Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

10 августа 2014

10 августа 2014 | Синхронное плавание

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Олимпийской чемпионке Игр-2008 в Пекине в синхронном плавании и тренеру Александра Мальцева не нравится идея смешанных пар.

Ольга КУЖЕЛА: "УВОЛЮСЬ, ЕСЛИ МЕНЯ ЗАСТАВЯТ РАБОТАТЬ С МАЛЬЧИКАМИ"

- Если парное синхронное плавание станет официальным видом на чемпионатах мира и меня будут заставлять набирать в группу мальчиков, то я, видимо, уволюсь. Мое субъективное мнение: это совсем не мужской вид спорта. И развивать у ребят другую ориентацию не хочу, - заявила Ольга Кужела.

- Но вы же работали с Александром Мальцевым?

- Это совсем другой момент. Саша действительно очень хороший спортсмен, очень умный молодой человек - с золотой медалью закончил школу. Казалось бы, всю жизнь над ним посмеивались по поводу синхронного плавания, а он не обращал на это никакого внимания. Меня это всегда удивляло и заставляло его уважать. Однажды я сказала ему: "Был бы ты девочкой - цены бы тебе не было". А он: "Мне и так цены нет". То есть у него есть свой стержень, он знает, к какой цели стремится. Я очень ценю это в людях. Хотя в данном случае конечная цель для Саши выглядела, согласитесь, размытой. Ну не мог же он, в самом деле, еще в детстве знать, что когда-нибудь зайдет речь о мужчинах в синхронном плавании на чемпионатах мира. В лучшем случае ему светило участие в хороших шоу-программах. И то это не самая высокооплачиваемая работа. Одним словом, если смешанные пары действительно станут официальным самостоятельным видом, то именно за Сашу Мальцева буду рада. Он очень много работал и в самом деле достиг хороших результатов.

- Почему же вы против остальных? Вдруг к вам придет десяток новых Мальцевых?

- Саша - это все же исключение из правил. Если он выиграет медаль, буду за него счастлива. Тем более что у него очень хорошая семья. Саша очень хотел заниматься этим видом спорта, и мы постарались по максимуму ему помочь. Сейчас он на своем месте. Но все это - только для него. Что касается остальных... На мой взгляд, мужчина, что бы он ни делал, - должен прикрывать ноги. Будь то балет, танцы или еще что-то. А когда он открывает ноги - это что-то странное. Мне говорят: в синхронном плавании на мужчин можно надеть гидрокостюм. Но это все равно будет "прилизано" к ногам. А красивые ноги у представителей сильного пола в применении к нашему виду спорта встречаются очень редко. Имею в виду натянутый носок и все такое прочее. Для меня, повторюсь, это дико. Я учу девочек улыбаться, со вкусом одеваться, быть красивыми всегда и везде, даже когда они заходят в столовую. А мальчиков в таком случае я чему должна буду учить?

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург