Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

22 августа 2014

22 августа 2014 | Прыжки в воду

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Олимпийский чемпион Лондона-2012 на 3-метровом трамплине Илья Захаров, лидировавший перед заключительной шестой попыткой, все же проиграл золото немцу Патрику Хаусдингу.

ЗАХАРОВ ВЕРНУЛСЯ. ПОКА - ЗА СЕРЕБРОМ

Владимир ИВАНОВ

из Берлина

Как ни крути, можно говорить, что прежний Захаров вернулся. После того как один из сильнейших трамплинистов мира на коронном снаряде остался без медалей домашней универсиады и пролетел мимо финала чемпионата мира, многие заговорили о кризисе в карьере олимпийского чемпиона. Даже главный тренер сборной России Олег Зайцев отвечал "не знаю" на вопрос: что происходит с Захаровым?

Начался финал с того, что Хаусдинг завалил стартовые два с половиной оборота из задней стойки. И после первых двух попыток лидерство неожиданно захватил француз Мэтью Россе, только-только набирающий обороты после Олимпийских игр в Лондоне.

У одного из главных фаворитов соревнований, серебряного призера чемпионата мира-2013 Евгения Кузнецова, совершенно не получился второй прыжок, из-за чего он фактически сразу выбыл из борьбы за золото. В следующих трех попытках основные события развивались по схожей схеме: Захаров прыгал стабильно, благодаря чему все больше закреплялся на лидирующей позиции, а Хаусдинг выдал великолепную серию и вплотную приблизился к нашему спортсмену.

Все решалось в шестой попытке. Хаусдинг, за которого специально пришел поболеть олимпийский чемпион в метании диска Роберт Хартинг, на "сладенькое" оставил сложнейший прыжок с коэффициентом 3,9 - и под овации трибун выполнил его великолепно. Судьбу золота определяла попытка Захарова. Илья так же традиционно оставил все самое "дорогое" на конец программы. Чтобы обыграть Хаусдинга в Германии, в такой ситуации нельзя было допускать даже малейшей ошибки. Прыжок в четыре с половиной оборота получился красивым, однако наш олимпийский чемпион немного "перешел" на входе в воду. Еще не вынырнув, Илья понимал, что это - серебро.

В микст-зону Захаров вышел с уверенной улыбкой, постоянно шутил и не смущался неудобных вопросов. От потерянности, которая была у спортсмена на чемпионате мира в Барселоне-2013, не осталось и следа.

- Свежо выглядите.

- Я соскучился по таким эмоциям. Не тупо проигрывать, а именно бороться.

- На судейство посетовать не хотите?

- Что вы? У меня никогда не возникало такого желания. Сегодня была шикарная борьба! Такого чемпионата Европы давно не было.

- Хаусдинг после шестой попытки вынырнул и сразу начал победно размахивать руками. Вы прыгали после него, какие были чувства, когда судьи еще не огласили решение?

- Я понял, что, скорее всего, это только второе место. Но до последнего смотрел на табло, на что-то надеялся.

- А что все-таки не получилось в шестой попытке?

- Я плохо попал в трамплин, не вылетел, как следует, вкрутился на бешенном адреналине и из-за этого сделал небольшой "переход". Моя ошибка. Будем брать реванш в синхроне.

- Хаусдинг после первой попытки шел на 12-м месте. Верили, что он сможет так подняться?

- Не забывайте, он выступает дома. Жаль, что золото ускользнуло. Я ехал сюда побеждать. Но у нас еще будет шанс отыграться. Насколько я помню, Хаусдинг и Саша Кляйн из Берлина. Этот город наш народ не раз покорял…

- Только вы с Хаусдингом два самых сложных прыжка приберегли напоследок. Рискованно.

- Да, Патрик молодец. У него вообще последний прыжок был самым трудным. Я такой делал в пятой попытке. Он выполнил свою максимальную программу. Красавец, ничего не могу сказать.

- Задумывались, почему вы с Кузнецовым завоевываете личные медали исключительно порознь?

- Даже не хочу об этом говорить. Жалко Кузьму. Должно получаться у нас обоих! Но ничего не сделаешь, и я даже уже не хочу в это втягиваться, как раньше.

- Раньше обсуждали?

- Постоянно.

- У вас ничего не получилось в личных соревнованиях на универсиаде и чемпионате мира-2013. Можно говорить, что Захаров вернулся?

- А я никуда и не уходил. Хотя прошлый год пытаюсь вычеркнуть из головы. Был какой-то моральный упадок, но рассуждать об этом не имеет смысла. Я буду продолжать бороться за Россию, за родной Саратов. Сейчас я, наконец, получаю огромное удовольствие от прыжков. Такое ощущение, будто переживаю стадию обновления. Мне хочется заново готовиться к Олимпиаде, отбираться на нее, выступать на чемпионатах Европы и мира. Если честно, я пытаюсь забыть, что являюсь олимпийским чемпионом. Мне это немного мешает.

- Шумихи много?

- Да, появилось много сглаза, недолюбия. Даже возникали ситуации, когда приходилось разговаривать с людьми некорректно.

- Удается отстраняться?

- Пытаюсь. Думаю, справлюсь.

- Представители спортивной ходьбы любят прогуляться накануне старта…

- Я буду спать. Тяжелый день выдался.

- На что с этой суммой баллов можно претендовать в следующем году на чемпионате мира в Казани?

- Нужно точно набирать за 500. Я и здесь собирался напрыгать на 510-515… Надо было делать четыре с половиной оборота на 100 баллов, и как раз примерно на эти цифры бы и вышел. А о борьбе с китайцами пока даже думать не хочется.

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. 1. Хаусдинг (Германия) - 487,85. 2. ЗАХАРОВ - 483,20. 3. Кваша (Украина) - 477,20. 4. КУЗНЕЦОВ - 471,40.