Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

22 августа 2014

22 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

"Быки" потерпели первое поражение в еврокубках .

ПОЧЕМУ НЕ ЗАСЧИТАЛИ ГОЛ "КРАСНОДАРА"?

РЕАЛ СОСЬЕДАД - КРАСНОДАР - 1:0 (0:0)

Гол : Хаби Приэто, 71.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) : Субикарай, Сальдуа, Элустондо, Мартинес, Де ла Белья, Хаби Приэто, Бергара, Каналес, Пардо (Гранеро, 67), Кастро (Сурутуса, 67), Агиррече (Вела, 76).

"Краснодар" : Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Измайлов, Газинский, Ахмедов, Перейра (Лаборде, 81), Жоаузинью (Быстров, 81), Ари (Вандерсон, 59).

Наказания : Гранквист, 19. Лаборде, 84. Енджейчик, 88 (предупреждения).

Судья : Бюке (Франция).

21 августа. Сан-Себастьян. Стадион "Аноэта".

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Сан-Себастьяна

"Ч естно говоря, мы очень боимся "Краснодар", ведь он выиграл 4:0 у "Спартака" - знаменитой и великой команды", - говорил за сутки до матча болельщик "Реал Сосьедад" Асьер, бывший шеф-повар, вынужденный из-за кризиса работать разносчиком шезлонгов на пляже Ла Конча. Вместе с друзьями он готовился к игре с "Краснодаром" в ресторане, оформленном в самом традиционном для Сан-Себастьяна стиле - на стенах футболки "Реал Сосьедад" в рамочках соседствовали с фотографиями политзаключенных, сидящих в тюрьмах по обвинениям в связях с террористической организацией ЭТА, выступающей за независимость Страны басков. Совсем недавно на таких стендах можно было увидеть и изображение отца вратаря "Реал Сосьедад" Субикарая, который был признан одним из командос ЭТА, провел в тюрьме 22 года и вышел на свободу три года назад.

Фанаты команды из Сан-Себастьяна делились впечатлениями о трансферной кампании: они очень разочарованы тем, что бывший лидер бело-синих Гризманн ушел в ненавистный "Атлетико". Они не любят мадридцев с 1998 года, когда перед матчем Кубка УЕФА "Атлетико" - "Реал Сосьедад" был убит баскский болельщик Айтор Сабалета. Кстати, нынешний соперник "Краснодара" принимал участие в том матче благодаря победе в предыдущем раунде над московским "Динамо". Голом в свои ворота тогда отметился Юрий Ковтун.

А вот уходом из "Реал Сосьедад" нападающего Сеферовича, забившего победный гол на 93-й минуте матча Швейцария-Эквадор, болельщики не очень расстроены, поскольку швейцарский форвард в Сан-Себастьяне был хорош не столько на поле, сколько на дискотеках. Он даже попадал в полицию, и именно из-за проблем с дисциплиной, говорят, "Реал Сосьедад" летом отпустил нападающего в "Айнтрахт" из Франкфурта.

"За нашу победу над русскими!", - Асьер поднял тост, разлив по стаканам баскский сидр. Для этого бутылка по традиции была поднята на полметра над столом - только пролившись с такой высоты, яблочный напиток достаточно вспенивается и обретает лучший вкус. Пить сидр надо сразу, так что тут не до длинных речей. Обсуждая игру, болельщики "Реал Сосьедад" сходились во мнении, что матч будет тяжелым - поскольку российская лига уже набрала ход, а испанская еще не стартовала.

Но получить в соперники именно "Краснодар" в Сан-Себастьяне были рады - тут многие симпатизируют России. Так, одна из болельщиц "Реал Сосьедад" Айноа рассказала, что в честь матча с кубанской командой ее друзья устраивают в баре русскую костюмированную вечеринку, кульминацией которой станет просмотр телетрансляции.

Айноа объяснила: "У нас все будет русское - салат, котлеты, одежда и традиционная музыка - группы "Тату", Serebro и Чайковский. Не хватает только русской рулетки - мы устроим ее, если проиграем".

При этом русским салатом в Испании называют "Оливье", русскими котлетами - фрикадельки. А костюмы это взятые напрокат кокошники.

Газета Marca не стала столь детально разбираться с русской культурой - и в представлении матча на сайте "Краснодар" назвала "Кубанью", для верности разместив и эмблему клуба, где главным тренером работает Виктор Гончаренко. Знанием фамилий издание тоже не блеснуло - в ориентировочном составе появился некто Измайлоз. Тренера Олега Кононова назвали на белорусский манер - Aleh Konanaw . Хотя у уроженца Курска уже давно есть российский паспорт: Михаил Гершкович не даст соврать.

На деле стартовый состав "Краснодара" оказался таким же, как в матче со "Спартаком" недельной давности. Отбивший два ростовских пенальти Синицын отправился в запас, и место в воротах вновь занял Дикань.

"Реал Сосьедад" также обошелся без сюрпризов. Вернувшиеся в заявку после травм Вела и Гранеро остались на скамейке запасных, поскольку пока недостаточно готовы физически. В отсутствие травмированного исландского форварда Финнбогасона на острие расположился мастер верховой борьбы Агиррече, которого из глубины поля поддерживал Каналес, классно выходивший на замену в матчах предыдущего раунда против "Абердина". На краях атаки расположились символ команды Хаби Приэто и уругваец Кастро, а опорную зону делили восходящая звезда Пардо и Бергара. Кстати, в магазинчиках у стадиона мне не удалось найти шарфов, посвященных матчу против "Краснодара", зато на витринах наблюдались настоящие залежи атрибутики, выпущенной к прошлогодней игре с "Шахтером". Так и не раскупили.

"Реал Сосьедад" на правах хозяина сразу завладел территориальным преимуществом. Уже на 5-й минуте баски создали первый голевой момент: Бергара пробил головой в ближний угол, но Дикань блеснул реакцией. "Краснодар" ответил контратакой с опасным прорывом Ари, однако бразилец был не столь быстр, как в матчах против "Спартака", и Элустондо успел выбить мяч у него из-под ног.

Баски задали хороший темп и планомерно нагнетали остроту у ворот гостей. В прошлом чемпионате Испании, имея заметное превосходство в центре поля, "Реал Сосьедад" частенько помногу забивал, но в этот раз не хватало изобретательности Гризманна и Велы. Коррида приняла затяжной характер - испанские тореро изматывали жертву, но никак не могли нанести решающего удара. Ближе всех к голу был Кастро, который на 18-й минуте бил в пустой дальний нижний угол, но мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

"Краснодар" отвечал атаками не слишком часто, зато на 42-й минуте смог забить: Перейра послал мяч в ворота Субикарая, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав весьма спорный офсайд у Ари. А ведь французский арбитр мог бы и отблагодарить гостей из России за вклад в экономику его страны: "быки" остановились в отеле во французском Биаррице, в полусотне километров от Сан-Себастьяна. В разгар туристического сезона у басков не нашлось гостиницы соответствующего уровня, готовой принять целую футбольную команду. Отнять у "Краснодара" гол в выездном матче было весьма суровым решением.

Сразу после перерыва подопечные Кононова немного прибавили: игра стала равной. На 59-й минуте зрителям показалось, что защитник "Краснодара" Сигурдссон в верховом единоборстве на углу штрафной подыграл себе рукой, и болельщики устроили судье настоящую обструкцию - освистывая чуть ли не каждое решение.

На 66-й минуте "Краснодар" был ближе к голу, чем "Реал Сосьедад" в любой из своих предыдущих атак. Ахмедов сделал отличный обостряющий пас на свежего Вандерсона, тот убежал от защитника по левому флангу и откатил мяч в центр под удар Жоаузинью. Но бразилец не смог попасть в створ с десяти метров.

А "Реал Сосьедад" ответил взятием ворот: после прострела с левого фланга очень неудачно сыграл капитан "Краснодара" Гранквист - мяч срикошетил точно на ногу абсолютно свободному капитану басков Хаби Приэто, и тот могучим ударом открыл счет. Обидный финал для "Краснодара".