мировую лигу. А прошлой осенью проводили матчи чемпионата Европы. Который, как вы помните, тоже завершился для нас золотыми медалями. Хотелось бы продолжить эту отличную традицию.

- Вы играете фактически без замен. А ведь позади не только Мировая лига с многочасовыми перелетами, но и напряженнейший клубный сезон, по итогам которого ваш "Зенит" выиграл чемпионат России. Хватит энергии на весь чемпионат мира?

- Я проблемы не вижу. Проблемы возникают, когда есть какие-то травмы, болячки. Тогда серьезная физическая нагрузка действительно может привести к обострениям. Да и играть с травмой непросто, это неизбежно сказывается. Надеюсь, повреждения обойдут всех игроков сборной стороной. Хотя, конечно, полностью "гладких" в этом отношении турниров не бывает.

- Польские болельщики не слишком жалуют сборную России. Это мешает?

- Да они, по-моему, еще сами толком не разобрались, за кого болеть. Вроде бы в наш адрес действительно посвистывают, пытаются сбить с подачи. Может, из-за политики. А может, им просто скучно, что мы пока заканчиваем свои матчи со счетом 3:0. Они ведь заплатили деньги за билеты и хотят больше волейбола.

- Кто из других команд представляется главным конкурентом в борьбе за золото?

- А мы не причисляем себя к числу претендентов на медали. Мировая лига стала холодным душем. Нам необходимо очень тщательно поработать, чтобы попасть в полуфинал. Ну а там - как Бог даст, игра все сама расставит по своим местам. Вы видите, что в других группах борьба очень напряженная, очки просто так никому не даются.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Гданьск