Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

21 августа 2014

21 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня "ТРАБЗОНСПОР" - "РОСТОВ"

Главный тренер "Трабзонспора" - о проблемах своей команды и будущем скандалиста Малуда .

Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ: "МАЛУДА БУДЕТ ОШТРАФОВАН. КАК МИНИМУМ"

ТРАБЗОНСПОР - РОСТОВ

Сегодня. Трабзон. Стадион "Хюсейн Авни Акер". 22.00.

Судьи: Мажейка, Шимкус, Дирда (все - Литва). Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО из Трабзона

- Я только сорок дней в клубе, а кажется, что уже год. Никак не ожидал, что будет столько проблем. Приходится решать все на ходу. Мы не успели толком подготовиться к поединку, поскольку не сможем рассчитывать на полный состав. Нескольких футболистов не получилось заявить на встречу. Но думаю, что "Ростов" тоже не в лучшем виде.

- Что вы знаете о сопернике?

- Мы смотрели видео матчей "Ростова", и теперь индивидуально показываем каждому футболисту нарезку. Кроме того, мой помощник летал в Россию и присутствовал на двух последних играх "Ростова". Не обращайте внимания на их нынешнее место в российской лиге: это классная команда, у которой имеется важное преимущество - она уже провела пять официальных матчей.

Футболисты Божовича быстро играют, у них очень силен правый фланг. Защитники хорошо действуют один в один, но часто зарабатывают пенальти в свои ворота.

- У "Трабзонспора" сейчас новая команда. Сможет ли она проявить себя в еврокубках?

- Я еще не успел оценить возможности всех моих футболистов. Если бы этот поединок состоялся через два месяца, то пообещал бы хорошее выступление. Но сейчас не могу обманывать. Надо реально смотреть на вещи - за пять-десять дней нельзя создать команду. Двадцать футболистов покинули клуб, десять пришли на их место. Понимаю, что от меня многого ждут, но успех возможен только при общих усилиях. Если мы победим "Ростов", то настроение поднимется, и с оптимизмом мы начнем смотреть в будущее.

- Хотите ли вы приобрести еще футболистов в среднюю линию и нападение?

- Мы купили десяток игроков за десять дней. Это большой трансферный успех. Но это и проблема - у нас очень мало времени на подготовку. Когда я пришел в команду, то первый раз в жизни увидел футболистов, которые получают много денег, но не выкладываются на тренировках. Главным образом имею в виду легионеров. Это нечестно, и такое отношение меня очень злит. Мы разбирали это с директором клуба и решили, что будем брать только тех, кто подходит характером "Трабзонспору", а не тех, кто приехал сюда ради денег. Но даже избавляясь от балласта, столкнулись с проблемами. Так что мы рассматриваем возможность покупки игроков, но позиции пока не назову.

- Останется ли в команде Малуда?

- Еще никакого заявления по нему не сделано, а уже все знают, уходит он или нет. Этот вопрос буду решать вместе с директором клуба. Я ожидал чего-то подобного, потому что у Малуда были проблемы с дисциплиной - и в "Челси", и в сборной. Но даже для него это странная выходка. Днем ранее игроки получили зарплату, а на следующий день такое... Как минимум его ждет штраф, но сейчас я больше не хочу развивать тему.

- Кем собираетесь его заменить?

- Сложно сказать, у меня уйма таких проблем. Ведь еще не будет Кевина Констана и Мехмета Экиджи, которых мы не успели заявить на Лигу Европы.

- В какой форме находится Кардосо?

- Кардосо пока не готов. Ему еще нужно пару месяцев, чтобы набрать оптимальные кондиции. Но это не значит, что он не примет участия в матче. Он должен играть в одном ритме с командой.

Уверен, что через пару месяцев вы не пожалеете о его покупке. Мы строим новый "Трабзонспор". В прошлом году внутри коллектива было разделение на группировки - легионеры, турки... Четвертое место для такой ситуации было успехом. У меня в команде такого не будет.

- Определились с тактикой на предстоящий матч?

- "Ростов", конечно, не такой раздражитель, как "Ювентус", но соперник серьезный. Мы должны быть единой командой, которой пока не являемся. Матч домашний, поэтому обязаны побеждать.