Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2015. Молодежные сборные. Отборочный турнир

Молодежная сборная России уступила Дании и теперь сохраняет лишь небольшие шансы на попадание в финальный турнир Euro -2015 и на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро .

РИО В ГУСТОМ ТУМАНЕ

ДАНИЯ - РОССИЯ - 4:2 (2:1)

Голы : Л.Кристенсен, 5 (1:0). Корян, 33 (1:1). Л.Кристенсен, 44 (2:1). Вестергор, 56 (3:1). А.Кристенсен, 73 (4:1). Давыдов, 89 (4:2).

Дания : Йенсен, Шольц, Окоре, Вестергор, Дурмиси, А.Кристенсен (Йенссон, 77), Л.Кристенсен, Томсен (Зохоре, 81), Л.Андерсен (Й.Андерсен, 83), Бех, Аманква.

Россия : Митрюшкин, Тен, Никитин, Зуев, Набиуллин, Могилевец, Миранчук, Обухов, Корян (Чхапелия, 74), Сердеров (Нуров, 53), Болов (Давыдов, 34).

Наказания : не было.

Судья : Мансано (Испания).

3 сентября. Ольборг. Городской стадион. 2500 зрителей.

В Ольборге молодежную сборную России ждал, определенно, самый важный матч за последние четыре года. На кону стояла не только путевка в финальную часть чемпионата Европы (даже, вернее, не сама путевка, а возможность продолжения борьбы за нее в плей-офф), но и шанс принять участие в летних Играх-2016. В Рио-де-Жанейро, напомним, поедут команды, занявшие первые пять мест на Euro -2015.

Конечно, Олимпиада - далеко не самый престижный турнир в футбольном мире (хотя, например, Бразилия грезит победой на нем - бразильцы, не поверите, никогда не были олимпийскими чемпионами). Но в нашей стране к Играм отношение особое. Об этом в свое время хорошо сказала теннисистка Елена Дементьева, завоевавшая золото в Пекине-2008: по ее словам, для нее эта победа значила куда больше, чем триумф на любом турнире "Большого шлема". Это касается и футбола: идут годы, меняются футболисты, руководители, а олимпийская мечта по-прежнему живет в наших сердцах.

Тем более что Сеул-88 - это последняя наша большая победа. И сегодня мурашки бегут по коже, когда, поставив видеозапись финала с Бразилией, слышишь крик Владимира Маслаченко: "Ну, Савичев, убегай, забивай, я тебя умоляю!"

В конце концов, участие в Играх - уникальное событие в карьере любого спортсмена. У тех, кто выступает сейчас за нашу молодежку, в будущем могут быть медали, кубки, победы в Европе, успехи в составе национальной сборной. Но Олимпиада у них может быть либо сейчас, либо никогда. Это как велосипед в детстве - либо он был, либо его не было, и никакие миллионы и золотые горы во взрослой жизни его не заменят. Вот, например, Криштиану Роналду ни разу не жил в Олимпийской деревне. И вряд ли уже будет. А Месси жил. И взял золото в Пекине-2008.

Тем удивительнее, печальнее и непонятнее, что матч в Дании не показал ни один из российских телеканалов. Это, к слову, хороший аргумент в развернувшейся после чемпионата мира дискуссии о том, является ли Россия футбольной страной.

* * *

При упоминании Дании и молодежной сборной в голову приходят не самые приятные воспоминания. Осень 2005 года, позор в Бреннбю. Удаления Жиркова, Быстрова, Черногаева, Самедова и Бухарова. Коллективная истерика, жалоба на ирландского арбитра Келли и фраза все того же Быстрова: "Судья - скандинав". Хотя, по мне, куда более грустным и позорным было поражение год спустя в Португалии (0:3), когда главный тренер Александр Бородюк, называя вещи своими именами, просто бросил команду на произвол судьбы, оставшись рядом с Гусом Хиддинком.

Первый матч с Данией уже в этом отборочном турнире, состоявшийся в октябре прошлого года в Химках на стадионе "Родина", тоже получился грустным. Не столько из-за счета - 0:2, прежде всего - из-за содержания игры. А главное, бросилось в глаза, насколько скандинавы в буквальном смысле выше, сильнее и мощнее наших ребят.

* * *

Стартовый состав россиян удивил наличием в нем Коряна и Болова. Именно Болов нанес первый в матче удар по воротам, но в створ не попал. Позднее форвард астраханского "Волгаря" все же заставил Йенсена вступить в игру, но в целом напрягать оборону датчан ему удавалось не слишком хорошо. Поэтому еще в первом тайме Николай Писарев заменил Болова на спартаковца Давыдова.

К тому моменту команды уже успели обменяться голами. Оба были забиты ударами из-за пределов штрафной, но мяч Коряна получился красивее. Да и дистанция до ворот была дальше. Но, к сожалению, то был лишь эпизод - слаженная атакующая игра у россиян не получалась. Датчане выглядели куда более слаженно, а их темнокожий форвард Аманква доставлял немало проблем нашим защитникам.

Тем не менее под занавес первого тайма хороший момент был у Сердерова, который немного не попал в ближний угол после подачи углового Обуховым. И тут же случилась "оборотка" - Л. Кристенсен оформил дубль, добив мяч в ворота после розыгрыша штрафного.

Вторую половину игры россияне начали бодро и после передачи в штрафную Обухова, который в этом матче исполнял все "стандарты", имели возможность сравнять счет. Но тут ошибся Митрюшкин - вратарь пошел на выход, не дотянулся до мяча, и Вестергор упрочил преимущество хозяев.

Неплохо включился в игру Нуров. Железнодорожник мог вернуть команде реальные шансы спасти матч, но с его ударом головой справился Йенсен. Ну а вскоре все стало окончательно ясно: А. Кристенсен в быстрой контратаке поразил пустые ворота.

* * *

Теперь сборная России может рассчитывать лишь на то, что попадет в четверку лучших команд из тех, что заняли в группах вторые места. Причем игра с Андоррой в зачет не пойдет: при подсчете очков учитываются только баллы, набранные в матчах с первым, третьим, четвертым и пятым местом (групп с шестью командами - две, с пятью - восемь).

Сейчас у России в этой сводной таблице 16 очков, и больше уже не станет. У Словакии и Украины - 13 (два матча в запасе), у Бельгии - 13 (1 матч), Австрии, Греции, Израиля и Исландии - 12 (2 матча), Черногории - 11 (2 матча), Молдавии - 10 (1 матч). Остается ждать результатов и надеяться на лучшее.

Дмитрий ГИРИН

Словения - Андорра - 5:0 (Вучкич, 18. Братанович, 55. Стоянович, 60. Лотрич, 82, 88)

Эстония - Болгария - 2:2 (Вихманн, 49. Аньер, 65, с пенальти - Колев, 8. Чунчуков, 79).

И

В

Н

П

М

О

1. Дания

9

7

2

0

30-8

23

2. Россия

9

6

1

2

17-12

19

3. Словения

9

4

2

3

22-10

14

4. Эстония

9

2

3

4

8-16

9

5. Болгария

9

2

3

4

17-19

9

6. Андорра

9

0

1

8

1-30

1

8 сентября . Эстония - Словения.

9 сентября. Дания - Болгария. РОССИЯ - Андорра.