Газета Спорт-Экспресс № 195 (6554) от 4 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 сентября 2014

4 сентября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0

Подвигов Кержакова, Игнашевича и Граната практически никто не увидел вживую. Количество зрителей на вчерашнем матче национальной команды не выдерживало критики. Оттого и репортаж из Подмосковья получился грустный, даже несмотря на встречу с Анастасией Волочковой.

ДЛЯ КОГО, КРОМЕ ВОЛОЧКОВОЙ, ИГРАЛА СБОРНАЯ?

Юрий ГОЛЫШАК

из Химок

К ак хорошо, казалось бы, приезжать к стадиону за два с половиной часа до матча - и видеть, как оживают тишайшие Химки. Как стягивается народ, простивший дону Фабио и всем-всем-всем чемпионат мира, чемпионат печали.

Но можно было и не приезжать. За два с половиной часа до матча народу около "Арены Химки" было не намного меньше, чем в те минуты, когда матч начинался. Полчаса до первого свистка - а людей на трибунах можно по пальцам пересчитать безо всякого труда. Кто-то этим и занялся. А кто-то был печален:

- Никогда, никогда на сборной такого не было…

* * *

Я приценился к азербайджанскому флагу.

- 300 рублей. Берите, скоро расхватают.

Я не поверил было - но ближе к матчу действительно разобрали.

- А вот цилиндр, - заинтересовался я. - Его тоже купят?

- Цилиндр - вряд ли, - погрустнел продавец и отвернулся.

Оставшись без покупок, я вспоминал: когда ж был в Химках на футболе последний раз? Вспомнил - давным-давно. Стоял, разговаривал с живой еще Валерией Бесковой.

- Здравствуй, Лерочка, - подошел сбоку Владимир Маслаченко.

- Здравствуй, - отстранилась Валерия Николаевна. Помня ссоры из 60-х.

Какой был футбол, какие люди. А сейчас сборную России сменят на химкинском поле, как обещает афиша, команда из Коломны и "Спартак-2".

Я поплелся к ложе прессы. Думая о своем.

- Рядом! - услышал голос за спиной. Этот голос возражений не потерпел бы.

Я прижался к стенке.

- Иди!

Я пошел.

- Хорошо, - одобрил меня голос. Хорошее слово и кошке приятно.

Той же секундой меня обогнал человек с косматым Мухтаром на поводке.

Не удивляясь и не огорчаясь, я переключился на работу. Стал выискивать в робкой очереди у кассы азербайджанских гостей. Было это несложно.

Тем более гости держались друг друга. Первые пойманные оказались совсем застенчивыми:

- Мы не любители. Мы просто пришли. Поддержим.

- Какой счет будет для Азербайджана хорошим? - предельно упростил я задачу.

- Ничья, - ответил один.

- 2:0, - не согласился второй.

- В чью пользу? - оживился я.

- Обижаешь, эээ… - воскликнули одновременно мои новые друзья и пошли прочь.

Туда, где виден был гражданин в зеленом шарфике.

- Видите шарф? - с важным видом опередил он мои вопросы. - "Хазар", Ленкорань!

- Это прекрасно. Но…

- В прошлом году играли не очень, но в этом - хорошие трансферы. Надеемся, что в этом году будем чемпионами. Самый богатый команда в Азербайджане. Хозяин - Мубариз Мансимов, у него корабли по всему миру. Сам живет в Турции, миллиардер. У клуба бюджет 45 миллионов долларов. У нас эту команду называют "азербайджанская "Барселона"…

- А кто лучший игрок? - сдался я.

- Он не у нас играет, в "Карабахе". Рейналдо. Получает миллион шестьсот тысяч долларов в год. По слухам. А вообще-то в сборной семеро из Ленкорани.

- От чьей игры получу особенное удовольствие?

- Рауф Алиев!

- Фогтсом в Азербайджане довольны?

- До последнего отборочного цикла Фогтса не любили. Но вдруг начали что-то показывать. С Россией сыграли дома 1:1, а у вас 0:1 проиграли. С пенальти пропустили. Которого не было! С Португалией здорово сыграли, с Израилем. Если б не проснулись - Фогтса уже выгнали бы. Поставили бы местного.

- А кого?

- Самый сильный наш - Гурбан Гурбанов, тренер "Карабаха". Он в России играл, вы должны его помнить. Но он сам не хочет в сборную. Говорит - молодой еще.

Азербайджанцев все прибавлялось и прибавлялось. Некоторые сами выражали готовность дать интервью. Но я решил: хватит.

* * *

Фабио Капелло стоял на бровке, переговариваясь о чем-то с Берти Фогтсом. На радость фотографам. Вот их-то съехалась на матч толпа.

Фогтс заметил огрех в разминке собственной команды - и бросился к ним, словно старый, но не дряхлый терьер.

Однако Капелло, встретив осень без денег, не остался без собеседника. Узбекский судья Равшан Ирматов походкой главной звезды вечера приблизился к дону Фабио. Отобразив на лице приятнейшую из набора улыбок. Хлопнул Капелло по плечу: "Где-то мы встречались?"

Корреспонденты изучали протокол - обнаруживая интересное в составе судейской бригады. Если имя одного из лайнсменов было простым и хорошим - Алишер Усманов, то второго звали Абдухамидулло. Интересно, вытягивает ли эту песню с припевом сам Ирматов?

Шатов на правах ветерана что-то втолковывал дебютировавшему в сборной Полозу. Паршивлюк, бранившийся недавно с Набабкиным на поле и через газеты, добродушно перебрасывался с ним же мячом.

* * *

Я спустился под трибуны. Где тепло и хорошо. Где цитата на стене серебристой краской: "Этот стадион вполне на уровне стандартов бундеслиги, а Германия, как известно, сейчас занимает лидирующее место в мире по качеству арен". Кто ж это сказал? Франц Беккенбауэр? Ули Хенесс во время исправительных работ? Но нет, та же стена дружелюбно раскрывает автора: "Кураньи К.".

* * *

Россия в лице Кержакова тем временем отмывалась за чемпионат мира. Раз гол, два гол. Диктор поддержал почин - сообщил всем нам и пробке на МКАДе о рекорде Александра. Больше него в российской истории за сборную не забивал никто.

- Между прочим, - раздался сбоку чей-то сиплый голос, - эти сведения неверные. Не соответствуют! Кержаков забил в Эстонии три, но по всем документам УЕФА один из голов записал на Быстрова…

Кержаков тому нисколько не огорчился. Тем более что болела за него на трибуне подсмотренная мною в толпе Настя Волочкова. Что Кержакову до козней УЕФА - при такой-то роскоши?

МЕНЬШЕ ЗРИТЕЛЕЙ БЫЛО ТОЛЬКО В 1992 ГОДУ

5 самых малопосещаемых домашних матчей в истории сборной России

Дата

Соперник

Счет

Статус

Стадион

Зрителей

28.10.1992

Люксембург

2:0

ОЧМ-1994

"Лужники", Москва

3 000

03.09.2014

Азербайджан

4:0

ТМ

"Арена Химки", Химки

3 500

18.08.2004

Литва

4:3

ТМ

"Динамо", Москва

4 000

15.11.1995

Финляндия

3:1

ОЧЕ-1996

"Лужники", Москва

5 000

29.05.1996

ОАЭ

1:0

ТМ

"Лужники", Москва

5 500