Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Молодежная сборная России в рамках летнего лагеря в Канаде второй раз подряд проиграла хозяевам.

ЩЕЛЧОК ПО НОСУ

КАНАДА - РОССИЯ - 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)

Голы : Лазар (мен., Нерс), 6:29 - 1:0. Черепанов (бол., Бучневич, Голышев), 21:16 - 1:1. Баптист (бол., Лазар, Флери), 35:06 - 2:1. Рейнхарт (Дуклер, Беннет), 35:37 - 3:1. Беннет (бол., Пол, Морисси), 39:57 - 4:1. Гавриков (Фазлеев), 44:21 - 4:2. Лазар (Баптист, Флери), 44:49 - 5:2. Барбашев (Шаров, Рафиков), 56:16 - 5:3. Лазар (мен., п.в.), 59:32 - 6:3.

Россия : Сорокин. Рафиков - Черепанов, Голышев - Барбашев - Бучневич; Глухов - Валиев, Зыков - Шаров - Мамин; Гавриков - Юдин, Лещенко - Фазлеев - Руденков; Балдаев - Пайгин, Вовченко - Пеньковский - Яковлев.

Штраф : 26 - 20.

Броски : 40 (8+23+9) - 28 (8+10+10).

7 августа. Шербрук. Palais des Sports L é opold - Drolet

НЕЗНАКОМЫЕ КАНАДЦЫ

Россиянам предстояло спустя всего сутки провести второй матч с Канадой. Вроде бы соперник с кленовым листом на груди тот же, а на деле - совсем другая команда. Вчера лишь три игрока из числа победивших гостей в среду вышли на лед. "Они такие же, как те, - только лица незнакомые", - всплывают в памяти слова из культового отечественного боевика.

У России возможности широко варьировать состав не было. Усилить команду можно было лишь точечно. Так, Валерий Брагин решил разбить первую тройку. Еще до отъезда в Канаду он сетовал, что Ткачеву, несмотря на его талант, не хватает мощи, и миниатюрный "ястреб" пока не сумел опровергнуть тренерское мнение. Вместо него к Барбашеву и Бучневичу поставили Голышева, который также отлично оснащен технически. При этом он смог показать арсенал "здесь и сейчас" - его красивый и удачный финт в чужой зоне стал одним из хитов первого матча с Канадой. Третью и четвертую тройку и вовсе основательно перекроили, сохранив в прежнем формате лишь второе звено, которое и организовало обе заброшенные шайбы днем ранее.

Но особенно интересно было понаблюдать за Сорокиным. Основной голкипер "Кузни", отыгравший "насухо" против чехов, впервые в карьере противостоял североамериканцам на уровне сборных. И поскольку он с большой долей вероятности станет первым номером на чемпионате мира, такой опыт для него бесценен.

20 "СПАСЕНИЙ" ЗА 20 МИНУТ

Без своих главных затейников Макдэвида и Хорвата "Кленовые листья" вспомнили типичную для североамериканской школы тактику "палим по воротам с любых позиций". И не зря. Их капитан Лазар в меньшинстве удачно попал в самую "девятку". Россияне же, хоть и провели в большинстве половину стартового периода, похвастать подобной меткостью не сумели. В основном потому, что забыли про броски. Хорошо еще, что Юдин, упустив было соперника на рандеву с Сорокиным, изловчился без фола выбить шайбу, вставив клюшку сзади между ног канадца с экзотической фамилией Баптист. Тот так рьяно выпрашивал удаление, словно это был не контрольный матч, а финал чемпионата мира. Может, предвидел, что сразу после перерыва гости усилиями Черепанова в большинстве сравняют счет?

Чуть раньше россияне один за другим создали три голевых момента. Увы, вскоре стало сказываться преимущество соперника в свежести, и игра переместилась в нашу зону. Наблюдая за чудесами реакции Сорокина, который ко всему прочему с помощью Фазлеева, Юдина и Гаврикова продержался 43 секунды в меньшинстве "3 на 5", автор этих строк вспомнил любопытный эпизод.

Несколько лет назад юношеская команда "Кузни" совершила невозможное, пробившись в финальную часть чемпионата России, но в неравных сражениях с фаворитами будущий голкипер молодежки пропустил за четыре игры целых 29 шайб. А сколько бросков он тогда отразил! Но завидная стрессоустойчивость не позволила ему превратиться в "пробитого боксера". В противном случае он не стал бы в "Металлурге" и молодежке основным вратарем. И не отразил бы 20 из 23 бросков канадцев за второй период. Попрекнуть же вратаря за пропущенные шайбы язык не поворачивается: их забрасывали с добивания и после выхода "2 в 1". Но, как бы то ни было, как и днем ранее, после 40 минут брагинцы "горели" - 1:4.

В параллельных матчах в США звездно-полосатые за сутки успели уничтожить финалистов МЧМ-2014 шведов - 7:1 и чемпионов мира финнов - 9:1. Наша сборная, несмотря на усталость, унизить себя не позволила. Наоборот, канадцам повезло, что Лазар смог быстро восстановить разницу в три шайбы, которую до этого сократил новый капитан российской сборной Гавриков. Не случись этого единственного прокола обороны в третьем периоде, глядишь, наши бы смогли отыграться. Ведь развернули же полномасштабное наступление и заставили как следует попотеть голкипера соперника. Но он не только вытащил все, что летело в рамку, а еще и подругу-штангу приворожил. И все-таки Барбашев пробил Фукале. Увы, в концовке Лазар оформил хет-трик - наши пропустили, играя в большинстве.

БРАГИН В ПОИСКЕ

- Изменения в составе продиктованы поиском оптимальных сочетаний, - рассказал Брагин корреспонденту "СЭ" после матча. - Поэтому меняем состав звеньев и до, и по ходу игр. Поиск не прекращается.

- Вторая пятерка Шарова наиболее соответствует ожиданиям?

- Добавлю, что неплохо взаимодействуют Барбашев и Бучневич. У них сложилась хорошая связка. Теперь им надо правильно подобрать партнера. Видится, что все-таки нужен игрок помощнее Ткачева. Он, конечно, техничный парень, но физических данных не хватает. Пока ему тяжеловато.

- Матч был особенно важным для Сорокина, который не имел опыта игры против канадцев.

- В нашей команде больше чем половина игроков не имеет такого опыта. Тем полезнее эти игры с Канадой, которые позволили ребятам "пощупать" североамериканский стиль. Очень важно, чтобы парни усвоили, как надо противостоять канадцам. Когда играли правильно, сразу получали преимущество, но стоило отойти от установки - тут же пропускали. Это очень важный и полезный опыт.

Сорокин же грубых ошибок не допустил. Все пропущенные им шайбы - не вратарские.

- Почему, удачно начав второй период, снизили активность?

- Чувствовалось, что соперник был свежее. Хотя в концовке мы перехватили инициативу и даже могли уйти от поражения, было заметно, что соперник более резок, быстрее убегал в контратаки. Но я не устану повторять: и команда, и тренеры получили очень хороший опыт.

- Опыт опытом, а какие уроки следует извлечь из этих двух поражений?

- Главной задачей было определиться, с кем идти дальше. Кого-то из игроков не будет на оставшихся до чемпионата мира "Турнирах четырех наций", кто-то не сможет выступить в ноябрьской Суперсерии в Канаде. Еще до вылета в Канаду говорил, что главным в летнем лагере станет проверка на характер, на умение не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Кто-то проверку прошел, а кто-то - нет. Будем делать выводы и решать, какие позиции усиливать.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ