Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 августа 2014

22 августа 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

Российские биатлонисты финишировали четвертыми в смешанной эстафете - первой гонке летнего чемпионата мира в Тюмени. Победу же с огромным преимуществом одержала чешская четверка.

РОССИЯ НАЧАЛА БЕЗ НАГРАД

Перед первой гонкой домашнего чемпионата мира российские болельщики имели право на оптимистичные ожидания. Сборная нашей страны неизменно выигрывала микст на трех последних мировых первенствах, причем делала это в различных сочетаниях участников. Два года назад в Уфе победу ковали звезды отечественного биатлона Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Алексей Волков и Антон Шипулин, а осенью 2013-го в Италии золото добывали не столь хорошо известные Александра Аликина, Ольга Шестерякова, Александр Шрейдер и Андрей Прокунин.

На смешанную эстафету в "жемчужине Сибири" тренеры выставили вполне боевой состав: серебряного призера Олимпиады в Сочи в эстафете Яну Романову, перспективную Ольгу Подчуфарову, имеющую в своем активе три золотые медали летнего ЧМ-2012 среди юниоров, Андрея Маковеева, для которого этот турнир - прощальная гастроль, и Ивана Черезова, решившего остаться в спорте и попытаться пробиться в национальную команду.

Основными соперниками россиян представлялись команды Словакии во главе с уроженкой Тюмени Анастасией Кузьминой и, конечно, Чехии, выставившей на гонку свой звездный состав. У чехов на старт этой смешанной эстафеты вышли трое из четырех спортсменов, которые в феврали завоевали серебро сочинской Олимпиады в этой дисциплине - Вероника Виткова, Габриэла Соукалова и Ондржей Моравец. Только Ярослава Соукупа заменил Михал Шлезингер.

Начало гонки осталось за представительницей Словении Андреа Мали, а со стартового огневого рубежа первой ушла чисто отстрелявшая Кузьмина. Виткова и Романова, использовав по одному дополнительному патрону, расположились на второй и третьей позициях.

На "стойке" стопроцентное попадание продемонстрировала уже Виткова. Именно в тот момент она захватила лидерство, которое ее партнеры по команде не упустили до самого финиша, "привезя" в итоге соперникам почти две минуты. Принявшие эстафету от Витковой Соукалова и Моравец заслуживают самых лестных отзывов: оба обошлись без единого дополнительного патрона и "выковали" громадный отрыв. Только Шлезингер слегка дрогнул на заключительном рубеже, дав две осечки, но он вполне мог себе это позволить.

Довольно рано стало понятно: всем остальным участникам гонки остается бороться лишь за серебряные и бронзовые награды. И до поры казалось, что хозяева чемпионата в этот спор непременно вмешаются. Романова передала эстафету Подчуфаровой третьей - в 25,5 секунды от лидера, но сократить отставание 22-летней москвичке не удалось. Увы, произошло обратное: уже к первой контрольной отсечке оно выросло до 40 секунд. После "лежки", где россиянке потребовались все три дополнительных патрона, отставание составило 1.03,4, после "стойки" - 1.27,9, а при передаче эстафеты - 1.47,2. При этом наша сборная откатилась уже на пятое место. Не смог исправить ситуацию и Маковеев: когда он передавал эстафету Черезову, Россия уступала более трех минут лидировавшей Чехии и более минуты шедшей третьей Украине. Рассчитывать не медали уже не приходилось.

Недавний лидер мужской сборной России всю свою часть гонки провел в контактной борьбе с серебряным призером прошлогоднего летнего чемпионата мира в спринте словаком Томашем Хасиллой. Отпустил его, когда потратил три дополнительных патрона, чтобы закрыть одну мишень на "лежке", и догнал, точно отстреляв на "стойке". В итоге в финишном створе Черезов отвоевал-таки четвертое место.

Серебро же досталось сборной Украины. В этом велика заслуга олимпийской чемпионки в эстафете Вали Семеренко. Использовав три дополнительных патрона, она выиграла свой второй этап и вытащила команду с пятого места на третье. Артем Прима эту позицию отстоял, а финишер Сергей Семенов на "отлично" отработал на огневых рубежах. Здорово помог Украине и, должно быть, совсем не порадовал своих партнеров по команде 23-летний словенец Ленарт Облак. Он упустил, казалось бы, уже гарантированное второе место, "застрелившись" на заключительном огневом рубеже. Отмотав два штрафных круга, Облак пропустил вперед украинца, а Словении пришлось довольствоваться бронзовыми наградами.

Чехия праздновала свою первую в истории победу в смешанных эстафетах на летних чемпионатах мира, а Украина взяла свое третье серебро. Россия же впервые за шесть лет осталась без наград. Впереди еще две личные гонки, и члены сборной России, судя по их словам, полны желания реабилитироваться. Получится ли? Узнаем в выходные.

Мария НИКУЛАШКИНА

Летний чемпионат мира. Тюмень. Смешанная эстафета. 1. Чехия - 1:13.01,1 (0+3). 2. Украина - отставание 1.47,8 (0+8). 3. Словения - 2.48,7 (2+12). 4. РОССИЯ (Романова, Подчуфарова, Маковеев, Черезов) - + 3.12,7 (0+12).