Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

22 августа 2014

22 августа 2014 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На вопросы "СЭ" ответил старший тренер женской сборной России, которая недавно в блестящем стиле выиграла олимпиаду в Тромсе .

Сергей РУБЛЕВСКИЙ: "ФЕДЕРАЦИЯ ПОМОГАЛА В НОРВЕГИИ, КАК ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

- Наши девушки - трехкратные олимпийские чемпионки, и второй раз завоевывают этот титул под вашим руководством. Могли бы сравнить Тромсе-2014 со Стамбулом-2012?

- В Стамбуле мы в общем-то поймали случайный шанс, это все понимали. Китай тогда оступился в поединке с Казахстаном, а наша команда выиграла в заключительном туре 4:0 и заняла первое место по дополнительным показателям… В Тромсе же Россия весь турнир более-менее держала ситуацию под контролем. Мы обыграли своих извечных соперниц - китаянок - в личной встрече и опередили их и украинок на два очка. По-моему, более чем убедительная победа.

- Как проходил цикл подготовки к олимпиаде-2014?

- Сразу после Стамбула я составил план подготовки к следующим Играм, и в общем-то, все четыре года мы его придерживались. Все намеченные сборы мы провели, сделали все, что хотели. В основном работали с теми людьми, с кем и планировали.

- Но ведь до последнего оставалось неясным, сможет ли в Тромсе выступить новый лидер команды - экс-украинка Екатерина Лагно.

- Если бы не искусственно возводимые препоны, то никаких проблем с ее выступлением не было бы. Катя полтора года живет в России и с самого начала изъявила желание выступать за нашу сборную. Мы просто этого не афишировали, поскольку надеялись в нормальном рабочем порядке договориться с шахматной федерацией Украины о трансфере. Больше года назад, еще при прежнем руководстве РШФ, такие переговоры начались. Поэтому заявление тренера сборной Украины Бродского о том, что он в преддверии олимпиады ничего не знал о переходе Лагно, - полная ерунда.

И не надо политизировать ситуацию, переход Кати с политическим кризисом на Украине никак не связан: она заявила о своем желании перейти в РШФ задолго до известных событий. Мы никого не хотели переманивать, но если человек постоянно живет в Москве и сам хочет выступать за сборную России, зачем же от его услуг отказываться? Процедура трансфера соответствовала всем юридическим нормам и затянулась исключительно из-за необоснованных протестов ШФУ.

- Сами с Лагно давно знакомы?

- Да. Мой друг Руслан Щербаков несколько лет был ее тренером, очень много сделал для ее становления. Поэтому она для меня человек не со стороны. Сейчас, наверное, последует вопрос, как Катя интегрировалась в команду. С этим вообще не было проблем: она давно и хорошо знакома с нашими девочками, с Сашей Костенюк они вообще подружки. Поэтому встроить ее в сборную было не сложнее, чем не так давно - Олю Гиря. У русских и украинцев общая культура, поэтому никаких проблем не было.

- Как определялась рассадка по доскам?

- Когда имеешь столь сильную и сбалансированную команду, то придумывать что-то неординарное нет смысла. Поэтому мы с тренерами руководствовались рейтингом, единственное - продвинули чуть выше находящуюся в блестящей форме Валю. Слава богу, у нас в сборной никто никогда не оспаривает тренерские решения. Ни до, ни во время турниров.

В Тромсе я два раза просил Наташу Погонину предложить ничью по ходу матчей, и она охотно соглашалась. Командные интересы у нас преобладают над личными, как и должно быть у настоящих профессионалов.

- За счет чего удалось столь убедительно обыграть Китай?

- Если я раскрою все секреты, вдруг китайцы переведут это интервью? (Смеется.) Если же серьезно, то у этой команды есть традиционные слабости, несмотря на звучность имен. И я рад, что мы научились их использовать! Кстати, дебютным для меня соревнованием в роли старшего тренера сборной был товарищеский матч именно с Китаем. Мы проиграли, но многое тогда почерпнули на будущее. Как известно, за одного битого двух небитых дают!

Китаянки уже очень долго не могут выиграть олимпиаду, и видно, что их это уже коробит, к концу каждого очередного турнира они начинают сильно нервничать. Конечно, у них сейчас суперлидер, Хоу Ифань играет блестяще, но когда она уступила Кате Лагно - все, их команду словно подменили.

- Перед матчем с Украиной испытывали дополнительное давление?

- Никакого! Это Украина испытывала давление, поскольку отставала на три очка. Нам-то что? Китай мы обыграли, по дополнительным показателям его тоже опережали… С кем мы могли встретиться в последнем туре? Если не с Болгарией, то с Испанией. Такие команды мы не боимся, иногда, если очень надо будет, можем и на максимальный результат поиграть! Так что перед Украиной были спокойны. Понимали, что путь к золоту уже расчищен.

- Как оцените уровень организации олимпиады?

- Условия для игры были спартанскими, я чувствовал себя как на вокзале, дышать нечем. Видно, что олимпиада готовилась в режиме жесткой экономии. Да что говорить: в последний день человек прямо в зале умер: вполне возможно, что от духоты.

- Как проводили свободное время?

- С этим все было в порядке: федерация, как золотая рыбка, исполняла все желания! С нами в Норвегию приехали врач и массажист. У меня в номере стоял кофейный аппарат, который привезли из Москвы. Все, что нужно для отдыха и восстановления сил, у нас было. Погода, по местным меркам, нас тоже радовала.

Владимир БАРСКИЙ