Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 августа 2014

21 августа 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Находящиеся на сборе в Швейцарии московские армейцы на арене, где пять лет назад проходил финал последней Лиги чемпионов, взяли верх над "Рапперсвилем" - 3:1 .

"ЛЕЙКЕРС" КАПИТУЛИРОВАЛ ПЕРЕД ЦСКА

РАППЕРСВИЛЬ - ЦСКА - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Андронов (Артюхин), 20:25 - 0:1. Григоренко (бол., Радулов, Да Кошта), 33:42 - 0:2. С.Бергер (бол., Педретти, Обрист), 44:54 - 1:2. Григоренко (п.в., Галимов, Бондарев), 59:56 - 1:3.

Кирилл БЕЛЯКОВ

из Рапперсвиля

АРМЕЙЦЕВ ВСТРЕТИЛ ПЕРССОН

На товарищеский матч в Рапперсвиль к местному "Лейкерс" ЦСКА отправился из Санкт-Галлена, за сотню километров, через горы на берег самого большого швейцарского озера Обер. До знаменитого баскетбольного "Лос-Анджелес Лейкерс" сотрудничающему с ним хоккейному клубу в плане достижений и успехов пока далеко, однако команду в Рапперсвиле любят. Правда, народ она не балует.

В прошлом сезоне под руководством латвийского специалиста Игоря Павлова заняла последнее место в национальной лиге А. Естественно, Павлова уволили. Выступают швейцарцы на " Diners club arena " - именно здесь в 2009 году "Магнитка" уступила в финале последней Лиги чемпионов 0:5 "Цюрих Лайонс", проиграв также призовой миллион евро.

В составе хозяев обнаружился экс-армеец и бывший игрок "Нефтехимика" Никлас Перссон. Центрфорвард сборной Швеции тепло пообщался перед игрой с главным менеджером ЦСКА Сергеем Федоровым, но на лед не вышел.

- Пусть молодые побьются, - улыбался Перссон у бортика. - А я погляжу.

- Не скучно вам в Швейцарии после КХЛ?

- Нет. Ездим на все матчи на автобусе, дом рядом. А в России я налетался на всю жизнь, семью редко видел. Зачем мне это на старости лет?

- Но деньги-то несравнимые в России и Швейцарии платят.

- Ну и что? Я за свою карьеру достаточно заработал. Да и чемпионат в Швейцарии один из сильнейших в Европе. С "Лейкерс" у меня еще год контракта.

- А если вновь в КХЛ позовут?

- Вот если позовут...

ДВУЖИЛЬНЫЙ СТАСЬ

Посмотреть на знаменитый ЦСКА пришло две с половиной тысячи зрителей, в том числе и десяток проживающих в Швейцарии русских. И это при солидной стоимости билетов - 20 франков (800 рублей). Организаторы встречи открыли буфеты с сосисками, картофелем-фри и пивом, пригласили ведущего, заводившего публику в перерывах. Состав главный тренер москвичей Дмитрий Квартальнов выставил близкий к боевому. В воротах играл Галимов. В первой пятерке выходили защитники Егоршев - Денисов, нападающие Радулов - Да Кошта - Григоренко, во второй - Блажиевский - Мишарин, Игер - Прохоркин - Волков, в третьей - Бондарев - Панин, Артюхин - Стась - Андронов, в четвертой - Лисов, Перескоков - Фефелов - Любимов, Прохоров. Капитаном был защитник Денисов.

Швейцарцы, с ног до головы оклеенные рекламой, настроились на громкое имя соперника, предложив силовую игру. Как следствие, куча удалений и на удивление отсутствие заброшенных шайб. К счастью, во втором периоде прорвало - Артюхин организовал показательный для себя гол: корпусом оттеснил защитника, вырываясь один на один с голкипером, получил по рукам, но стерпел, продавил, бросил, а Андронов добил.

Вторую шайбу как по нотам разыграло в большинстве первое звено: Радулов перевел с правого круга вбрасывания на левый Да Коште, тот в касание сбросил шайбу Григоренко, который с ходу послал ее в дальний угол. В обороне москвичи тоже выглядели неплохо. Квартальнов за новичком Стасем закрепил все меньшинство. Белорус черновой работы наелся вдоволь. Он и в большинстве активную роль играл, выходя в спецбригаде с Артюхиным и Радуловым, где гренадер ЦСКА закрывал могучей спиной вратаря на пятачке и нервировал защитников.

Оборона армейцев дала сбой в третьем периоде - швейцарцы красиво в три передачи разорвали защитников с Галимовым при игре "5 на 4". Из других минусов: довольно серо выглядела тройка Прохоркина. Особенно не убедил канадец Игер, которого в заключительной трети сменил молодой Перескоков. Третью шайбу Григоренко забросил в пустые ворота.

ТРЕНЕРЫ КОМАНДОЙ ДОВОЛЬНЫ

- Ребята две недели тут на сборах, играют под нагрузкой, поэтому о какой-то красоте пока говорить рано, - прокомментировал победу тренер Игорь Никитин. - Команде нужно было проявить характер, сыграть по заданию. В принципе мы довольны.

- Артюхин снова удалился на ровном месте.

- Да, нас это беспокоит. Но, уверен, мы найдем с Женькой общий язык. Он наверняка и сам понимает, что двухминутные необязательные удаления - его слабая сторона.

- Почему вы так долго держали подопечных под нагрузкой?

- Потому что команда новая. Хотим заложить функциональную базу на сезон.

- Пока полноценного контракта у меня нет, - признался автор первого гола нападающий Андронов, находящийся в армейской команде на просмотре. - Права на меня принадлежат ЦСКА, и после возвращения из АХЛ я обязан был вернуться в клуб. Мне ничего не говорят, но я и не думаю об этом, живу одним днем. Конечно, хотел заключить полноценный контракт сразу, но получилось так.

- По полноценному соглашению с Андроновым решим, когда вернемся в Москву, - заявил Сергей Федоров. - Мы склоняемся к положительному решению.

Вчера ночью по московскому времени ЦСКА провел заключительный контрольный матч на швейцарском сборе - против "Лангнау".