Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 сентября 2014

5 сентября 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Дмитрий КУЛАГИН: "НАДЕЮСЬ, В ШТАТАХ ПРИГОДЯТСЯ СОВЕТЫ ДИВАЦА"

- НБА - это моя цель, то, ради чего я играю в баскетбол, и уверен: рано или поздно там обязательно окажусь, - заявил россиянин, выступавший в прошлом сезоне за "Триумф". - В настоящий момент агенты обсуждают с "Сакраменто" мою роль в команде. И для меня принципиально, каким будет итоговое предложение "Кингз". Если мне будет гарантировано игровое время, соглашусь. Ехать же в НБА полировать скамейку не вижу смысла. Я не просто хочу туда попасть, я хочу там играть. Не исключено, для лучшей подготовки придется задержаться в Европе еще на какое-то время.

- Сейчас "Сакраменто" - один из аутсайдеров. Это вас не смущает?

- "Сакраменто" - клуб НБА. Вот что главное. Хотя, признаюсь, в юности болел за другие команды (улыбается). Был фанатом "Лейкерс" с тех пор, как там появился Коби Брайант. Изучал его движения и старался повторить их на площадке. Правда, в последние годы, когда Коби мучили травмы, симпатии переменились. Очень импонировала игра "Майами". И дело даже не в персоналиях, а в том, как работала их система, как они взаимодействовали между собой. Движение мяча, коммуникации на площадке, распределение ролей - все это восхищало.

- По словам вашего агента, скаутов "Сакраменто" впечатлила ваша игра в тренировочном лагере в Тревизо. Тогда успели с кем-то из них пообщаться?

- Да. Разговаривал и со скаутами, и с генеральным менеджером "Кингз" Питом Далессандро. Они действительно были довольны увиденным в Тревизо.

- А что входило в программу этого лагеря?

- Мы туда ездили вместе с братом Мишей, специально готовились. Всех игроков - а это молодые таланты со всего мира - поделили на четыре команды, и каждый день мы проводили показательные встречи и тренировочные упражнения друг против друга. Все - в формате пять на пять. При этом в Тревизо также тренировались сборные США и Франции до 20 лет, и вечером против них выставляли сборную лагеря, куда дважды включили и меня. В одном из таких поединков сделал отличную статистику, забив победный мяч. По итогам трех дней попал в символическую пятерку.

При этом на мероприятии работал потрясающий штаб специалистов из НБА. Например, Морис Чикс и новый главный тренер "Бруклина" Лайнелл Холлинз плюс множество ассистентов из разных клубов. Кроме того, в Тревизо приехал Владе Дивац. Он рассказывал об особенностях жизни игроков НБА, основных проблемах, с которыми они сталкиваются. Многое из этого я взял на заметку. Надеюсь, что советы Диваца пригодятся уже в ближайшее время (улыбается).

Тимур РУСТАМОВ