Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 августа 2014

22 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Команда Леонида Кучука потеряла в выездном матче с "Аполлоном" не только два очка, но и Тигорева с Денисовым, которые были удалены с поля .

"ЛОКОМОТИВ" ПОТРЕПАЛИ НА КИПРЕ

АПОЛЛОН - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:1)

Голы : Касаев, 39 (0:1). Гие Гие, 80 (1:1).

"Аполлон" (Лимасол) : Бруну Вале, Василиу (Турам, 79), Жоау Андраде, Меркис, Стиляну (Мюлдер, 70), Хамдани, Гульон, Папулис, Мерьем (Резек, 69), Робер, Гие Гие.

"Локомотив" (Москва) : Гильерме, Денисов, Дюрица, Чорлука, Шишкин, Тигорев, Тарасов (Михалик, 65), Касаев (Майкон, 62), Фернандеш, Самедов, Ньясс (Ндой, 46).

Наказания : Стиляну, 33. Меркис, 53. Денисов, 63. Чорлука, 80. Майкон, 88 (предупреждения). Тигорев, 76. Денисов, 87 (удаления).

Судья : Бебек (Хорватия).

20 августа. Никосия. Стадион GSP . 9300 зрителей.

П осле третьего места в прошлом сезоне аппетит болельщиков "Локомотива" вырос. Результат? Хорошо... Но уже не достаточно. Подавай теперь душевную, лихую игру. На главного тренера Леонида Кучука после ничьей в Казани посыпались шишки: почему при таком подборе футболистов команда играет невыразительно и временами откровенно скучно?

Извечный спор: что важнее - итоговый счет на табло или эстетическая составляющая игры? Хорошо, конечно, если ваша команда называется "Бавария", и все идет в комплекте. Но не всем же быть ей.

В еврокубковом дебюте Кучук себе не изменил. Кто бы сомневался! Игра на выезде, жара за тридцать… "Локомотив" действовал в своей, ставшей уже классической манере - организованно и прагматично.

Характерная картинка. Первый тайм. Москвичи подают угловой. Фернандеш тащит мяч к флажку. Ньясс приходит в штрафную. Пять секунд, десять… Нападающий "Локомотива" все еще один. Ау! Где вы, партнеры? Проводивший всего вторую игру за железнодорожников сенегалец начал боязливо озираться: неужели его оставят одного? И лишь некоторое время спустя в штрафную неторопливо вошла группа футболистов в красно-зеленых майках.

Ход первого тайма, в котором удар Ньясса по воробьям мог сойти за опасный момент, взорвал прямо перед перерывом Касаев. 28-летний футболист явно в фаворе у Кучука, который предпочитает ставить в стартовый состав его, а не бразильца Майкона. Понятно, почему: на 39-й минуте полузащитник сам сыграл как бразилец. Сместившись с левого фланга в центр и обыграв по ходу троих, Алан поразил дальнюю "девятку". Вратарь "Аполлона" Бруну Вале оказался в роли статиста. Да любой на месте португальца только развел бы руками.

Сразу после перерыва "Локомотив" упустил отличный шанс забить второй мяч и окончательно окопаться на своей половине поля. Все тот же Касаев прострелил на Денисова, но проваливший матч защитник отправил мяч выше пустых ворот.

Тут же команда Кучука могла поплатиться за расточительность Денисова. Активный грек Папулис улизнул на правом краю от Тарасова, который выставил свою длинную ногу и уложил представителя "Аполлона" на газон. Хорватский судья Бебек показал на точку и сразу попал в окружение футболистов "Локомотива". Телевизионный повтор отчетливо показал, что нарушение произошло за границей штрафной. Бебек посовещался с бригадой и, к его чести, отменил первоначальное решение.

"Локомотив" выдохнул, но только на время. На 76-й минуте Тигорев в центре поля грубо наступил на ногу Василиу. Зачем? Бебек справедливо показал белорусскому полузащитнику прямую красную карточку.

На этом кошмар второго тайма для Кучука и команды не закончился. Железнодорожники в концовке явно подсели и потеряли бдительность. Вертикальный пас из центра на Гие Гие благополучно прошел как мимо Фернандеша, так и мимо двух центральных защитников - Дюрицы и Чорлуки. Форвард "Аполлона" вывалился один на один и технично подсек мяч над Гильерме.

Но и это еще не все. На 87-й минуте Денисов не успел за бразильцем Турамом и сбил того с ног - вторая желтая карточка. Защитник "Локо" даже не спорил. Не было сил.

Последние минуты стали суровым испытанием для гостей. "Аполлон" навалился всей командой. За несколько секунд до финального свистка Турам пробил с близкого расстояния из скопления футболистов - на счастье "Локомотива", в штангу.

Подведем итог: "Локомотив" оказался совершенно неубедителен, создав за игру полтора момента. К тому же перед ответным матчем команда Кучука потеряла двух футболистов. И если Тигорева можно заменить, то Денисов - лидер "Локомотива". С другой стороны, железнодорожники добились приемлемого для выезда результата. Только можно ли удовлетвориться ничьей на Кипре?

Александр СПИВАК