Газета Спорт-Экспресс № 190 (6549) от 29 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 августа 2014

29 августа 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Семен АНДРЕЕВ: "В НАШЕЙ СБОРНОЙ НЕТ ЛЕГИОНЕРОВ"

Традиционная пресс-конференция, посвященная открытию российского мини-футбольного сезона, с каждым годом собирает все более широкую журналистскую аудиторию. И на этот раз ее не обошли стороной ведущие телеканалы, расширился и состав пишущей прессы. Все это неудивительно, если множится не только число поклонников одной из самых успешных мини-футбольных отраслей РФС, но и массовость младшего брата большого футбола. Что легко понять по цифрам и фактам, приведенным руководителями едва ли не самого благополучного российского футбольного подразделения.

- Считаю нашим большим достижением расширение суперлиги - главного эшелона российского клубного футбола до оптимального числа - 14 команд, - заявил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Мы счастливы приветствовать в рядах соискателей чемпионского титула, на радость миллионов болельщиков, московский "Спартак", выигравший первенство высшей лиги, и "Ямал" из Нового Уренгоя, представителя нашей традиционной мини-футбольной территории. Уверен, что новички составят достойную конкуренцию старожилам суперлиги, добавят и без того повышающегося зрительского интереса к матчам лучших команд страны.

Руководитель российского футзала также обнародовал результаты заявочной кампании: из 187 футболистов суперлиги лишь 30 являются легионерами, причем два клуба - "Синара" и "Тюмень" ориентированы исключительно на игроков российского происхождения. Из 14 главных тренеров только двое - испанец Давид Марин в "Динамо" и бразилец Кака в "Газпроме-Югре" - иностранцы.

Но есть у нас и проблемы. Женский футбол, несмотря на то что является олимпийским видом спорта, с трудом развивается в России. И в мини-футболе мы вынуждены констатировать, что достаточно успешные "Тюмень", бронзовый призер чемпионата, и один из его старожилов дзержинская "Виктория" отказались от участия в новом первенстве, однако, как нам дали понять, только на один сезон. Тем не менее для расширения главной женской лиги мы адаптируем сейчас к чемпионату некоторые команды из проекта "Мини-футбол - в вузы", которые показали себя способными играть и на высшем уровне.

Почетный президент АМФР Семен Андреев в своем выступлении напомнил о юбилее - десятилетии проекта ассоциации "Мини-футбол - в школу", которым охвачены почти все субъекты Российской Федерации. По оценке Министерства спорта, сейчас это самая массовая программа развития футбола в стране. Возникший позднее похожий проект "Мини-футбол - в вузы" был модернизирован, разделившись на "Золотую лигу", в матчах которой участвуют футболисты, имеющие контракты с профессиональными клубами, и "Серебряную", в которой играют любители. Если же говорить о цифрах, то в соревнованиях проекта участвуют представители более 500 вузов, практически половина из всех существующих.

С прошлого года проходит чемпионат среди учащихся средних учебных заведений.

- Массовый мини-футбол - одно из основных направлений работы АМФР, - подчеркнул основатель российского мини.

Последним звучным успехом российского футзала стало золото студенческого чемпионата мира-2014.

- В Испании, как всегда, собрались все самые перспективные футболисты ведущих мини-футбольных стран, - подчеркнул старший тренер мужских сборных России Сергей Скорович. - Наша сборная всегда была одним из фаворитов первенства, правда, при мне два предыдущих финала проиграла. Но чемпионат России становится все сильнее и сильнее, и благодаря этому мы собрали молодых футболистов, которым не смогли противостоять наши главные соперники. Сборная России выиграла все матчи чемпионата, заявив о том, что молодежь готова составить конкуренцию старожилам национальной команды.

Старший тренер женской сборной России, третьего призера студенческого первенства, Евгений Кузьмин признал, что сборные Бразилии и Испании, стран, давно культивирующих женский мини-футбол, пока превосходят нашу команду, ставшую в итоге бронзовым призером.

- Несмотря на все трудности, наши девчонки учатся, изо всех сил стремятся не ударить в грязь лицом, и думаю, что в ближайшие годы мы сможем на равных играть и с Испанией, и с Бразилией, - считает наставник наших прогрессирующих девушек.

Судя по договору, заключенному между АМФР и телеканалом "Россия", у мини-футбола открываются новые телевизионные перспективы.

- Трансляция 42 матчей предыдущего чемпионата и Кубка России для нас не предел, - заявил исполнительный продюсер дирекции спортивных программ телеканала "Россия" Святослав Кулинин. - На начало 2014 года аудитория телеканала "Спорт" насчитывала 7 миллионов абонентов. Но интерес, проявленный телезрителями к чемпионатам мира и Европы, позволяет нам увеличить число мини-футбольных трансляций, появятся мини-футбольные темы и в программе "Большой спорт" канала "Россия 2".

По ходу пресс-конференции возник вопрос об отношении АМФР к легионерам.

- На этот счет у нас консервативная позиция: 4 - в заявке, 3 - на площадке, - напомнил Алиев. - Считаем, что отмена лимита погубит всю политику в отношении сборных. Мы никогда не были инициаторами присвоения иностранцам российского гражданства, все это в ведении клубов. При этом исходим из того, что любой гражданин России независимо от цвета кожи имеет право выступать за нашу сборную, и тех бывших иностранцев, кто уже играл в ее составе, никто не может упрекнуть в отсутствии патриотизма: все бились в полную силу.

- В нашей сборной нет легионеров, - подчеркнул Андреев. - Есть только граждане России, которые горят желанием стать в ее составе первыми на главных международных турнирах.

Эмиль Алиев сообщил, что во II т урнире памяти Константина Еременко примут участие 8 клубов - чемпион Латвии "Никарс", второй призер первенства Чехии "Балтикфлора", лучшие команды Казахстана "Кайрат" и "Тулпар", чемпион Ирана "Гитипасан", наша "Тюмень", а еще два российских участника определятся в ближайшие дни.

Павел АЛЕШИН