Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

23 августа 2014

23 августа 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПОКУПАЕТ БАЛОТЕЛЛИ

АНГЛИЯ. Вчера 24-летний нападающий Марио Балотелли объявил, что проводит "последний день в Милане". Форвард намерен продолжить карьеру в "Ливерпуле", который готов заплатить за игрока около 16 миллионов фунтов стерлингов (примерно 20 миллионов евро) плюс бонусы в зависимости от успешности его выступлений, сообщает The Telegraph . Агент футболиста Мино Райола вчера вечером по московскому времени собирался обсудить с руководителями английского клуба условия личного контракта Балотелли. По некоторым данным, "Милан" не расплатился с "Манчестер Сити" за трансфер нападающего - итальянцы еще должны порядка 12 миллионов евро. Так что часть выплат "Ливерпуля" пойдет как раз на покрытие задолженностей. Любопытно, что у Балотелли есть шанс сыграть против "горожан" в ближайший понедельник, - для этого "Ливерпуль" должен зарегистрировать его в премьер-лиге до полудня 22 августа.

Александр БОБРОВ

ДЕ ГУЗМАН ПЕРЕШЕЛ В "НАПОЛИ"

ИТАЛИЯ. Полузащитник сборной Голландии Джонатан де Гузман продолжит карьеру на Апеннинах. 26-летний хавбек "Вильярреала" перешел в "Наполи", подписав контракт, действующий до лета 2018 года. Сумма трансфера пока не разглашается. Последние два сезона де Гузман выступал на правах аренды в "Суонси" (93 матча, 15 голов) и завоевал Кубок английской лиги-2013.

Алексей СЕРГУНИН

СУКУЛИНИ ВЫБРАЛ "ВАЛЕНСИЮ"

ИСПАНИЯ. Полузащитник "Манчестер Сити" Бруно Сукулини проведет предстоящий сезон на Пиренеях. 21-летний аргентинец передумал переходить в "Депортиво" и подписал годичное соглашение с "Валенсией". За аренду хавбека "летучие мыши" заплатят 600 тысяч евро. Игрок юниорской сборной Аргентины перебрался в "Манчестер Сити" этим летом из авельянедского "Расинга" и в составе "горожан" провел один матч - за Суперкубок Англии с "Арсеналом" (0:3). Отметим, что старший брат Бруно Франко Сукулини выступает за "Болонью".

Алексей СЕРГУНИН

СУАРЕС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ КУСАТЬСЯ

ИСПАНИЯ. Форвард "Барселоны" Луис Суарес, подвергшийся 4-месячной дисквалификации за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини на минувшем чемпионате мира, пообещал, что больше не позволит себе подобных вольностей. "Хочу сказать болельщикам, чтобы они не волновались за мое поведение, - обратился к публике после дебюта за каталонский клуб в товарищеском матче с мексиканским "Леоном" 27-летний футболист. - Я общался с психологом, и он посоветовал мне решить проблему в своей голове и извиниться. Я это сделал и теперь живу заботами "Барселоны".

Алексей СЕРГУНИН

МУСА ВЫЗВАН НА МАТЧИ С КОНГО И ЮАР, ОДЕМВИНГИЕ - НЕТ

НИГЕРИЯ. Армеец Ахмед Муса вызван в ряды "СуперОрлов" на сентябрьские отборочные матчи Кубка Африки-2015 с Конго (дома) и ЮАР (на выезде), которые состоятся 6 и 10 сентября соответственно. Главный тренер Стивен Кеши объявил после ЧМ-2014 об отставке, потом решил остаться, однако переговоры о новом контракте не завершены. Его представители неделю назад назвали предложенные федерацией 23 тысячи евро в месяц "рабским контрактом". Некий клуб из Анголы, мол, готов ежемесячно выплачивать 90 тысяч - и то Кеши не согласился.

В итоге список из 23 игроков составила национальная федерация футбола. В нем присутствует экс-спартаковец Эммануэл Эменике, но нет Питера Одемвингие, Виктора Моузеса, который разочаровал во время ЧМ-2014 и которого "Челси" в прошлую субботу отдал в аренду "Стоук Сити", а также нападающего "Волыни" Майкла Бабатунде, напротив, выглядевшего в Бразилии неплохо. Вновь приглашен 31-летний вратарь "Лилля" Винсент Эньеама, хотя тот после ЧМ-2014 давал понять, что может прекратить выступления за сборную.

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАРГАС УЕХАЛ В ЛОНДОН

АНГЛИЯ. Нападающий сборной Чили Эдуардо Варгас продолжит карьеру в английской премьер-лиге. Как и ожидалось, он перебрался из Неаполя в Лондон, но не в "Арсенал", куда его сватала южноамериканская пресса, а в КПР. 24-летний форвард подписал арендное соглашение на один сезон. Отметим, что для Варгаса это уже третья командировка с тех пор, как в 2012-м году он оказался в "Наполи". Ранее его отдавали в аренду "Гремиу" (37 матчей, 9 голов) и "Валенсии" (25 матчей, 5 голов).

Алексей СЕРГУНИН

РУАНДА ПОСТРАДАЛА ИЗ-ЗА ЧЕЛОВЕКА С ДВУМЯ ПАСПОРТАМИ

АФРИКА. Африканская конфедерация футбола засчитала поражение сборной Руанды, одолевшей Конго во 2-м отборочном раунде Кубка Африки-2015 (0:2, 2:0, пенальти - 4:3). Причина - подлог. В первом матче за Руанду сыграл нападающий по имени Дади Бирори, который зарегистрирован как футболист команды "Вита Клоб" (Киншаса) под именем Тади Ажити Этекиама. Причем с паспортом ДР Конго (не путать с Республикой Конго со столицей в Браззавиле, сборная которой и была соперником руандийцев - Прим. А.П.).

В двух паспортах значатся разные даты рождения, но стоит одна и та же подпись. Руандийская федерация подала апелляцию. Она настаивает на том, что была не в курсе махинаций. Между тем, при вызове нападающего в сборную упоминался игрок под фамилией Этекиама.

Сборная Конго заменила Руанду в группе А, в которую попали также Нигерия, ЮАР и Судан. В финальный турнир, который пройдет в Марокко, выходят по две сборные из семи групп, а также лучшая команда среди занявших третьи места.

Александр ПРОСВЕТОВ

АЛЖИР ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ НЕСТАБИЛЬНУЮ ЛИВИЮ

АФРИКА. Алжир выразил готовность принять у себя розыгрыш Кубка Африки-2017 вместо Ливии, которая, по сведениям алжирского издания Le Buteur , осознает невозможность проведения турнира в стране с сохраняющейся нестабильной обстановкой. Футбольное руководство Ливии надеется получить Кубок Африки в 2021 году, когда политические проблемы, возможно, будут решены. Между тем эта страна уже отказалась от турнира в 2013 году, и тогда он состоялся в ЮАР.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЗОКОРА ОСТАЛСЯ В ТУРЦИИ

ТУРЦИЯ. Полузащитник Дидье Зокора, расторгнувший в апреле контракт с "Трабзонспором", нашел себе новый клуб. И это не льежский "Стандард", с которым 33-летний ивуариец вел переговоры, а "Акхисар Беледиеспор", занявший в прошлом чемпионате Турции 10-е место. Африканец заключил с ним двухлетнее соглашение.

Александр ПРОСВЕТОВ

УОРИС И РАБИУ ПРИЗВАНЫ В РЯДЫ "ЧЕРНЫХ ЗВЕЗД"

Нападающий "Спартака" Маджид Уорис и полузащитник "Кубани" Мохаммед Рабиу приглашены в сборную Ганы на отборочные матчи Кубка Африки-2015 с Угандой (дома 5 сентября) и Того (на выезде 10-го). Вызван и Мубарак Вакасо, которого "Рубин" отдает в аренду "Селтику". Отсутствуют Кевин-Принс Боатенг, Салли Мунтари и Майкл Эссьен. Двое первых были изгнаны из сборной во время ЧМ-2014, когда спор из-за премиальных вылился в серьезный конфликт с менеджером команды Моузесом Паркером, которого Мунтари якобы даже ударил.

В группу Е также входит Гвинея. Из-за распространения вируса эбола она будет принимать в 1-м туре тоголезскую команду в Касабланке.

Александр ПРОСВЕТОВ

СТОЛЬКО "МЮ" ЕЩЕ НЕ ТРАТИЛ

В среду вечером "Манчестер Юнайтед" объявил о заключении контракта на 5 сезонов с 24-летним защитником сборной Аргентины Маркосом Рохо, перешедшим из "Спортинга" за 20 миллионов евро. Нани, в свою очередь, отдан в аренду в лиссабонский клуб, при этом зарплату ему будет по-прежнему выплачивать "МЮ". Напомним, что ранее аргентинец, способный действовать на позициях левого и центрального защитника, выступал за "Эстудиантес де ла Плата" и московский "Спартак", которому причитается 20 процентов от суммы продажи футболиста (4 миллиона). Сам "Спортинг" получит 13 миллионов, а еще 3 миллиона уйдут фонду Doyen Sport . Последний, в свое время участвовавший в финансировании сделки португальцев со "Спартаком", требует гораздо больше (от 17 до 19 миллионов) и намерен судиться с лиссабонским клубом.

Приобретение Рохо довело общую сумму расходов в нынешнее межсезонье до 72 миллионов фунтов стерлингов (примерно 90 миллионов евро). По данным ESPN , так много "Манчестер Юнайтед" в ходе одного трансферного периода еще не тратил.

Александр БОБРОВ

ТП

С

И

Лето 2014

72

Эррера, Шоу, Рохо

Лето 2007

62

Андерсон, Харгривз, Нани, Кущак, Тевес*

Лето 2011

53

Де Хеа, Джоунс, Янг

Лето 2001

50

Верон, ван Нистелрой, Кэрролл

Лето 2012

43

ван Перси, Кагава, Пауэлл, Энрикес

Лето 2004

40

Руни, Хайнце, Смит

Зима 2014

37

Мата

Лето 2008

37

Бербатов, Рафаэл, Фабиу

Лето 2002

31

Фердинанд, Лопес Рикардо

Лето 1998

29

Йорк, Стам, Блумквист

Лето 2013

28

Феллаини

Лето 2010

26

Смоллинг, Эрнандес, Бебе

Лето 2003

26

Криштиану Роналду, Клеберсон, Джемба-Джемба

Лето 2009

24

Валенсия, Диуф, Обертан

Лето 2006

18

Кэррик

* - Тевес был арендован.

** - все суммы в миллионах фунтов стерлингов, сейчас 1 фунт равен примерно 1,25 евро.

ТП - трансферный период, С - сумма расходов, И - игроки.