Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

22 августа 2014

22 августа 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Сегодня - старт

Сегодня матчем "Бавария" - "Вольфсбург" стартует чемпионат Германии .

ЧЕМ ОБЕРНЕТСЯ "БАВАРИИ" БРАЗИЛЬСКОЕ ЗОЛОТО?

ФАВОРИТЫ

ГЕРКУЛЕС ГВАРДЬОЛА

Шесть свежеиспеченных мировых чемпионов плюс Роббен, Рибери, Левандовски, Тиагу Алькантара и многие-многие другие. У руля - добывший все возможные трофеи на клубном уровне суперамбициозный Пеп Гвардьола. Кто еще должен стать чемпионом Германии, если не "Бавария"?

В многочисленных немецких опросах подавляющее большинство ставит, разумеется, на мюнхенцев. Но секундочку, баварские фаны! Сухая статистика не на вашей стороне. На двух предыдущих победных для Германии мировых чемпионатах - в 1974 и 1990 годах - "Бавария" также делегировала в немецкую сборную по 6 игроков, а после этого финишировала в бундеслиге соответственно десятой и второй. В стартовом матче чемпионата-1974/75 Беккенбауэр и К о и вовсе опозорились по полной: были биты только вышедшим из второго дивизиона клубом "Оффенбах Киккерз" - 0:6!

Кстати, после двух вполне успешных бронзовых мировых первенств 2006 и 2010 годов мюнхенцы тоже не слишком блистали в бундеслиге - оставались четвертыми и третьими. В чем же дело?

Объяснение лежит на поверхности. В годы чемпионатов подготовка к следующему сезону у баварских асов всегда усечена. Вот поэтому умудренный опытом Оттмар Хитцфельд, выигрывавший с мюнхенцами и дортмундцами все на свете, сейчас считает: Гвардьоле не позавидуешь, ему для успеха придется приложить усилия, достойные Геркулеса.

Еще одна проблема - мотивация. Действительно, как вдохновить на подвиги людей, которые совсем недавно покорили самую высокую футбольную вершину и с тех пор купаются в теплых лучах всемирной славы?

Но не все так плохо, болельщики "Баварии", выше нос! Гвардьола в "Барселоне" показал, что он прекрасно знает, как переключать игроков на нужную волну после грандиозного триумфа в сборной. Летом 2010 года к нему в каталонский клуб из ЮАР вернулись сразу 8 чемпионов мира, а затем они выиграли и испанское первенство, и Лигу чемпионов.

Тем не менее сейчас Гвардьола постоянно повторяет, что его подопечным в первой половине сезона придется тяжко: мол, чемпионы мира и примкнувшие к ним Роббен и Данте присоединились к клубу только 6 августа и конечно же сразу рвануть с места в карьер вряд ли смогут. А тут еще неожиданные кадровые проблемы.

В проигранном Дортмунду поединке за Суперкубок (0:2) порвал крестообразную связку и выбыл как минимум на полгода Хави Мартинес. При Хайнкесе этот игрок, который может быть и опорным хавбеком, и центральным защитником, сумел стабилизировать оборону, так что его вклад в победу в Лиге чемпионов 2013 года оказался очень весомым. Но в следующем сезоне из-за частых болячек испанец играл реже и Гвардьолу особо не впечатлил. Хотя после позора в домашнем полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Реалом" (0:4) тренера критиковали за то, что он выпустил Хави Мартинеса лишь при счете 0:3.

Перед нынешним сезоном игрок снова прибавил, и Гвардьола, планировавший частенько действовать с тремя защитниками, решил определить его в центр обороны. Тем более что Хави Мартинес не только хорошо защищается, но и умело комбинирует. Теперь же центр обороны несколько прохудился. Да, вместо испанца могут сыграть Данте или Бадштубер, но стопроцентно положиться на них трудно: первый все еще не пришел в себя после позора сборной Бразилии (1:7 и впрямь забудутся не скоро), тогда как второй из-за двух подряд разрывов крестообразной связки не выступал 19 месяцев. В итоге "Бавария" нынче ищет центрального защитника...

Вдобавок после перегрузок в Бразилии не пышут здоровьем Швайнштайгер (проблемы с коленной связкой) и Роббен (мышечное повреждение). Пока не готовы играть Рибери и Тиагу Алькантара, за которыми хвост болячек тянется уже давно. И, скорее всего, надеяться на повторение мюнхенцами прошлогоднего рекордного марш-броска в бундеслиге (команда Гвардьолы обеспечила себе трофей уже после 27 тура) вряд ли приходится.

Но в любом случае баварцы, конечно, главные соискатели титула - пусть даже отрыв от второго призера, похоже, не составит, как в прошлом сезоне, 19 очков. Да, не все игроки пока на ходу, да, ушли Манджукич и Кроос, однако глубина и качество состава ведущего немецкого клуба все равно уникальны. К примеру, Манджукича заменит поляк Левандовски, который котируется еще выше, чем забивной хорват. Что же касается ухода Крооса, то залатать дыры призвано целое созвездие хавбеков. И залатает, будьте уверены.

Тем более что у Гвардьолы есть, по сути, неограниченное количество тактических вариантов. Да и сам испанский тренер нынче стал спокойнее и увереннее. Во-первых, потому что, по собственному признанию, теперь лучше знает лигу, своих игроков, коллег. А во-вторых, председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге недавно заявил, что клуб Гвардьолу никогда не уволит. Именно так: ни-ког-да.

ПРИНЦИП КЛОППА

Представим ситуацию. Дортмундцы резво берут с места и выигрывают 5-6 матчей подряд. Тогда как не совсем сбалансированная на старте "Бавария" в нескольких играх теряет очки и в турнирной таблице видит впереди себя мощную желто-черную спину. Мюнхенцы, у которых, как мы знаем, не все подогнанно, начинают нервничать и в итоге продолжают спотыкаться.

Дальше - больше. В команде, которая привыкла к победам и панегирикам, начинается разлад, звезды выдвигают друг другу взаимные претензии, что еще больше снижает игровой тонус команды. "Боруссия" же все это время спокойно и деловито собирает очки и в итоге становится недосягаемой. Страшный сон для баварских фанов!

Как вам такое развитие событий? И может ли оно стать реальностью?

Оказывается, многие считают: да, может. Недаром 22,6 процента из почти 64 тысяч болельщиков, принявших участие в опросе футбольного еженедельника Kicker , убеждены, что чемпионом на этот раз станет дортмундская "Боруссия". Согласитесь, процент немаленький - пусть даже за баварцев проголосовало почти втрое больше участников опроса. Однако у сторонников желто-черных действительно весомые аргументы.

В нынешнее межсезонье "Боруссия" потратила на трансферы 44,5 миллиона евро, и теперь у команды на всех позициях в принципе по два равноценных игрока. В прошлом сезоне, например, из-за эпидемии травм особенно страдала центральная зона защиты, в которую тренер Юрген Клопп вынужден был порой привлекать или зеленого юнца Зарра или "полупенсионера" Фридриха. Тогда как теперь - после покупки у "Фрайбурга" чемпиона мира Гинтера и возвращения в строй Суботича (не играл с ноября 2013-го из-за разрыва крестообразной связки) - у нового капитана команды Хуммельса и грека Папастатопулоса будут серьезные "подпорки".

Та же ситуация и на краях обороны: справа Пищек и Гросскройц, слева Шмельцер и Дурм. Аналогичная двойная "комплектация" и на других позициях. Да, Левандовски перебежал к главному конкуренту. Но Клопп уже не раз доказывал, что умеет компенсировать кадровые потери: без ушедших Нури Шахина (теперь блудный сын вернулся в Дортмунд), Кагавы и Гетце желто-черные все равно оставались в элите не только немецкого, но и европейского футбола.

Левандовски заменить, конечно, непросто, но пришел колумбиец Рамос, который в прошлом сезоне в не самой мощной "Герте" наколотил 16 мячей. К слову, он сильнее Левандовски в игре головой и очень хорош при прессинге на половине поля соперника. Плюс дортмундцы заплатили 18,5 миллиона евро за лучшего бомбардира серии А Иммобиле, на счету которого в 33 встречах за "Турин" 22 гола. Поди забей столько в Италии!

Конечно, чтобы освоиться в новой команде, тем более в новой стране, нужно время. Тот же Левандовски по-настоящему раскрылся лишь во второй год пребывания в "Боруссии". Но Клопп именно тот тренер, при котором способные ребята всегда получают шансы.

Возьмем Мхитаряна: несмотря на неровную игру в прошлом сезоне, для него постоянно находилось место в основе. И во второй свой чемпионат армянский атакующий хавбек входит уже одним из лидеров "Боруссии". К тому же резко прибавил Обамеянг: в последних матчах они с Мхитаряном составили грозный бомбардирский дуэт, ввиду чего дортмундские фаны уже не так грустят по Левандовски. Не забудем и о Ройсе, которого мечтают заманить к себе многие элитные европейские клубы.

В общем, если "Боруссию" снова не подкосит эпидемия травм, то у "Баварии" легкой жизни точно не будет.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

"ПЕРЕХОДНАЯ ФИГУРА" ЗАДЕРЖАЛАСЬ НАДОЛГО

"Шальке" никогда не выиграть бундеслигу!" - ехидно скандируют дортмундские фаны при виде "братьев-врагов" - болельщиков из Гельзенкирхена. Насчет "никогда" - это посмотрим, но в стартующем сезоне "газпромовцам", похоже, главного трофея не видать. Даже с верхних этажей клуба раздаются голоса, что третье место и прямое попадание в Лигу чемпионов было бы отличным результатом. Да и четвертое пойдет - хотя придется проходить отбор в высший европейский свет.

В любом случае перед командой ставится задача как можно ближе подобраться к "Баварии" и "Боруссии". Предпосылки есть. Во втором круге минувшего первенства "Шальке" взял невиданные для себя 36 очков. Почему бы не поддержать темп?

С приходом родившегося в Германии игрока сборной Камеруна Шупо-Мотинга и уже понюхавшего порох бундестим полунигерийца Сама у главного забивалы голландца Хюнтелара должно появиться больше голевых шансов. А ведь есть еще новая волна немецких талантов - Дракслер (уже чемпион мира!), Майер, Горецка. Правда, бузит один из вожаков - К.-П. Боатенг: он хотел получить позицию "под нападающими", а тренер Йенс Келлер "задвигает" его в опорники.

К слову, тренер на глазах набирает в клубе вес. Когда Келлер в конце 2012 года сменил в "Шальке" Стевенса, все думали, что у руля он ненадолго. Но "переходная фигура" дважды подряд приводила команду в Лигу чемпионов, чего прежде в Гельзенкирхене никому не удавалось.

Сейчас тренер, разумеется, стремится к хет-трику. Главное, чтобы его подопечные не перессорились - уж больно высока конкуренция за место в основе.

ВЕСЕЛЫЕ "ФАРМАЦЕВТЫ"

За звание "третьей силы" бундеслиги поборется и "Байер", потративший летом на трансферную компанию рекордные для себя почти 30 миллионов евро. Из них 14,5 - на 20-летнего атакующего хавбека "Гамбурга" Чалханоглу, что тоже высшее достижение "фармацевтов" в трансферной сфере. Одаренного, но порой чересчур легко бросающегося словам парня (клялся в верности "Гамбургу", но потом сбежал) хотела и "Бавария", однако аргументы леверкузенцев оказались более убедительными.

С Чалханоглу, а также с еще одним новичком швейцарцем Дрмичем (в предыдущем сезоне в составе "Нюрнберга" провел 17 мячей), приобретенным за 8 миллионов, леверкузенская атака должная стать явно веселее. Хотя скучной с Кисслингом, Сон Хын Мином и помогавшим им хавбеком Кастро она и раньше не была. Хороша и середина поля, а 22-летнего сына российских немцев Лено вообще нередко называют вратарем мирового класса.

Еще бы защита понадежнее... Тогда новому тренеру Роджеру Шмидту было бы легче (а главное - спокойнее) ставить столь любимую им атакующую агрессивную игру. Ту, с которой возглавляемый им "Зальцбург" в минувшем сезоне установил австрийский рекорд результативности (110 голов).

ОСТОРОЖНО, "ВОЛКИ"!

Теперь поговорим о "Вольфсбурге". В прошлом сезоне от 4-го места команду отделило лишь очко и несколько голов. Сейчас задача "волков" - выступить лучше. То есть финишировать в зоне Лиги чемпионов. А это уже прямая атака на "Байер" и "Шальке". Кое-кто считает - даже на дортмундскую "Боруссию".

Трудяга тренер Дитер Хеккинг, ставший во главе "волков" полтора года назад, сначала удержал их в бундеслиге, а в следующем сезоне, сбалансировав игру и наладив агрессивный прессинг, вывел в первую пятерку. Что для клуба с очень серьезными финансовыми возможностями (как-никак он представляет "Фольксваген") далеко не предел.

Многие вообще считают, что со временем именно "Вольфсбург" будет в одной "лиге" с "Баварией" и "Боруссией". О том, что команда уже на пути к ней, говорят и нынешние трансферы. Правый защитник Юнг, пришедший из Франкфурта, мечтает занять в бундестим освободившееся место Лама. Атакующий хавбек Хант (бывший лидер "Вердера") не хочет в новом клубе расставаться с привычкой регулярно выступать в Лиге чемпионов. Где немало отыграл и еще один новичок - датчанин Бендтнер из лондонского "Арсенала".

Этот форвард, видимо, станет главным конкурентом, а может, и партнером неувядаемого Олича (экс-форвард ЦСКА в минувшем сезоне отличился 14 раз и стал главным бомбардиром "Вольфсбурга"). А есть еще молодые одаренные бельгиец де Брейне, немец Арнольд... Да многие!

ШВЕЙЦАРСКИЙ КОЗЫРЬ

Ну и, наконец, менхенгладбахская "Боруссия". Типичная тренерская команда! Состав хоть и неплох, но уже перечисленным клубам бундеслиги, безусловно, уступает. Зато у "маленькой" "Боруссии" есть швейцарский тренер Люсьен Фавр. Сначала он спас команду от пропасти 2-й лиги, а в следующих трех сезонах финишировал с ней только в верхней половине турнирной таблицы.

Фавр любит атаковать на испанский манер - с помощью быстрых коротких передач. В связи с этим его команду порой называют "Боруссия Барселона". Посмотрим, насколько удастся в этом сезоне "второму Гвардьоле" приблизиться к оригиналу, который, правда, уже в "Баварии".

ПОДВАЛ

ПЕРЕСТРОЙКА ПРИШЛА ИЗ ПИТЕРА

Гадать, кто провалится, дело неблагородное. Да и ошибиться легко. Ну кто мог предположить, что в прошлом сезоне "Гамбург" - единственный клуб, не пропустивший ни одного турнира бундеслиги за все ее существование, - будет сражаться за выживание в переходных поединках?

Северяне устояли и, похоже, сделали выводы. К примеру, вернули из "Зенита" Дитмара Байерсдорфера (в Санкт-Петербурге был спортивным директором), и в "Гамбурге" он стал председателем правления. С 2002-го по 2009-й Байерсдорфер был тут спортивным шефом, и при нем в команду пришли ван дер Варт, де Йонг, Янсен, Олич... И сейчас он затеял перестройку - в последние дни "Гамбург" распрощался с 10 игроками и спортивным директором Оливером Кройцером.

Благодаря хорошему контакту с инвестором клуба миллиардером Клаусом-Михаэлем Кюне новый старый босс подписал контракт до 2019 года с забивным форвардом Ласоггой, купил швейцарца из "Наполи" Бехрами, переманил лидера "Майнца" Мюллера. Судя по всему, ужасы прошлого сезона в "Гамбурге" не повторятся.

А вот за "Майнц" страшновато. Симпатичную команду, которую начал мастерить еще Клопп, в последние годы успешно шлифовал Томас Тухель. Но по окончании минувшего сезона он пост оставил, а вместо него пришел датчанин Каспер Хьюлманн.

Дела у нового тренера пока не ладятся: в отборе в Лигу Европы "Майнц" уступил греческому "Астерасу" и в первом же раунде вылетел из Кубка Германии, проиграв "Хемницеру" из третьей лиги. Если учесть, что команду покинули Шупо-Мотинг, Мюллер, Поспех и другие важные игроки, то провал "Майнца" в грядущем сезоне вовсе не исключен.

Что же касается главного аутсайдера, то это, скорее всего, дебютант бундеслиги "Падерборн". У многих игроков нет опыта схваток на высшем уровне, финансовые возможности клуба ограничены.

Впрочем, мы не раз видели, как порядок бьет класс, а бедные свергают с престола богатых...

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт