Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

22 августа 2014

22 августа 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"СЭ" И F 1 NEWS . RU ПРЕДСТАВЛЯЮТ

Вторая часть сезона в "Королевской серии" начинается на автодроме в Спа, который знаменит нестабильной погодой, сложным рельефом и оригинальными связками поворотов .

"ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ": КВЯТ СОГЛАСЕН НА ДОЖДЬ

Летний перерыв подошел к концу. В ближайшее воскресенье, спустя четыре недели после финиша гонки в Венгрии, пилоты выйдут на старт "Гран-при Бельгии". Трасса в Спа считается одной из лучших в чемпионате, она - одна из четырех, что сохранили прописку в календаре с самого первого сезона в 1950 году. В чемпионате, если кто-то забыл во время августовского отпуска, уверенно лидируют пилоты "Мерседеса". Нико Росберг на 11 очков опережает Льюиса Хэмилтона, и немецкая команда занимает верхнюю строчку в Кубке конструкторов. В Спа произойдет первая в этом сезоне замена в составах команд. Вместо Камуи Кобаяши за руль болида "Катерхэма" сядет Андре Лоттерер.

- Я рад получить возможность принять участие в уик-энде "Формулы-1", - делится эмоциями Лоттерер. - Мне нужно будет быстро освоиться и привыкнуть к этой технике, так как команда привезет ряд обновлений, и нам необходимо как можно больше поработать на трассе для оптимизации эффективности машины. Мне очень нравится выступать на легендарной трассе в Спа - это один из моих любимых треков. К тому же он совсем рядом от тех мест, где я вырос, что делает предстоящую гонку еще более особенной.

- Перерыв после напряженной первой половины сезона - это большой плюс, - полагает руководитель "Мерседеса" Тото Вольфф . - Не считая крайне напряженного графика, с которым мы сталкиваемся каждый год, особенности современной "Формулы-1" оказывают дополнительную нагрузку на сотрудников, которые напряженно работали, чтобы создать новую машину, отвечающую кардинально изменившемуся регламенту. Если говорить о Спа и недавних результатах, очевидно, что все внимание команды должно быть сосредоточено на надежности, если мы хотим сохранить преимущество, завоеванное с большим трудом в первой половине сезона. Мы прекрасно понимаем, что борьба за Кубок конструкторов еще не закончилась, как это показали в Венгрии некоторые из наших соперников. Мы не воспринимаем победу как нечто само собой разумеющееся.

- Приятно вернуться в команду после перерыва и видеть, что все отдохнули и готовы к борьбе на оставшихся этапах, - отмечает лидер сезона Нико Росберг. - Предыдущая гонка не оправдала моих ожиданий, ведь накануне старта я завоевал поул в сложных условиях. Впрочем, мне удалось сохранить лидерство в чемпионате, а Спа - отличное место для начала второй половины сезона. "Гран-при Бельгии" - одна из самых зрелищных гонок в сезоне. Здесь потрясающая трасса, и я думаю, что все гонщики с нетерпением ждут выступления в Спа. На этой трассе я был не так успешен, как на некоторых других, но полон решимости переломить эту тенденцию и возобновить сезон в позитивном ключе.

- В Спа всегда много интересной борьбы колесо в колесо, - вспоминает победитель предыдущей гонки в Венгрии Даниэль Риккьярдо из "Ред Булла". - Но за много лет "Формула-1" изменилась. Когда-то уникальными связками были Eau Rouge и Blanchimont , теперь наиболее интересен, пожалуй, Pouhon - спускающийся вниз отрезок с левыми 10-м и 11-м поворотами. Это очень быстрый участок и, пожалуй, единственное хорошее место, откуда могут смотреть гонку болельщики, готовые к небольшому походу по Арденнам. "Гран-при Бельгии" привлекает любителей гонок, они с удовольствием блуждают по лесу в поисках лучшего вида. Иногда здесь можно встретить людей, которые приезжают на эту гонку на протяжении 50 лет. А если вы отправитесь в паб или ресторан в одной из деревень в окрестностях трассы, то наверняка увидите на стенах портреты великих гонщиков прошлого, которые стоят на вашем месте и делают то же, что и вы. Это здорово!

- В прошлом году с гонки в Спа началась моя серия из девяти побед, которую я вспоминаю с удовольствием, - говорит напарник Риккьярдо, действующий чемпион мира Себастьян Феттель. - На бельгийской трассе есть все возможные повороты, очень быстрые и среднескоростные, есть жесткие торможения и длинные прямые. Перепад высот настолько велик, что кажется, будто вы ездите по американским горкам. Погода может оказаться непредсказуемой и осложнить задачу для гонщиков и команд. Этот фактор нельзя недооценивать: за пять минут сильный дождь может прекратиться, а небо расчиститься. Кроме того, на бельгийской трассе велика вероятность выезда автомобиля безопасности.

- О Спа у меня очень хорошие воспоминания, я трижды здесь побеждал, - рассказывает российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят. - Но когда ты приезжаешь на трассу, все начинается с нуля, и твои результаты зависят от того, насколько хорошо ты справляешься со своей работой, начиная с утра пятницы. В Спа важны мощность двигателя и хорошее сцепление с трассой на технически сложном втором секторе, а на первом и третьем - стабильность на торможениях и высокая скорость на прямых. Если пойдет дождь - отлично, ведь все будут в равной ситуации.

Летние каникулы я провел, поровну разделив время между тремя странами - Россией, Италией и Финляндией, - продолжает Квят. - Начал с Италии, где общался с друзьями и просто расслаблялся. Затем отправился в Россию - повидался с семьей, много времени пробыл в Москве. Потом поехал в Финляндию. Несколько дней занимался в тренировочном лагере неподалеку от Хельсинки, чтобы убедиться, что я в хорошей форме перед заключительной частью сезона. Мне понравилось, что в Финляндии было немного прохладнее, чем в других частях Европы, где очень жарко и слишком много людей. Я постоянно контактировал со своим гоночным инженером, но мы скорее просто общались, чем говорили о работе.

По материалам f 1 news . ru

ТРАССА СПА-ФРАНКОРШАМ

Длина круга - 7,004 км

Круги - 44

Дистанция - 308,052 км