Газета Спорт-Экспресс № 184 (6543) от 22 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

23 августа 2014

23 августа 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в прыжках в длину, трехкратный чемпион Европы и бывший главный тренер сборной СССР считает, что лидеры нашей команды не восприняли соревнования в Цюрихе всерьез .

Игорь ТЕР-ОВАНЕСЯН: "НЕ НАДО РАЗВИВАТЬ ВСЕ ВИДЫ"

- К сожалению, сам в Цюрихе я не был, а по телевизору смотрел не все, - подчеркнул Тер-Ованесян. - Но общее впечатление осталось не выдающееся. Подскажите, сколько всего медалей мы там завоевали?

- 22, но всего три из них - золотые.

- Ну что ж, неплохо. Конечно, золотых наград было маловато. Но зато очень порадовал барьерист Шубенков. Он был просто великолепен! Как он одолел француза!

- Наверняка соревнования в своей любимой дисциплине - прыжках в длину - вы тоже смотрели. Что можете сказать о выступлении наших ребят?

- Я помню, выигрывал Европу в 1969 году, прыгнул тогда 8,19. Сколько лет прошло с тех пор? А уровень прыгунов остался практически тот же. Что мешает спортсменам прогрессировать - загадка. Я, например, не могу понять, как человек, который в прошлом году выиграл чемпионат мира с результатом 8,56, в этом не смог пройти квалификацию (речь об Александре Менькове. - Прим. Е. Н.). Если бы меня в свое время ночью разбудили, я бы прыгнул под восемь метров в любом случае - не важно, суббота это или понедельник, день или ночь.

- На ваш взгляд, что могло повлиять на выступление российской сборной в Цюрихе?

- После московского чемпионата мира, к которому в прошлом году все так готовились, многие попали в психологическую яму. Вообще сейчас отношение спортсменов к чемпионатам Европы стало более спокойным. В мое время, когда мировых первенств еще не проводили, европейские старты наряду с Олимпийскими играми были главными для легкоатлетов. И настрой на них был очень серьезным.

- Президент ВФЛА Валентин Балахничев предложил ввести мораторий на выступление спортсменов в коммерческих стартах за две недели до крупных соревнований. На ваш взгляд, это поможет спортсменам подходить к соревнованиям более свежими?

- Ох, мы уже сколько лет на эту тему говорим… Я считаю, что на самом деле запрещать выступления бессмысленно. Календарь сезона настолько жесткий, что менять систему было бы довольно сложно. Надо посмотреть, какое количество наших спортсменов выступало на этапах "Гран-при" и "Бриллиантовой лиги". Мне кажется, немного. Ну и все остальные - и англичане, и немцы - участвовали в коммерческих стартах, и ничего. Считаю, что причина не в этом. Просто после чемпионата мира лидеры не готовятся всерьез к чемпионату Европы. К тому же финансовая сторона этих соревнований довольно слабая, поэтому спортсмены немотивированы не только на золото, но и на другие вещи.

- Бег на короткие и средние дистанции по-прежнему остается слабым местом сборной России. Нужно ли натурализовывать иностранных спортсменов, чтобы улучшить результаты в этих дисциплинах?

- Как ни странно, в системе воспитать таких спортсменов не получается. Если только случайно появится гений вроде Борзаковского. Но стоит ли бросать такие деньги на длинный бег, на средний бег? Не надо развивать все виды легкой атлетики, даже у американцев это не получается. В Советском Союзе пытались это делать, конечно. Надо посмотреть, какое количество тренеров профессиональных работает в России в метании молота, какое количество людей серьезно занимается молотом или копьем или барьерами. На самом деле их не так уж много. Должны быть специальные центры, конечно. И создавать их нужно под тренеров, причем выдающихся. Тогда результат будет. Мировой центр был бы идеальным вариантом - такой, какой сейчас открывают в Мордовии.

- Кстати, о Мордовии. Как вы оцениваете поступок тренера Виктора Чегина, который, несмотря ни на что, приехал в Цюрих поддержать своих ходоков?

- Я бы сказал, что в такой ситуации он просто должен был сидеть тихо и не рыпаться. Если уж облажался, так облажался, чего уж опять флагом махать. За всю свою жизнь мой личный тренер никогда не приезжал со мной на соревнования. Были главные тренеры сборной и так далее. То, что сейчас каждый спортсмен норовит приехать со своим тренером, - это просто разврат.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО