Газета Спорт-Экспресс № 183 (6542) от 21 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 августа 2014

21 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня "ТРАБЗОНСПОР" - "РОСТОВ"

Команда Миодрага Божовича стартует в еврокубках в оптимальном составе, но российские зрители трансляции матча не увидят, а турецким придется заплатить .

ДЕБЮТ "РОСТОВА" ПОКАЖУТ ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Трабзона

Многосерийная эпопея с допуском "Ростова" в еврокубки наконец подошла к концу: сегодня вечером команда Божовича выйдет на поле стадиона в Трабзоне. Теперь, хочется надеяться, все будет зависеть от футболистов на поле, а не от чиновников и судей в кабинетах.

Ростовчане отправились в Турцию еще во вторник вечером: для небогатого ростовского клуба решающим фактором стала существенная скидка на ночной чартер по сравнению с дневным. Также ночью, но днем позже вылетел и рейс с болельщиками, организация которого тоже стала своего рода эпопеей.

Сначала клуб объявил, что чартера не будет, если за два дня на него не удастся набрать хотя бы сотню желающих, каждый из которых должен был заранее внести 15 тысяч рублей. Заполнив за отведенное время лишь около половины самолета, ростовчане договорились с авиакомпанией о продлении срока приема заявок. Это помогло лишь частично - до заветной сотни так и не дотянули. Наконец, уже в понедельник клубу удалось найти спонсора, оплатившего оставшуюся часть расходов на самолет.

Интересно, что прежде чартеры из Ростова в Трабзон организовывал не кто иной, как бывший владелец клуба Иван Саввиди. К футболу они отношения не имели - таким образом магнат устраивал паломничество в знаменитый монастырь в близлежащей Сумеле.

Часть поклонников "Ростова" предпочла добираться в Турцию своим ходом. В частности, в ночь на вторник около двух десятков фанатов прибыли из Сочи, откуда летает единственный в России регулярный рейс в Трабзон. Кто-то рассчитывал на сочинский же паром, кто-то - на перелет через Стамбул. Нашлись и такие, кто отправился кружным путем на машине, через Владикавказ и Грузию. Всего на трибунах ожидается полторы-две сотни ростовчан.

Отдельной проблемой стало получение ими билетов. "Трабзонспор", ссылаясь на турецкие законы, потребовал, чтобы билеты ростовским болельщикам продавались только в России с указанием паспортных данных. Лишь за день до матча клубам удалось договориться о бесплатной раздаче билетов уже в Турции, а поклонникам "Трабзонспора" на ответный матч - в Ростове.

Местная публика тем временем раскупила уже около двадцати тысяч билетов на игру, которая станет для хозяев первой официальной в сезоне. Аншлагу могут помешать высокие цены на билеты: от 40 до 200 лир (13-67 евро) - это в два-три раза дороже, чем на матчи турецкого чемпионата.

"Ростов", пожалуй, впервые в сезоне выйдет в оптимальном составе и имея существенную возможность усиления со скамейки по ходу игры. До сих пор этому мешала серия дисквалификаций и травм. С другой стороны, в этом оптимальном составе команда еще не провела ни одной игры, даже контрольной.

Каким предстанет сегодня "Трабзонспор", не знает, наверное, никто, включая самих турок. Команда сменила тренера, радикально обновила состав, взяв пачку известных игроков. И скорее всего, те, кто выйдет вечером на поле, также будут играть в таком сочетании впервые.

Нет ясности даже с погодой - в Трабзоне душно и влажно, но редкие солнечные моменты то и дело сменяются тропическими ливнями. Увы, посмотреть эту интригующую игру смогут далеко не все - телеправа купил лишь один из платных турецких телеканалов. Трансляции на Россию не будет: федеральным каналам по обыкновению интересны в основном московские клубы. Впрочем, если "Ростов" хочет на телеэкраны, все в его руках - на групповом этапе телепоказ гарантирован.